Совет по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества


Приложения N 22-27 к  Протоколу пятьдесят третьего заседания
Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества



     

     

Приложение N 22

     

Изменения и дополнения в Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам



1. Пункт 2.1.20 в первом предложении последнего абзаца после слов "опасного груза" вместо слова "специализированный" записать слово "собственный", вместо слов "станции и вагонного депо" записать слова "железной дороги".

2. Пункт 2.2.9 изложить в новой редакции: "Фосген и хлорциан стабилизированный, а также порожняя неочищенная тара из-под этих грузов допускается к перевозке только в специализированных вагонах (хлорциан стабилизированный также допускается к перевозке в специализированных контейнерах) в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя).

Вагоны, в том числе контейнеры для хлорциана стабилизированного, в груженом состоянии должны следовать в сопровождении специалистов грузоотправителя/грузополучателя, в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов".

3. В пункте 2.2.12 конец первого предложения дополнить словами "и специализированных контейнерах". Третье предложение изложить в редакции: "Вагоны и контейнеры для перевозки изопропилнитрата и самина в груженом состоянии должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов".

4. В пункте 2.2.13 конец второго предложения дополнить словами "и специализированных контейнерах", в третьем предложении после слова "двери" включить слово "вагона", записать новый абзац "Примечание: Перевозка метанола по территории Украины может также осуществляться в сопровождении специалистов грузоотправителя (грузополучателя)".

5. В пункте 2.2.15 конец первого предложения дополнить словами "и специализированных контейнерах", второе предложение изложить в редакции: "Вагоны и контейнеры для перевозки этих грузов в груженом состоянии должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов.

6. В пункте 2.2.16 после слова "вагонах" дополнить словами "специализированных контейнерах".

7. В пункте 2.2.27 в первом предложении после слова "собственных" записать слово "специализированных", после слова "вагонах" записать слова "специализированных контейнерах".

8. В пункте 2.2.29 второй абзац исключить, записать второй абзац в новой редакции "Вагоны для перевозки Катализатора ЦН в груженом состоянии должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов".

9. Пункт 2.2.30 изложить в новой редакции "Грузы с номерами ООН 1242, 1295, 2988, 1183 (силанхлориды с классификационным шифром 4381), а также порожняя тара из-под них, должны перевозиться только в специализированных вагонах и специализированных контейнерах грузоотправителя (грузополучателя) или арендованных ими".

10. В пункте 2.2.40 в третьем предложении слово " собственных" изменить на слово "специализированных", четвертое предложение изложить в редакции: "Вагоны для перевозки органических пероксидов в груженом состоянии должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов".

11. В пункте 2.2.44 во втором предложении слово "собственных" изменить на слово "специализированных".

12. Абзац 1 пункта 2.2.45 изложить в следующей редакции "2.2.45. Акванит, цианиды с номерами ООН 1051, 1565, 1575, 1587, 1588 (для грузов с техническими наименованиями: цианплав, кадмия цианид), 1613, 1614, 1620, 1636, 1642, 1680, 1684, 1689, 1713, 1935, 3294, 3413, 3414, а также цинхонин, стрихнин, ртути дихлорид, киноварь натуральная и порожняя тара из-под этих грузов допускаются к перевозке только в специализированных крытых вагонах (специализированных контейнерах) грузоотправителя (грузополучателя).

Груженые вагоны и контейнеры с этими грузами должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), порожние неочищенные - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных грузов".

13. Абзац 2 пункта 2.2.46 изложить в следующей редакции "Вагоны и контейнеры для этих грузов в груженом состоянии должны следовать в сопровождении специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного указателя опасных".

14. В пункте 2.2.47 исключить слово "собственных", после слова "вагонах" записать слова "специализированных контейнерах".

15. В пункте 2.2.50 во втором предложении после слова "порожнем" записать слово "неочищенном", дополнить новый абзац "Вагоны для перевозки этих грузов в груженом состоянии должны следовать в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя), в порожнем неочищенном состоянии - только в случаях, предусмотренных специальными условиями Алфавитного Указателя".

16. Пункт 2.2.2 конец предложения дополнить словами: ", а также в многоэлементных газовых контейнерах, переносных цистернах и вагонах-батареях", при этом записать новые абзацы:

"Цистерна переносная - представляет собой цистерну вместимостью более 450 л, предназначенную для мультимодальных перевозок и используемую для транспортировки неохлажденных сжиженных газов класса 2. Котел переносной цистерны должен быть оснащен эксплуатационным и конструктивным оборудованием, необходимым для перевозки газов. Переносная цистерна должна быть сконструирована так, чтобы она могла наполняться и опорожняться без демонтажа конструктивного оборудования. Она должна иметь с наружной стороны котла стабилизирующие элементы и приспособления для механизированных погрузочно-разгрузочных операций, а также должна быть оборудована салазками или опорами;

Многоэлементные газовые контейнеры (МЭГК) - комплекты баллонов, трубок и связок баллонов, соединенных между собой коллектором и собранных в единое целое в рамной конструкции и используемые в мультимодальной перевозке. МЭГК включают эксплуатационное и конструктивное оборудование, необходимое для перевозки газов;

Вагон-батарея - вагон с комплектом элементов, соединенных между собой коллектором и стационарно установленных на раме вагона. Элементами вагона-батареи считаются: баллоны, трубки, связки баллонов (клети), барабаны под давлением, а также цистерны, предназначенные для перевозки газов класса 2, вместимостью более 450 л.".

Приложение N 23

     

Изменения и дополнения в Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам

     

Приложение 2 к Правилам
"Алфавитный указатель опасных
грузов, допущенных к перевозке
железнодорожным транспортом"



Внести следующие изменения и дополнения в Алфавитный указатель опасных грузов, допущенных к перевозке железнодорожным транспортом, по наименованиям грузов:

1. По всему тексту в колонке 11 "Специальные трафареты на цистерне" трафарет "Не спускать с горки" заменить на "С горки не спускать".

2. Для грузов: N ООН 3449 БРОМБЕНЗИЛЦИАНИДЫ ТВЕРДЫЕ, N ООН 3294 ВОДОРОДА ЦИАНИДА СПИРТОВОЙ РАСТВОР, содержащий не более 45% цианида водорода, N ООН 2316 НАТРИЯ КУПРОЦИАНИД ТВЕРДЫЙ, N ООН 2317 НАТРИЯ КУПРОЦИАНИДА РАСТВОР, N ООН 1653 НИКЕЛЯ ЦИАНИД в колонке 7 "Род вагона, тип контейнера" заменить буквенные коды "КВ" на "СКВ", "УК" на "СК", а в колонке 14 "Специальные условия" исключить специальное условие "3".

3. Для груза номер ООН 3294 ВОДОРОДА ЦИАНИДА СПИРТОВОЙ РАСТВОР, содержащий не более 45% цианида водорода, в колонке 14 "Специальные условия" включить специальное условие "49".

4. Для грузов: N ООН 3413 КАЛИЯ ЦИАНИДА РАСТВОР, N ООН 3414 НАТРИЯ ЦИАНИДА РАСТВОР в колонке 7 "Род вагона, тип контейнера" заменить буквенные коды "КВ" на "СКВ", "УК" на "СК", в колонке 14 "Специальные условия" исключить условие "3".

5. Для груза N ООН 1051 ВОДОРОДА ЦИАНИД СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ, содержащий менее 3% воды, в колонке 8 "Вид отправки" удалить букву "К".

6. Для груза с номером ООН 3288 Криолит слова "см. Натрия гексофторалюминат" изменить на слова "см. Натрия гексафторалюминат".

7. Для груза с N ООН 3288 "Натрия гексофторалюминат" в колонке "Наименование груза" слова "Натрия гексофторалюминат" изменить на слова "Натрия гексафторалюминат".

8. Для грузов с N ООН 3224 ВЕЩЕСТВО ТВЕРДОЕ САМОРЕАКТИВНОЕ ТИПА C, а также имеющих следующие технические наименования: Порофор ЧХЗ-5, 2,2'- Азоди (изобутиронитрил) в виде пасты на основе воды, с концентрацией не более 50%, Диазодиметиланилин, Диазодиэтиланилин в колонке 4 "Классификационный шифр" шифр "4112" заменить на "4172".

9. Для груза номер N 1230 МЕТАНОЛ в колонке 14 "Специальные условия" условие "2а" заменить на "66".

10. Перечень специальных условий перевозки опасных грузов дополнить следующими специальными условиями:

"66 - перевозка метанола в вагоне-цистерне (контейнере-цистерне) допускается к перевозке в сопровождении бригады специалистов грузоотправителя (грузополучателя)"

"67 - см. п.2.2.46 Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам"

"68 - Уголь, активированный паром, не подпадает под действие Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам"

11. В Перечне специальных условий перевозки опасных грузов специальное условие "59" изложить в редакции "59 - Условия перевозок действительны по 31 декабря 2011 года".

12. Для грузов: N ООН 1295 ТРИХЛОРСИЛАН, N ООН 2988 ХЛОРСИЛАНЫ, РЕАГИРУЮЩИЕ С ВОДОЙ, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К. в колонку 14 "Специальные условия" включить специальное условие "39".

13. Для грузов N ООН 2810 ЭНИТ и N ООН ПРОНИТ в колонку 7 "Род вагона, тип контейнера" включить буквенный код "ПЛ", колонку 14 "Специальные условия" дополнить специальным условием "67".

14. Для груза номер ООН 1362 УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ колонку 14 "Специальные условия" дополнить специальным условием "68".

15. Для груза N ООН 3305 ГАЗ СЖАТЫЙ ЯДОВИТЫЙ ВОСПЛАМЕНЯЮЩИЙСЯ КОРРОЗИОННЫЙ, Н.У.К. в колонке 10 "Штемпели в накладной" штемпель: "Спускать с горки осторожно" изменить на "Не спускать с горки".

16. Для груза "Агидол 0" в колонке 1 "N ООН" изменить номер "3145" на "3077", в объединенных колонках 3-14 исключить груз "см. 2,6-Ди-трет-бутилфенол", а записать "см. 2,6-Ди-трет-бутилфенол (твердый)".

17. После груза "Агидол 0" с N ООН "3077" включить новую позицию: в колонку 1 "N ООН" записать "3082", во 2 колонке "Наименование груза" записать "Агидол 0", в объединенных колонках 3-14 записать "см. 2,6-Ди-трет-бутилфенол (жидкий)".

18. Исключить строку с грузом N ООН 3145 "2,6-Ди-трет-бутилфенол", вместо этого включить две новые строки:

- Включить новую строку: в колонке 1 "N ООН" записать "3077", в колонке 2 "Наименование груза" записать "см. 2,6-Ди-трет-бутилфенол (твердый)", в колонку 3 "Номер аварийной карточки" записать "АК 906", в колонке 4 "Классификационный шифр" записать "9063", в колонке 5 "Классификационный код" записать "М7", в колонке 6 "Код опасности" записать "90", в колонке 7 "Род вагона, тип контейнера" записать буквенные коды "КВ", "УК", "КЦ", в колонке 8 "Вид отправки" записать "П", "К", в колонке 9 "Номер знака опасности" записать " 9", в колонке 10 "Штемпели в накладной" записать "Прочие опасные вещества", в колонке 11 "Специальные трафареты на цистерне" записать "2,6-Ди-трет-бутилфенол (твердый)", "Х", трафарет приписки.

- Включить новую строку: в колонке 1 "N ООН" записать "3082", колонке 2 "Наименование груза" записать "см. 2,6-Ди-трет-бутилфенол (жидкий)", в колонке 3 "Номер аварийной карточки" записать " АК 906", в колонке 4 "Классификационный шифр" записать "9063", в колонке 5 "Классификационный код" записать "М6", в колонке 6 "Код опасности" записать "90", в колонке 7 "Род вагона, тип контейнера" записать буквенные коды "КВ", "УК", "КЦ", в колонке 8 "Вид отправки" записать: "П", "К", в колонку 9 "Номер знака опасности" записать "9", в колонке 10 "Штемпели в накладной" записать "Прочие опасные вещества", в колонке 11 "Специальные трафареты на цистерне" записать "2,6-Ди-трет-бутилфенол(жидкий)", "Х", трафарет приписки.

19. Для грузов:

Агидол-12 с N ООН 1993 напротив классификационного шифра 3012 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 33.

АЛКАЛОИДЫ ЖИДКИЕ, Н.У.К., или АЛКАЛОИДОВ СОЛИ ЖИДКИЕ, Н.У.К. с N ООН 3140 напротив классификационного шифра 6113 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 60.

АЛКАЛОИДЫ ТВЕРДЫЕ, Н.У.К., или АЛКАЛОИДОВ СОЛИ ТВЕРДЫЕ, Н.У.К. с N ООН 1544 напротив классификационного шифра 6113 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 60.

АЛКИЛФЕНОЛЫ ЖИДКИЕ, Н.У.К. (включая С-гомологи) с N ООН 3145 напротив классификационного шифра 8013 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 80.

АЛКИЛФЕНОЛЫ ТВЕРДЫЕ, Н.У.К. (включая С2-С12 гомологи) с N ООН 2430 напротив классификационного шифра 8013 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 8.

АЛКОГОЛЯТЫ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ, Н.У.К. с N ООН 3205 напротив классификационного шифра 4213 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 40

АЛКОГОЛЯТЫ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ САМОНАГРЕВАЮЩИЕСЯ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К. с N ООН 3206 напротив классификационного шифра 4243 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 48.

АЛЬДЕГИДЫ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕCЯ ЯДОВИТЫЕ, Н.У.К. с N ООН 1988 напротив классификационного шифра 3023 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 36.

АЛЬДЕГИДЫ, Н.У.К. (давление паров при 50°С более 110 кПа) с N ООН 1989 в колонке 4 "Классификационный шифр" исключить классификационный шифр 3011.

АЛЮМИНИЙ - ПОРОШОК НЕПОКРЫТЫЙ с N ООН 1396 напротив классификационного шифра 4313 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 423.

АЛЮМИНИЙ - ПОРОШОК ПОКРЫТЫЙ с N ООН 1309 напротив классификационного шифра 4113 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 40.

АЛЮМИНИЯ ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПЛАВКИ или АЛЮМИНИЯ ПОБОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПЕРЕПЛАВКИ с N ООН 3170 напротив классификационного шифра 4313 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 423.

АМИНЫ ЖИДКИЕ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К., или ПОЛИАМИНЫ ЖИДКИЕ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К. с N ООН 2735 напротив классификационного шифра 8013 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 80.

АМИНЫ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К., или ПОЛИАМИНЫ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К. с N ООН 2733 напротив классификационного шифра 3032 в колонке 6 "Код опасности" цифровое обозначение 38 заменить на цифровое обозначение 338. Напротив классификационного шифра 3033 добавить цифровое обозначение 38.

АМИНЫ ТВЕРДЫЕ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К., или ПОЛИАМИНЫ ТВЕРДЫЕ КОРРОЗИОННЫЕ, Н.У.К. с N ООН 3259 напротив классификационного шифра 8013 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 80.

АММОНИЯ ГИДРОДИФТОРИДА РАСТВОР с N ООН 2817 напротив классификационного шифра 8063 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 86.

АММОНИЯ ДИНИТРО-о-КРЕЗОЛЯТА РАСТВОР с N ООН 3424 напротив классификационного шифра 6113 в колонке 6 "Код опасности" добавить цифровое обозначение 60.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»