Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


ОАО просит дать разъяснения по вопросу о порядке применения норм главы 21 НК РФ, а именно:

1. Статьями 46 и 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации ("ГК РФ") предусмотрено, что защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, судом, арбитражным судом или третейским судом.

Согласно Федеральному закону "О третейских судах в Российской Федерации" ("Закон о третейских судах") третейским судом является постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора, а третейское разбирательство - это процесс разрешения спора в третейском суде и принятия решения третейским судом (статья 2).

В соответствии со статьей 15 Закона о третейских судах стороны третейского разбирательства в постоянно действующем третейском суде уплачивают третейский сбор, обязательность взимания которого Закон о третейских судах связывает с необходимостью возмещения расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде (гонорар третейских судей; суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам; расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства и т.п.).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs