Недействующий

     

Проект N 500708-5

Вносится депутатом
Государственной Думы
Е.А.Туголуковым, В.В.Прозоровским


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статьи 104 и 106 Лесного кодекса Российской Федерации

Статья 1


Внести в Лесной кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2011, N 1, ст. 54) следующие изменения:

1) в пункте 5 части 1 статьи 104 слова "и гидротехнических сооружений" заменить словами ", гидротехнических сооружений, горных выработок и буровых скважин";

2) статью 106 дополнить пунктом 1_2 следующего содержания:

"1_2. В запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов, запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов, гидротехнических сооружений, горных выработок и буровых скважин.".

Президент
Российской Федерации

     

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 104 и 106 Лесного кодекса Российской Федерации"



Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования особенностей использования лесов, расположенных в водоохранных зонах, и запретных полос лесов, расположенных вдоль водных объектов.

Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ) внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, согласно которым в лесах, расположенных в водоохранных зонах (статья 104), и ценных лесах, в частности, запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов (статья 106), запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений. При этом осуществление работ по геологическому изучению недр и разработка месторождений полезных ископаемых, как вид экономической деятельности, в указанных категориях защитных лесов не запрещается.

В то же время необходимые для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых горные выработки и буровые скважины, предусмотренные Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", являются объектами капитального строительства.

Таким образом, принятие Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 442-ФЗ, фактически, привело к ограничению осуществления работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов.

Принимая во внимание, что в Западной и Восточной Сибири, на севере европейской части России вводно-болотный ландшафт с многочисленными водотоками может занимать до 85% территории лицензионных участков, сложившаяся ситуация может привести к ограничению возможности недропользователей по исполнению лицензионных обязательств.

В целях решения возникшей проблемы разработан настоящий законопроект, предусматривающий возможность размещения горных выработок и буровых скважин в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов.

Официальный отзыв на проект федерального закона N 500708-5 "О внесении изменений в сстатьи 104 и 106 Лесного кодекса Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы Е.А.Туголуковым, В.В.Прозоровским, Х.М.Салиховым, А.В.Сарычевым

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести в статьи 104 и 106 Лесного кодекса Российской Федерации изменения, допускающие возможность размещения горных выработок и буровых скважин в лесах, расположенных в водоохранных зонах, и запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации в указанных категориях защитных лесов допускается выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых. При этом запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов и гидротехнических сооружений.

Однако для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых необходимо возводить капитальные объекты инфраструктуры и обустройства месторождений, включая горные выработки и буровые скважины, что предусмотрено Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах".

В связи с тем, что в отдельных районах Западной и Восточной Сибири, севера европейской части России водно-болотный ландшафт с

многочисленными водотоками может занимать до 85 процентов территории лицензионных участков, сложившаяся ситуация может привести к ограничению возможности недропользователей по исполнению лицензионных обязательств. В настоящее время в водоохранных зонах указанных регионов расположены многочисленные капитальные объекты, необходимые для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. При проектировании, строительстве и эксплуатации этих объектов недропользователи обязаны соблюдать жесткие требования природоохранного и водного законодательства, используя технологии, исключающие негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем понятия "горные выработки" и "буровые скважины" не имеют однозначного толкования в законодательстве Российской Федерации. Поэтому при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении необходимо конкретизировать объекты капитального строительства, размещение которых разрешается в рассматриваемых категориях защитных лесов.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект.

 Заместитель Председателя
 Правительства Российской Федерации -
 Руководитель Аппарата Правительства
 Российской Федерации
 В.Володин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»