Недействующий

     

Проект N 464855-5
в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Статья 1


Внести в пункт 1 статьи 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3429; 2002, N 1, ст. 4; N 22, ст. 2026; 2003, N 28, ст. 2886; 2004, N 34, ст. 3517; 2005, N 30, ст. 3118; 2006, N 31, ст. 3450; 2007, N 1, ст. 31; 2008, N 30, ст. 3614; 2010, N 48, ст. 6248; 2011, N 1, ст. 37) изменение, дополнив его подпунктом 13 следующего содержания:

"13) газа горючего природного (за исключением попутного газа), закачанного в пласт для поддержания пластового давления при добыче газового конденсата в пределах одного участка недр в соответствии с техническим проектом разработки месторождения. Количество газа горючего природного, закачанного в пласт для поддержания пластового давления, подлежащего налогообложению по налоговой ставке 0 рублей, определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных, отражаемых в утвержденных в установленном порядке формах федерального государственного статистического наблюдения.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добычу полезных ископаемых.

 Президент
 Российской Федерации
Д.Медведев



Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"


Разработка законопроекта направлена на стимулирование внедрения технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата - способа разработки месторождений, содержащих газовый конденсат, с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов - газового конденсата.

Технология сайклинг-процесса имеет общие черты с закачкой горючего природного газа в подземные хранилища, но, в отличие от последней, позволяет увеличить конденсатоотдачу пласта и, соответственно, извлечение жидких углеводородов, на 10-35%.

Целесообразность применения сайклинг-процесса определяется дополнительными объемами добычи газового конденсата.

Продолжительность сайклинг-процесса определяется экономическими расчетами и при уменьшении эффекта от применения указанной технологии месторождение может быть переведено на разработку традиционным способом - методом истощения (без поддержания пластового давления). Этот период характеризуется добычей и товарной реализацией как газового конденсата, так и природного газа.

В Российской Федерации открыто и разрабатывается большое количество месторождений с высоким содержанием газового конденсата, разработка которых с использованием технологии сайклинг-процесса позволила бы увеличить конденсатоотдачу пластов. Однако данный способ увеличения добычи углеводородов не реализуется ни на одном из газоконденсатных месторождений, что приводит к потерям в добыче газового конденсата.

Одной из причин, не позволяющей в настоящее время активно применять технологию сайклинг-процесса, является экономическая нерентабельность разработки в виду многократного налогообложения закачиваемого в пласт газа: в соответствии с положениями главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Налогового кодекса Российской Федерации исчисление налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья производится в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.

Таким образом, при применении сайклинг-процесса недропользователь многократно исчисляет и уплачивает в бюджетную систему Российской Федерации НДПИ при добыче газа, закачиваемого в пласт для поддержания пластового давления, то есть происходит неоднократное налогообложение одного и того же объема газа.

В целях устранения данной коллизии и создания условий для увеличения добычи газового конденсата, являющегося ценным сырьем для производства нефтепродуктов, законопроектом предлагается установить ставку НДПИ при добыче газа горючего природного в размере 0 рублей в отношении объемов указанного газа, закачиваемых в пласт для поддержания пластового давления, увеличивающего коэффициент извлечения газового конденсата из этого пласта.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»