Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 сентября 2010 года N МН-37-6/11851


Об организации учета в налоговых органах иностранных работников по месту пребывания на территории Российской Федерации в связи с введением в действие со 2 сентября 2010 года Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ



Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" изменений в пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части установления обязанности органов, осуществляющих учет физических лиц по месту пребывания, сообщать о фактах постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня постановки на учет (снятия с учета) указанных лиц, направляет для использования в работе рекомендуемую форму ИР "Сведения о постановке на учет (снятии с учета) иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации"*, согласованную с ФМС России, и сообщает следующее.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Указанную рекомендуемую форму ИР следует довести до территориальных органов ФМС России и обратить внимание, что сведения о постановке на учет (снятии с учета) по месту пребывания, содержащиеся в форме ИР, представляются в налоговые органы только в отношении иностранных работников, имеющих разрешение на работу или патент. Таким образом, в представленной в налоговый орган территориальным органом ФМС России форме ИР должны быть заполнены 1, 2 (либо 3), 4, 5 разделы.

При этом следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством иностранный гражданин обязан встать на учет в органах ФМС России по месту пребывания на территории Российской Федерации в трехдневный срок с момента прибытия на территорию Российской Федерации. При отсутствии у иностранного гражданина заключенного договора с работодателем максимальный срок его учета в органах ФМС России по месту пребывания - 90 дней. При этом указанный иностранный гражданин имеет право на получение разрешения на работу (приобретение патента) в срок до 90 дней с момента прибытия на территорию Российской Федерации. Статус иностранного работника иностранный гражданин приобретает только с момента получения разрешения на работу (приобретения патента).

Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания на территории Российской Федерации и получение им разрешения на работу (приобретение патента) в ряде случаев происходит не одновременно, равно как и получение разрешения на работу (приобретение патента) не обязывает иностранного гражданина становиться на учет по месту пребывания снова, если срок его учета по месту пребывания не окончился.

В связи с изложенным, ФНС России рекомендует предложить органам, осуществляющим выдачу иностранным гражданам разрешений на работу (патентов), представлять форму ИР в налоговые органы в течение 10 дней после дня выдачи иностранному работнику разрешения на работу (приобретения патента). Кроме того, учитывая дату вступления закона в силу со 2 сентября 2010 года, также рекомендуется предложить органам, осуществляющим выдачу иностранным гражданам разрешений на работу (патентов), представить сведения по форме ИР на все выданные иностранным гражданам разрешения на работу либо патенты с 02.09.2010 до момента получения органами ФМС России рекомендуемой формы ИР, т.е. до первого представления сведений в налоговые органы.

Одновременно сообщается, что в настоящее время ФГУП ГНИВЦ ФНС России по поручению ФНС России проводит доработку программного обеспечения с целью реализации возможности ввода сведений, содержащихся в рекомендуемой форме ИР, в информационный ресурс (ЕГРН).

В этой связи, в настоящее время на основании сведений, поступивших в налоговые органы от органов ФМС России в отношении иностранных работников, необходимо осуществить только присвоение ИНН иностранным работникам согласно приложению к настоящему письму и в пятидневный срок направить заказным письмом первый экземпляр уведомления о постановке на учет по форме N 2-3-Учет - иностранному работнику, второй экземпляр указанного уведомления - в орган ФМС России, представивший сведения по форме ИР.

В уведомлении о постановке на учет по форме N 2-3-Учет в строке "на основании сведений" следует указать орган ФМС России, представивший сведения; в строке "содержащихся в" следует указывать слова "Сведения о постановке на учет иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации" и реквизиты сведений - номер и дата; в строке "Вы поставлены на учет" указывается дата выдачи разрешения на работу (дата выдачи патента); строка "в качестве" не заполняется; в строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации" следует указывать слова "по месту пребывания физического лица".

Информация об утверждении формы ИР, а также о доработке программного обеспечения будет доведена в установленном порядке.

ФНС России обращает внимание, что налоговые органы вправе применять к органам ФМС России штрафные санкции за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) указанных сведений в соответствии с нормами статьи 129.1 Кодекса.

Учитывая изложенное, при рассмотрении налоговыми органами вопроса о привлечении к ответственности, предусмотренной статьей 129.1 Кодекса и статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неисполнение (несвоевременное исполнение) обязанностей по представлению в налоговые органы сведений о постановке на учет (снятии с учета) органами ФМС России иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации, следует учитывать дату выдачи иностранному работнику разрешения на работу либо патента, указанную в форме ИР.

Руководителям Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов для исполнения, а также довести до территориальных органов ФМС России предложения ФНС России (согласованные с ФМС России) и рекомендуемую форму ИР.

Кроме того, ФНС России считает целесообразным предложить органам ФМС России в случае возникновения трудностей при заполнении формы ИР незамедлительно сообщить об этом в налоговые органы. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в срок до 20.10.2010 необходимо сообщить о возникших проблемах в Управление информатизации ФНС России.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Н.Е.Мельников




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»