Недействующий

     

 Проект N 470107-4

Вносится Новосибирским областным
 Советом депутатов


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

      
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 1


Внести в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 30, ст. 3117, N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12) следующие изменения:

1) в подпункте 20 пункта 1 слова "подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22-24 и 52" заменить словами "подпунктами 19, 20.1, 20.2, 20.3, 20.4, 22-24 и 52";

2) пункт 1 дополнить подпунктами 20.3, 20.4 следующего содержания:

"20.3) за государственную регистрацию права собственности садо-водческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения граждан как юридического лица на земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, - 100 рублей;

20.4) за государственную регистрацию права собственности садо-водческого, дачного некоммерческого объединения граждан на создаваемый или созданный им объект недвижимого имущества - 100 рублей;".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

     

     

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации"



Предлагаемый законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся удешевления процедуры оформления права собственности на земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, и процедуры государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные садоводческими и дачными некоммерческими объединениями граждан объекты недвижимого имущества.

Действие закона направлено на снижение материальных затрат садоводов, огородников и дачников при оформлении права собственности на земельный участок. По статистике большинство владельцев садоводческих, огороднических и дачных участков относятся к категории малообеспеченных граждан.

Изменения касаются установления платы:

- за государственную регистрацию права собственности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан как юридических лиц на земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования;

- за государственную регистрацию права собственности садоводческого и дачного некоммерческих объединений граждан на создаваемый или созданный ими объект недвижимого имущества.

В настоящее время за регистрацию земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, с садоводческого, огороднического и дачного объединения как с юридического лица взимается плата в размере 7500 рублей, предлагается снизить ее до 100 рублей так же, как для физического лица.   

     

     

Заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации", вносимый в Государственную Думу Новосибирским областным Советом депутатов



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 333.33 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации, направленных на снижение до 100 рублей размера государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан как юридических лиц на земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования и права собственности садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан на создаваемый или созданный ими объект недвижимого имущества.

Реализация законопроекта повлечет сокращение доходной части федерального бюджета. Порядок определения источников и порядок компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в проекте отсутствуют.

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации о федеральных налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

Кроме того, статья 2 законопроекта противоречит пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации, которым установлено, что акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»