Недействующий

     

Проект N 557184-5

Вносится Правительством
 Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об инвестиционном товариществе

Статья 1. Цель, предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

1. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для привлечения инвестиций в развитие экономики Российской Федерации, реализации инвестиционных проектов и осуществления иной совместной инвестиционной деятельности с использованием договора об инвестиционном товариществе.

2. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации регулирует особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (договор инвестиционного товарищества), включая правовое положение и ответственность его участников, порядок установления, изменения или прекращения прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества.

3. К отношениям, возникающим в связи с осуществлением совместной инвестиционной деятельности на основании договора инвестиционного товарищества, положения Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе


В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) совместная инвестиционная деятельность - деятельность товарищей по приобретению и (или) отчуждению акций (долей), облигаций хозяйственных обществ и товариществ, а также финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, осуществляемая ими совместно на основании договора инвестиционного товарищества;

2) политика ведения общих дел (инвестиционная декларация) - документ, являющийся приложением к договору инвестиционного товарищества, утверждаемый в установленном настоящим Федеральным законом порядке товарищами и содержащий основные направления, определяющие порядок и пределы ведения общих дел товарищей одним или несколькими управляющими товарищами, уполномоченными на это по решению участников договора инвестиционного товарищества;

3) финансовые инструменты срочных сделок, не обращающиеся на организованном рынке, - договор, являющийся производным финансовым инструментом в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Отнесение финансовых инструментов срочных сделок к не обращающимся на организованном рынке осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации.

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества

1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.

2. В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуютв пределах и в объеме, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, а один или несколько товарищей осуществляют от имени остальных товарищей ведение общих дел (управляющие товарищи).

3. Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица могут быть сторонами договора инвестиционного товарищества в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

4. Иностранные юридические лица, иностранные организации,не являющиеся юридическими лицами по иностранному праву, участвуют в качестве стороны договора инвестиционного товарищества с учетом особенностей правового положения этих лиц, установленных международными договорами и законодательством Российской Федерации.

5. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, могут быть сторонами нескольких договоров инвестиционного товарищества. Ограничение прав товарищей на участие в нескольких договорах инвестиционного товарищества, в том числе по соглашению сторон,не допускается.

6. Договором инвестиционного товарищества может быть предусмотрено ограничение общего количества товарищей.

Статья 4. Права и обязанности товарищей

1. Каждый товарищ обязан внести вклад в общее имущество.

2. Каждый товарищ имеет право:

1) получать часть прибыли товарищества пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором инвестиционного товарищества или иным соглашением товарищей;

2) знакомиться со всей документацией по ведению общих дел товарищей;

3) по истечении срока действия договора инвестиционного товарищества или по достижении установленной им цели получить свою долю в общем имуществе в порядке, предусмотренном соглашением сторон;

4) участвовать в принятии решений, касающихся общих дел,в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

3. Договором инвестиционного товарищества могут предусматриваться помимо прав, указанных в части 2 настоящей статьи,иные права и обязанности его сторон.

4. Управляющий товарищ помимо обязанности по внесению в общее дело вклада обязан самостоятельно или совместно с одним или несколькими другими управляющими товарищами осуществлять ведение общих дел товарищей, в том числе учет доходов и расходов товарищества, если такая обязанность возложена на него договором инвестиционного товарищества и (или) решением участников договора инвестиционного товарищества.

5. Управляющий товарищ помимо прав, указанных в части 2 настоящей статьи, имеет право на получение вознаграждения за ведение общих дел товарищей в размере и в порядке, устанавливаемых договором инвестиционного товарищества. Такое вознаграждение может быть фиксированным, зависеть от размера прибыли товарищей или определяться иным образом в соответствии с договором инвестиционного товарищества. Договором инвестиционного товарищества может предусматриваться изменение размера фиксированного вознаграждения управляющего товарища в течение срока действия договора инвестиционного товарищества в порядке и на условиях, которые согласованы товарищами. Вознаграждение управляющего товарища за ведение общих дел товарищей входит в состав общих расходов, связанных с совместной деятельностью товарищей.

6. Договором инвестиционного товарищества могут быть предусмотрены случаи, при которых товарищ, не являющийся управляющим, вправе обращаться в суд от имени всех товарищей.

Статья 5. Вклады товарищей

1. Вкладом управляющего товарища признается все то, что управляющий товарищ вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада управляющего товарища, вносимого не в денежной форме, производится независимым оценщиком.

Вкладом товарища, не являющегося управляющим, в общее дело могут быть только денежные средства.

2. Если иное не предусмотрено договором инвестиционного товарищества:

при невыполнении товарищем обязанности по первоначальному внесению вклада или первой части вклада в общее дело, если договором инвестиционного товарищества предусмотрено его последовательное внесение, он обязан уплатить десять процентов годовых с невнесенной части вклада;

при невыполнении товарищем обязанности по последующему внесению части вклада в общее дело, если договором инвестиционного товарищества предусмотрено его последовательное внесение, обязательство такого товарища по внесению соответствующей части вклада переходит к другим товарищам пропорционально стоимости их вкладов в общее дело.

Товарищ, который в установленные сроки не внес вклад или часть вклада в общее дело, обязан возместить причиненные этим убытки.

3. Товарищ, не являющийся управляющим, отвечает по общим договорным обязательствам товарищей, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом в пределах не внесенной им в установленный срок части вклада в общее дело.

Статья 6. Общее имущество товарищей

1. Размер доли каждого из товарищей в общем имуществе определяется пропорционально стоимости внесенных ими вкладов в общее дело.

2. Ведение учета доходов и расходов товарищества должно быть поручено ими одному из управляющих товарищей.

3. Раздел имущества, составляющего общую собственность товарищей, и выдел из него доли в натуре по требованию товарища в течение срока действия договора инвестиционного товарищества не допускаются, если иное не предусмотрено договором инвестиционного товарищества.

Статья 7. Нотариальное удостоверение договора инвестиционного товарищества

1. Договор инвестиционного товарищества, все изменения, дополнительные соглашения и приложения к нему, включая политику ведения общих дел (инвестиционную декларацию), соглашения о полной и (или) частичной передаче товарищами своих прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества и предварительные договоры об этом, а также доверенность на ведение общих дел подлежат нотариальному удостоверению в количестве экземпляров по числу управляющих товарищей и один экземпляр для хранения у нотариуса по месту нахождения (жительства) управляющего товарища, на которого возложено ведение общих дел, а в случае, если ведение общих дел в соответствии с договором инвестиционного товарищества осуществляется несколькими управляющими товарищами, - по месту нахождения того из них, государственная регистрация которого в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя была осуществлена ранее. Нотариальное удостоверение и хранение договора инвестиционного товарищества и указанных документов у нескольких нотариусов не допускаются. Прекращение полномочий управляющего товарища на ведение общих дел товарищей не влечет за собой передачи указанных документов другому нотариусу по месту нахождения другого управляющего товарища.

2. Доступ третьих лиц к удостоверенным и хранящимся у нотариуса в соответствии с частью 1 настоящей статьи документам осуществляется с письменного согласия управляющего товарища, осуществляющего ведение общих дел. Подпись управляющего товарища на таком согласии должна быть засвидетельствована нотариусом. Отсутствие такого засвидетельствования влечет недействительность согласия. Письменное согласие на доступ к нотариально удостоверенным в соответствии с частью 1 настоящей статьи документам не может быть изменено или отозвано без письменного разрешения лица, получившего такой доступ,в течение срока, установленного соглашением между таким лицом и управляющим товарищем.

Нотариус несет ответственность за убытки, причиненные по его вине участникам договора инвестиционного товарищества или иным лицам в результате предоставления доступа к неполному объему или к недостоверной редакции удостоверенных и хранящихся в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документов.

3. При прекращении полномочий (ликвидации должности) нотариуса, у которого осуществляется нотариальное удостоверение и хранение документов, указанных в части 1 настоящей статьи, управляющий товарищ обязан в письменной форме уведомить третьих лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, на доступ которых к названным документам было дано его письменное согласие,о прекращении полномочий (ликвидации должности) нотариуса по месту нахождения (жительства) управляющего товарища, осуществляющего ведение общих дел, и о передаче документов, указанных в настоящей статье, другому нотариусу не позднее двух рабочих дней со дня такой передачи.

В случае, если нарушение управляющим товарищем, осуществляющим ведение общих дел, предусмотренной настоящей частью обязанности повлекло причинение убытков третьим лицам, указанным в части 2 настоящей статьи, такие лица вправе требовать от управляющего товарища их возмещения в полном объеме, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Убытки, причиненные третьим лицам в результате их неуведомления о прекращении полномочий (ликвидации должности) нотариуса по месту нахождения (жительства) управляющего товарища и о передаче документов, указанных в части 1 настоящей статьи, другому нотариусу, не подлежат распределению между товарищами и возмещаются за счет собственных средств управляющего товарища, осуществляющего ведение общих дел.

4. При прекращении полномочий (ликвидации должности) нотариуса, у которого осуществляются нотариальное удостоверение и хранение документов, указанных в части 1 настоящей статьи, и передаче этих документов другому нотариусу управляющий товарищ, осуществляющий ведение общих дел, не позднее чем в течение двух дней со дня такой передачи выдает письменное согласие на доступ к данным документам для третьих лиц, в отношении которых такое письменное согласие было выдано у прежнего нотариуса.

5. Нотариальное удостоверение любых изменений договора инвестиционного товарищества у нотариуса, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации были переданы указанные в части 1 настоящей статьи документы от нотариуса, полномочия которого были прекращены, осуществляется после предоставления управляющим товарищем документов, подтверждающих надлежащее исполнение им обязанностей, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Статья 8. Ведение общих дел товарищей

1. Ведение общих дел товарищей товарищами, не являющимися управляющими, а также товарищами, являющимися иностранными организациями, не осуществляющими свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, не допускается. Соглашение, предусматривающее ведение общих дел товарищей товарищами, не являющимися управляющими, ничтожно.

Возложение на одного или нескольких управляющих товарищей обязанностей по ведению общих дел и освобождение их от этих обязанностей осуществляются по решению, принятому простым большинством голосов участников договора инвестиционного товарищества, если иное не предусмотрено этим договором.

2. Принятие решений, касающихся общих дел товарищей, осуществляется по общему согласию всех товарищей, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или договором инвестиционного товарищества.

Участие товарищей в принятии решений, касающихся общих дел товарищей, может осуществляться в форме создания специального комитета товарищей. К компетенции комитета товарищей могут относиться в том числе утверждение и изменение политики ведения общих дел (инвестиционной декларации), а также принятие решений о прекращении полномочий на ведение общих дел товарищей, предоставленных одному или нескольким управляющим товарищам.

В случае, если договором инвестиционного товарищества предусматривается создание комитета товарищей, в таком договоре должен устанавливаться порядок его формирования, созыва и проведения его собраний.

3. При ведении общих дел один или несколько управляющих товарищей вправе действовать от имени всех товарищей.

4. В отношениях с третьими лицами полномочие управляющего товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью на ведение общих дел, выданной ему остальными товарищами.

5. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав управляющего товарища, совершившего сделку от имени всех товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

6. В случае, если ведение общих дел товарищей возложено на нескольких управляющих товарищей, такие товарищи вправе своим соглашением определить порядок взаимодействия при ведении общих дел, распределить между собой предоставленные им другими товарищами права и обязанности и определить иные условия совместного ведения общих дел.

7. Политика ведения общих дел (инвестиционная декларация) может в том числе предусматривать:

1) ограничение объема и размера сделок, в том числе по отношению к одному лицу или группе лиц, совершаемых одним или несколькими управляющими товарищами, уполномоченными на ведение общих дел товарищей;

2) ограничения на совершение одним или несколькими управляющими товарищами, уполномоченными на ведение общих дел товарищей, сделок, в том числе в отношении лиц, являющихся аффилированными по отношению к таким управляющим товарищам и (или) их аффилированным лицам.

Статья 9. Условия договора инвестиционного товарищества

1. Договор инвестиционного товарищества должен содержать условия, касающиеся размера, состава, сроков и порядка внесения товарищами вкладов в общее дело, размера и порядка изменения долей каждого из товарищей в общем имуществе, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов, совокупного размера вкладов, вносимых товарищами в общее дело, а также иные условия, необходимость включения которых в договор инвестиционного товарищества предусмотрена настоящим Федеральным законом.

2. Условия договора инвестиционного товарищества не могут предусматривать осуществление его участниками иной совместной деятельности, за исключением видов деятельности, входящих в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Конфиденциальность условий договора инвестиционного товарищества

1. Условия договора инвестиционного товарищества не подлежат раскрытию и охраняются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", за исключением случаев, когда существенные условия договора инвестиционного товарищества раскрываются для неограниченного круга лиц по общему согласию всех товарищей инвестиционного товарищества.

2. Договором инвестиционного товарищества не может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). Соглашение товарищей об установлении негласного инвестиционного товарищества ничтожно.

Нотариус, у которого осуществляются удостоверение и хранение документов в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона, раскрывает информацию о существовании договора инвестиционного товарищества, включающую сведения о дате заключения и номере договора, а также об управляющем товарище (управляющих товарищах) для неограниченного круга лиц, с момента вступления в силу договора инвестиционного товарищества в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»