ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2011 года N 134

  Об осуществлении Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в качестве имущественного взноса Российской Федерации *

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.03.2017, N 0001201703240011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.08.2020, N 0001202008040004).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию.


Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)

2. Пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2008 года N 873 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 года N 1052" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст.5621; 2009, N 44, ст.5238; 2010, N 12, ст.1357) признать утратившим силу.

3. Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" представлять в Министерство финансов Российской Федерации ежеквартально, в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет об осуществлении Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324; в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)


Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2011 года N 134

                               

Правила осуществления Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" прав собственника имущества в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в качестве имущественного взноса Российской Федерации *

(с изменениями на 29 июля 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию.

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (далее - Корпорация) прав собственника имущества на переходный период в соответствии со статьей 18_1 Федерального закона "О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в отношении федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)

  

II. Утверждение уставов предприятий, внесение в них изменений, принятие решения о формировании уставного фонда предприятия, его увеличении или уменьшении

2. Устав федерального государственного унитарного предприятия, преобразуемого в открытое акционерное общество, сто процентов акций которого находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации (далее соответственно - устав, предприятие), утверждается Корпорацией в соответствии с согласованным с Министерством финансов Российской Федерации примерным уставом предприятия, в отношении которого права собственника имущества осуществляет Корпорация.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

3. Проект устава направляется руководителем предприятия в Корпорацию, которая рассматривает и утверждает устав предприятия в течение 30 дней со дня его представления.

В случае несоответствия проекта устава нормативным правовым актам Российской Федерации и примерному уставу проект устава возвращается предприятию Корпорацией в течение 30 дней со дня его представления.

Внесение изменений в устав осуществляется в порядке, установленном для его утверждения.

4. Формирование уставного фонда предприятия, его увеличение или уменьшение осуществляется на основании решения Корпорации.

Уставный фонд предприятия формируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководитель предприятия направляет в Корпорацию предложение об увеличении или уменьшении уставного фонда предприятия.

Корпорация рассматривает предложение руководителя предприятия в 30-дневный срок со дня его представления.

Решение об увеличении уставного фонда предприятия принимается Корпорацией только на основании сведений утвержденной годовой бухгалтерской отчетности предприятия за истекший финансовый год.

В решении Корпорации об увеличении уставного фонда предприятия указываются источники его увеличения.

Одновременно с принятием решения об увеличении уставного фонда предприятия Корпорация принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав.

В случае несогласия с изменением уставного фонда предприятия Корпорация выдает мотивированный письменный отказ.

III. Внесение предложений о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за предприятиями и принятие решений о перераспределении федерального имущества между предприятиями

5. Предложение о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за предприятием представляется Корпорацией в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на основании обращения руководителя предприятия.

Корпорация рассматривает обращение руководителя предприятия о закреплении указанного имущества и принимает решение по нему в течение 30 дней со дня его представления.

При согласии с предложением предприятия о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за этим предприятием Корпорация в течение 30 дней со дня представления предложения подготавливает и направляет соответствующее обращение в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

В случае несогласия с предложением предприятия о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за этим предприятием Корпорация уведомляет руководителя предприятия о принятом решении в те же сроки.

6. В случае отказа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в закреплении федерального имущества за предприятием Корпорация вправе обратиться в Министерство финансов Российской Федерации для проведения согласительного совещания.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

7. Решение о перераспределении федерального имущества между предприятиями принимается Корпорацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 IV. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя предприятия, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора

8. Назначение на должность руководителя предприятия осуществляется Корпорацией на конкурсной основе.

Для проведения конкурса Корпорацией образуется конкурсная комиссия.

При рассмотрении кандидатуры на должность руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса в состав конкурсной комиссии включается с правом решающего голоса член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы по служебному контракту.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)

В случае если членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, включенным в состав конкурсной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, которое приобщено к решению конкурсной комиссии, Корпорация в 3-дневный срок направляет на согласование в коллегию Военно-промышленной комиссии Российской Федерации проект решения о назначении руководителя предприятия с протоколом заседания конкурсной комиссии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)     

9. Трудовой договор с руководителем предприятия, включающий порядок оплаты его труда, заключается в соответствии с принятым в Корпорации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации примерным трудовым договором с руководителем предприятия, в отношении которого права собственника имущества осуществляет Корпорация.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2020 года N 1133. - См. предыдущую редакцию)

10. Изменение трудового договора с руководителем предприятия осуществляется на основании, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации и трудовым договором.

11. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе Корпорации на основании, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации, в частности пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, по следующим основаниям:

а) невыполнение предприятием утвержденных в установленном порядке показателей экономической эффективности его деятельности;

б) неисполнение по вине руководителя предприятия установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации или уставом обязанностей, связанных с проведением аудиторской проверки предприятия;

в) невыполнение руководителем предприятия решений Корпорации в отношении предприятия;

г) совершение сделок с имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, с нарушением требований законодательства Российской Федерации и определенной уставом его специальной правоспособности;

д) наличие на предприятии по вине его руководителя более чем 3-месячной задолженности по заработной плате;

е) нарушение руководителем предприятия предусмотренных законодательством Российской Федерации требований по охране труда, повлекших принятие решения суда о ликвидации предприятия или прекращения деятельности его структурного подразделения;

ж) необеспечение использования имущества предприятия по целевому назначению в соответствии с видами его деятельности, установленными уставом, а также неиспользование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств в течение более 3 месяцев;

з) разглашение руководителем предприятия сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших ему известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей;

и) нарушение руководителем предприятия требований законодательства Российской Федерации, а также устава в части сообщения сведений о наличии заинтересованности в совершении сделок, в том числе по кругу аффилированных лиц;

к) нарушение установленного законодательством Российской Федерации и трудовым договором запрета на занятие отдельными видами деятельности;

л) иные основания, предусмотренные в трудовом договоре.

12. Аттестация руководителей предприятий осуществляется не реже одного раза в 3 года.

Для проведения аттестации Корпорацией образуется аттестационная комиссия.

При проведении аттестации руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса в состав аттестационной комиссии включается с правом решающего голоса член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы по служебному контракту.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)

В случае если при проведении аттестации руководителя предприятия оборонно-промышленного комплекса членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, оно приобщается к решению этой комиссии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)     

Проект решения о расторжении трудового договора с руководителем предприятия оборонно-промышленного комплекса подлежит согласованию с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации в случае, если членом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, включенным в состав аттестационной комиссии с правом решающего голоса, изложено в письменной форме особое мнение, которое приобщено к решению этой комиссии.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года N 324. - См. предыдущую редакцию)     

V. Согласование заключения, изменения и прекращения трудового договора с главным бухгалтером предприятия

13. Руководитель предприятия представляет в Корпорацию обращение о согласовании назначения главного бухгалтера предприятия.

Корпорация рассматривает указанное обращение и принимает решение о согласовании заключения трудового договора с главным бухгалтером предприятия в 30-дневный срок со дня поступления обращения.

В случае отказа в согласовании заключения трудового договора с главным бухгалтером предприятия Корпорация направляет руководителю предприятия мотивированный письменный отказ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»