Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:
     

В связи со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, внесенных Федеральным законом от 27.11.2010 N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", поступают запросы экспедиторских компаний относительно налогообложения НДС экспедиторов по нулевой ставке при оказании экспедиторских и перевозочных услуг предприятиям при перевозке грузов международной торговли.

Внесение в закон ряда услуг, которые относятся к экспедиторским, является положительным фактором, поскольку до этого закона в налоговом законодательстве России экспедиторская деятельность не регулировалась, что приводило к множественности толкований положений Налогового кодекса, касающихся деятельности экспедиторских компаний в части их налогообложения.

Тем не менее, до настоящего времени у перевозчиков, экспедиторов и налоговых органов на местах нет единого подхода к порядку начисления нулевой ставки НДС при перевозках и экспедировании грузов международной торговли. Среди транспортников существует несколько подходов к начислению нулевой ставки НДС при перевозках грузов международной торговли, в частности:

1. ОАО "РЖД" по договорам на организацию расчетов выставляет счета на оплату железнодорожного тарифа с НДС по ставке 18% даже по тем накладным, в которых указано, что груз прибыл из-за границы;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs