Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ ПРИ ВСЕСОЮЗНОМ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ


Типовые нормы времени на работы по механизированной уборке и санитарному содержанию населенных мест

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________



Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 11 октября 1986 года N 400/23-34 установлен срок действия настоящих норм с 1987 по 1992 год.

С введением в действие типовых норм, утвержденных указанным постановлением, утрачивает силу постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 1 июля 1976 года N 182.

Типовые нормы времени установлены на работы по механизированной уборке и санитарному содержанию населенных мест.

Предприятиям и организациям при очередной аттестации рабочих мест следует проверить их на соответствие установленному в типовых нормах уровню техники, технологии, организации производства и труда, осуществить в плановом порядке необходимые меры по рационализации рабочих мест и привести в установленном порядке действующие нормы в соответствие с типовыми.

Типовые нормы разработаны Центральной нормативно-исследовательской станцией Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду при участии нормативно-исследовательских организаций Министерств жилищно-коммунального и коммунального хозяйства РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР, Латвийской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Армянской ССР, Туркменской ССР, Эстонской ССР.

В конце сборника помещен бланк отзыва, который заполняется предприятием (организацией) и направляется в адрес ЦБНТ (105043, Москва, 4-я Парковая ул., 29) по мере введения указанных типовых норм, а также внедрения норм более прогрессивных.

1. Общая часть

1.1. Настоящие Типовые нормы времени рекомендуются для нормирования труда рабочих, занятых выполнением работ по механизированной уборке и санитарному содержанию населенных мест.

1.2. В основу разработки типовых норм положены:

технические характеристики машин;

фотохронометражные наблюдения;

технические расчеты;

результаты анализа организации труда.

Кроме того, при разработке типовых норм была использована Инструкция по организации и технологии механизированной уборки населенных мест АКХ им.К.Д.Памфилова (М.: Стройиздат, 1980), а также рекомендации НИИ труда по разработке нормативных материалов для нормирования труда рабочих и определению нормативов времени на отдых и личные надобности.

1.3. Нормы времени даны в человеко-часах на единицу объема работы, указанную в нормативных таблицах сборника.

1.4. При разработке норм учтены затраты времени на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности в следующих размерах:

Таблица 1

Категории затрат рабочего времени

Индекс

Время по профессиям, % к оперативному времени

водитель автомобиля, тракторист, машинист автогрейдера, бульдозера

грузчик

1.

Подготовительно-
заключительная работа

ПЗ

4,3

2

2.

Отдых и личные надобности

ОТЛ

10

11


Время на подготовительно-заключительную работу включает затраты времени на получение задания и указаний по выполнению работ, заправку спецмашин топливом и смазочными материалами, запуск двигателя, осмотр, проверку технического состояния спецмашины, оформление путевых документов, постановку спецмашины на отведенное место.

1.5. Расчеты норм времени (Н), содержащихся в сборнике, произведены по формулам:

на машинные виды работ

Н=,


где А - часовая теоретическая производительность машины;

- коэффициент полезного времени машины;

на ручные виды работ

Н = Т, · К,


где Т - оперативное время на единицу продукции, чел.-ч;

К - коэффициент, учитывающий затраты времени на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности и время перерывов, связанных с технологией и организацией работ, процент к оперативному времени.

1.6. Затраты времени на пробег спецмашин к месту забора воды, загрузки пескосоляной смесью и хлоридами, к месту погрузки и выгрузки бытовых отходов и ила, с одного участка выполнения работ на другой, от гаража к месту проведения работ и обратно установлены с учетом средней скорости движения спецмашин в городе и за его пределами и приведены в табл.2.

Таблица 2

     
Нормы времени на пробег спецмашин

Характеристика дорог (тип дорожного покрытия)

Средняя расчетная скорость пробега, км/ч

Норма времени на 1 км пробега, ч

1. При работе за городом:

дороги с усовершенствованным покрытием (асфальтобетонные, цементобетонные, брусчатые, гудронированные, клинкерные)

42

0,0262

дороги с твердым покрытием (булыжные, щебеночные, гравийные и грунтовые улучшенные)

33

0,0333

дороги естественные грунтовые

25

0,0440

2. При работе в городе независимо от типа дорожного покрытия для работы спецмашин, оборудованных на шасси автомобиля:

ГАЗ-53А; ГАЗ-51; ЗИЛ-130

26

0,0423

КамАЗ-53213; МАЗ-500А; МАЗ-5334

24

0,0458

3. При работе в городе или за городом:

независимо от типа дорожного покрытия для спецмашин, оборудованных на тракторах

18

0,0610

то же, для бульдозеров

8

0,1373

1.7. Нормативное время на переезды грузчиков устанавливается исходя из норм времени на 1 км пробега спецмашины (см. табл.2).

1.8. Нормирование труда водителей грузовых автомобилей, занятых на перевозке снега, пескосоляной смеси и хлоридов, следует производить по сборнику "Единые нормы времени на перевозку грузов автотранспортом и сдельные расценки для оплаты водителей" (М.: НИИ труда, 1975) и дополнениям и изменениям к сборнику, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 17 июля 1984 года N 212/13-59.

1.9. Приведенные в сборнике пределы числовых значений, в которых указано "до", следует понимать включительно.

1.10. Наименование профессий и разряды рабочих в настоящем сборнике приведены в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, вып.1, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 31 января 1985 года N 31/3-30, вып.3 "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Государственного комитета СССР по делам строительства и ВЦСПС от 17 июля 1985 года N 226/125/15-88, а также в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 февраля 1984 года N 58/3-102.

1.11. На работы, выполняемые с использованием спецмашин, не предусмотренных сборником, устанавливаются местные нормы.

1.12. С введением настоящего сборника ранее действовавшие Типовые нормы времени на механизированную уборку городских территорий, утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 1 июля 1976 года N 182, отменяются.

Пример расчета затрат времени на пробег автомобиля по дорогам в городе и за городом


В соответствии с утвержденным на предприятии маршрутным графиком дальность вывозки твердых бытовых отходов из домовладений на полигон мусоровозом М-30 на шасси автомобиля ГАЗ-53А составляет 16 км, в том числе по дорогам в городе 9 км и за городом (с усовершенствованным покрытием) 7 км.

Затраты времени на пробег автомобиля в один конец (Т) определяют по формуле

T = t · S + t · S,


где t и t - соответствующие нормы времени на 1 км пробега по табл.2;

S и S - расстояние пробега соответственно в городе и за городом.

Подставляя в формулу числовые значения расстояний и норм времени пробега, получим

Т = 0,0423 · 9 + 0,0262 · 7 = 0,564 ч.

     

     

2. Организация работ

     

2.1. Общие положения

2.1.1. Типовые нормы времени разработаны с учетом рациональной организации уборки территорий, максимального использования грузоподъемности и емкости мусоровозов, ассенизационных машин, а также производительности подметально-уборочных и поливомоечных машин, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

2.1.2. В целях улучшения организации работ по механизированной уборке и удалению бытовых отходов территорию населенных мест разбивают на участки, обслуживаемые механизированной колонной, обеспечивающей выполнение всех видов работ по установленной технологии.

2.1.3. Организация уборки участка должна предусматривать четкое выполнение работ по каждой технологической операции. Обслуживаемый участок делят на маршруты, за каждым из которых закрепляют определенное число машин.

Для каждой машины, выполняющей работы, составляют маршрутную карту, т. е. графическое выражение пути следования машин, последовательность и периодичность выполнения той или иной технологической операции. Маршруты составляются так, чтобы свести к минимуму холостые пробеги машин. При изменении местных условий маршруты корректируют.

2.1.4. При производстве всех работ, связанных с уборкой территорий и удалением бытовых отходов, руководствуются Правилами безопасности и производственной санитарии при уборке и санитарной очистке городских территорий (М.: Стройиздат, 1978).

2.2. Летняя уборка

2.2.1. Подметание - основная операция летней уборки. В основном подметают лотки улиц, резервные зоны по осевой части широких улиц, перекрестки, остановки общественного транспорта и площади.

Подметание производят в следующем порядке: в первую очередь подметают лотки на улицах с интенсивным движением и маршрутами общественного транспорта, во вторую очередь - лотки улиц со средней интенсивностью движения.

Перед подметанием лотков, чтобы исключить их повторное загрязнение, должны быть убраны тротуары.

Ширина полосы дороги, на которой в основном размещаются засорения, равна захвату подметально-уборочной машины.

Подметание площадей можно производить колонной подметально-уборочных машин, движущихся с уступом 10-20 м. Перекрытие подметаемых полос должно быть не менее 0,5 м.

Подбор мусора из труднодоступных мест производится вспомогательным подборщиком, установленным на спецмашине КО-309.

2.2.2. Мойку проезжей части производят на улицах, имеющих усовершенствованные покрытия и водоприемные колодцы или уклоны, обеспечивающие надежный сток воды.

Мойку проездов шириной до 12 м выполняет одна машина: сначала моют одну сторону, затем другую. Мойку дорог с шириной проезжей части более 12 м производит колонна поливомоечных машин. Первая машина захватывает при мойке осевую линию дороги, а остальные идут с уступом в 10-20 м. Перекрытие вымытых полос должно быть от 0,7 до 1 м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»