Вопрос:

Просим вас дать письменный ответ по следующему вопросу с целью правильного применения налогового законодательства.

Государственное унитарное предприятие "Аптека" осуществляет свою деятельность на основании лицензии на фармацевтическую деятельность - розничная торговля лекарственными средствами с правом изготовления.

Предприятие имеет структурные подразделения - аптеки с площадью торговых залов от 14 до 106 м и переведено в установленном законом порядке на уплату единого налога на вмененный доход.

В соответствии со статьей 4 ФЗ РФ от 22.06.98  N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" и статьей 4 ФЗ РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечное учреждение - это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами.

Пунктом 2.5 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения". ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в редакции от 18.04.2007) аптекам прямо разрешена реализация готовых лекарственных препаратов учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам, изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовка лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416 "Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности" аптека при ценообразовании применяет розничные надбавки к отпускным ценам производителей, как и положено предприятию при осуществлении розничной торговли и не применяет оптовых надбавок.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs