Недействующий

     

Проект N 434723-5

Вносится Правительством
 Российской Федерации


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 333_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Статья 1


Дополнить статью 333_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4444; 2007, N 49, ст. 6046; N 50, ст. 6246; 2009, N 1, ст. 22; N 30, ст. 3735) пунктом 9 следующего содержания:

"9. Ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов, указанный в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, для индивидуальных предпринимателей, которые удовлетворяют критериям, предусмотренным для рыбохозяйственных организаций пунктом 7 настоящей статьи, устанавливаются в размере 15 процентов ставок сбора, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 Президент
 Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 333_3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



В настоящее время пунктом 7 статьи 333_3 Налогового кодекса Российской Федерации установлена пониженная ставка сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (15 % от размера ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов, предусмотренных в пунктах 4 и 5 указанной статьи) для российских рыбохозяйственных организаций, которыми признаются организации, осуществляющие рыболовство и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов и реализующие эти уловы и продукцию, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации их уловов и (или) произведенной из них продукции составляет не менее 70 %.

В отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих добычу (вылов) водных биологических ресурсов и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, данная норма не распространяется, что приводит к формированию неравных конкурентных условий между индивидуальными предпринимателями и рыбохозяйственными организациями, осуществляющими деятельность в одной и той же сфере деятельности.

Предлагаемый законопроект предусматривает внесение в статью 333_3 Налогового кодекса Российской Федерации изменений, направленных на предоставление права применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (15 % от размера ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов, предусмотренных в пунктах 4 и 5 указанной статьи) наряду с российскими рыбохозяйственными организациями индивидуальным предпринимателям, соответствующим установленным действующей редакцией пункта 7 статьи 333_3 Налогового кодекса Российской Федерации для рыбохозяйственных организаций критериям.

Кроме того, статьей 2 законопроекта в соответствии со статьей 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено вступление его в силу с 1 января 2011 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Принятие законопроекта не потребует принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу федеральных законов.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»