Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В связи с возникшей неопределенностью при предоставлении имущественного налогового вычета прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу:

Родители (супруг и супруга) и их несовершеннолетний ребенок приобрели в 2001 году квартиру в равнодолевую собственность по 1/3 доли каждому из собственников. Брачный договор между супругами не заключался. Денежные средства на приобретение квартиры, в том числе доли в праве на квартиру, приходящейся на несовершеннолетнего ребенка, являлись общим имуществом супругов. В договоре о приобретении квартиры и платежных документах указывается, что денежные средства на приобретение доли в праве на квартиру, приходящейся на несовершеннолетнего ребенка, вносит один из родителей (супруг).

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П (далее - постановление N 5-П) родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs