Недействующий

     

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ

           

Об утверждении положения о порядке кратковременного задержания лиц,
подозреваемых в совершении преступления

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 20 июля 1995 года
на основании Федерального закона от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ
____________________________________________________________________

 

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Утвердить Положение о порядке кратковременного задержания  лиц, подозреваемых в совершении преступления, и ввести его в действие с 1 января 1977 года.

     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президиума Верховного
Совета СССР от 13 июля 1976 года
N 4203-IX

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке кратковременного задержания лиц,
подозреваемых в совершении преступления

Статья 1. Задачи Положения

   

Настоящее Положение призвано обеспечить соблюдение прав граждан и способствовать укреплению законности при осуществлении кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Положение имеет своей задачей установление порядка кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, в целях выяснения причастности задержанного к преступлению и разрешения вопроса о применении к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу.

   

Статья 2. Основания задержания лица по подозрению в совершении преступления

   

В соответствии со статьей 32 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик орган дознания или следователь вправе задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, только при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основания подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано лишь в том случае, если это лицо покушалось на побег, или когда оно не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого.

Статья 3. Протокол задержания

О всяком случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания или следователь обязан составить протокол с указанием оснований, мотивов, дня и часа, года и месяца, места задержания, об'яснений задержанного и времени составления протокола. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным.

Срок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, исчисляется с момента доставления этого лица в орган дознания или к следователю, а если задержание указанного лица производится на основании постановления о задержании, вынесенного органом дознания или следователем, то с момента фактического его задержания.

Статья 4. Сообщение прокурору о задержании

О всяком случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания или следователь обязан в течение двадцати четырех часов сделать письменное сообщение прокурору. В течение сорока восьми часов с момента получения извещения о произведенном задержании прокурор обязан дать санкцию на заключение под стражу либо освободить задержанного.

Статья 5. Уведомление семьи о задержании

О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания или следователь уведомляет его семью, если известно ее место жительства. При задержании по подозрению в совершении тяжкого преступления уведомление семьи производится, если это не будет препятствовать установлению истины по уголовному делу.

О задержании несовершеннолетнего обязательно уведомляются его родители или лица, их заменяющие.

Статья 6. Основание помещения в места содержания задержанных

   

Основанием для помещения в места содержания лиц, задержанных в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Союза ССР и союзных республик по подозрению в совершении преступления, является протокол задержания.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, задержанные по подозрению в совершении преступления, направляются на гауптвахту с постановлением органа дознания или следователя.

Статья 7. Места содержания задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, содержатся в камерах для задержанных, а в отдельных случаях и в иных помещениях, специально оборудованных для этих целей и отвечающих требованиям настоящего Положения.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, задержанные по подозрению в совершении преступления, содержатся в камере для задержанных или на гауптвахте. Порядок содержания на гауптвахте военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, задержанных по подозрению в совершении преступления, определяется настоящим Положением и Уставами Вооруженных Сил СССР, утверждаемыми Президиумом Верховного Совета СССР.


Статья 8. Правовое положение задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, несут обязанности и имеют права, установленные законодательством для граждан СССР, с ограничениями, предусмотренными настоящим Положением, а также вытекающими из режима в местах содержания задержанных.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных по подозрению в совершении преступления, определяется настоящим Положением, иными актами законодательства Союза ССР, предусматривающими права и обязанности этих лиц во время нахождения их на территории СССР, а также международными соглашениями Союза ССР с другими государствами.


Статья 9. Режим в местах содержания задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, подвергаются личному обыску, а при необходимости дактилоскопированию и фотографированию, о чем составляется протокол. Находящиеся у задержанных вещи подлежат досмотру. Задержанным запрещается иметь при себе деньги, ценные вещи, а также предметы и документы, не разрешенные к хранению в местах содержания задержанных. Из'ятые у них деньги, ценные вещи, упомянутые предметы и документы сдаются на хранение, о чем составляется протокол.

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступлений, размещаются в камерах для задержанных с соблюдением следующих требований изоляции:

мужчины содержатся отдельно от женщин;

несовершеннолетние - отдельно от взрослых; в исключительных случаях с санкции прокурора в камерах, где содержатся несовершеннолетние, допускается содержание взрослых;

особо опасные рецидивисты - отдельно от других лиц.

Лица, задержанные по подозрению в совершении одного и того же преступления, по письменному указанию лица, производящего дознание, следователя или прокурора содержатся раздельно. По письменному указанию лица, производящего дознание, следователя или прокурора задержанные могут содержаться раздельно и по иным основаниям.

Статья 10. Права и обязанности задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, имеют право:

знать, в чем они подозреваются;

требовать проверки прокурором правомерности задержания; о заявленном требовании администрация места содержания задержанных немедленно сообщает прокурору;

обжаловать действия лица, производящего дознание, следователя или прокурора, давать об'яснения и заявлять ходатайства;

обращаться с жалобами и заявлениями в государственные органы, общественные организации и к должностным лицам в порядке, установленном статьей 13 настоящего Положения;

пользоваться своей одеждой и обувью, а также другими необходимыми предметами и вещами, перечень которых определяется Правилами внутреннего распорядка в местах содержания задержанных.

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, обязаны соблюдать требования настоящего Положения и Правил внутреннего распорядка в местах содержания задержанных.   Задержанным раз'ясняются их права и обязанности.

Статья 11. Материально-бытовое обеспечение и медицинское
обслуживание задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, содержатся в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим правилам, определяемым Министерством внутренних дел СССР и Министерством здравоохранения СССР.

Задержанным предоставляются бесплатно по установленным нормам питание, спальное место и другие виды материально-бытового обеспечения, а в необходимых случаях - одежда и обувь по сезону.

Медицинское обслуживание задержанных, лечебно-профилактическая и противоэпидемическая работа в местах содержания задержанных организуются и проводятся в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик о здравоохранении.

Порядок оказания лицам, задержанным по подозрению в совершении преступления,медицинской помощи, использования для этой цели лечебных учреждений органов здравоохранения и привлечения их медицинского персонала определяется Министерством внутренних дел СССР и Министерством здравоохранения СССР.


Статья 12. Предоставление свиданий задержанным

   

Свидания с родственниками и иными лицами предоставляются задержанным по подозрению в совершении преступления администрацией места содержания задержанных только с письменного разрешения следователя или лица, производящего дознание, в производстве которого находятся материалы о задержании. Продолжительность свиданий устанавливается до одного часа.

   

Статья 13. Порядок направления жалоб и заявлений задержанных

   

Жалобы и заявления лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, адресованные прокурору, следователю или лицу, производящему дознание, передаются им немедленно.

Жалобы и заявления, адресованные иным лицам и органам, передаются также немедленно следователю или лицу, производящему дознание, просматриваются ими и направляются по принадлежности. Жалобы и заявления, содержащие сведения, сообщение которых может помешать установлению истины по уголовному делу, по принадлежности не направляются, о чем извещается лицо, подавшее жалобу или заявление, а также уведомляется прокурор.


Статья 14. Материальная ответственность задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный ими государству во время пребывания в местах содержания задержанных, в порядке и размерах, установленных законодательством Союза ССР и союзных республик.

  

Статья 15. Обеспечение порядка в местах содержания задержанных. Меры безопасности

   

Обеспечение порядка в местах содержания задержанных возлагается на администрацию мест содержания задержанных, которая осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Союза ССР и союзных республик.

К лицам, задержанным по подозрению в совершении преступления, если они проявляют буйство, оказывают физическое сопротивление работникам мест содержания задержанных или совершают другие насильственные действия, в целях предотвращения причинения ими вреда окружающим или самим себе допускается применение наручников, о чем составляется протокол. При необходимости такие лица могут быть помещены отдельно от других задержанных в порядке, определяемом Правилами внутреннего распорядка в местах содержания задержанных. В качестве крайней меры в случае совершения лицом, задержанным по подозрению в совершении преступления, нападения или иного умышленного действия, непосредственно угрожающего жизни работников мест содержания задержанных либо других лиц, если иными мерами невозможно пресечь эти действия, и в других исключительных случаях в соответствии с действующим законодательством допускается применение оружия. О каждом случае применения оружия администрация мест содержания задержанных обязана составить протокол и немедленно сообщить прокурору.


Статья 16. Основания и порядок освобождения задержанных

   

Лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, освобождаются, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствует необходимость применения к задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) истек установленный законом срок задержания.

Освобождение задержанного производится начальником места содержания задержанных по постановлению лица, производящего дознание, следователя или прокурора. Постановление об освобождении исполняется немедленно по его поступлении в место содержания задержанных.

Установив отсутствие оснований для дальнейшего задержания, лицо, производящее дознание, или следователь обязан немедленно освободить задержанного.

Установив незаконность задержания, прокурор обязан немедленно освободить задержанного.

Если в установленный законом срок задержания постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, об освобождении задержанного лица либо применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу в место содержания задержанных не поступило, начальник места содержания задержанных освобождает это лицо и направляет уведомление о его освобождении прокурору, следователю или лицу, производящему дознание, о чем составляет протокол.

В случае необходимости администрация места содержания задержанных обеспечивает освобожденных лиц бесплатным проездом к месту жительства; по их просьбе выдает справки о времени пребывания в месте содержания задержанных.

 

Статья 17. Содержание лиц, заключенных под стражу, в местах содержания задержанных

   

В соответствии со статьей 4 Положения о предварительном заключении под стражу лица, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, могут содержаться в местах содержания задержанных.

Основанием для помещения лиц, в отношении которых избрано в качестве меры пресечения заключение под стражу, в места содержания задержанных является постановление следователя или лица, производящего дознание, санкционированное прокурором, постановление прокурора либо приговор, определение или постановление суда об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»