Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Предприниматель занимается на принадлежащих ему на праве собственности или аренды помещениях до 150 кв.м реализацией ювелирных изделий и одновременной скупкой лома драгоценных металлов у населения на этих же торговых площадях.

1) Основная часть (более 95%) лома идет в переработку ювелирному заводу за определенную плату (услуги по изготовлению), к которому не переходит право собственности на металл. Участие предпринимателя в производстве - только формирование потребностей и заказ продукции. Завод самостоятельно на своих мощностях изготавливает продукцию, заверяет ее своим именником и биркой, опробирует в инспекции пробирного надзора.

2) Малая часть лома идет на изготовление продукции силами мелких предпринимателей, либо арендующими только производственные площади у Заказчика, либо взаимозависимыми с ним по гражданскому законодательству лицами, либо просто сторонних предпринимателей. Инвентарь и оборудование Заказчик подрядчикам не представляет. При изготовлении используется шаблон бирки с логотипом сети магазинов, но предприниматель-производитель ставит зарегистрированный в пробирном надзоре именник и пробу (на бирке также есть информация о производителе).

Сохраняет ли право предприниматель (продавец, собственник давальческого сырья) в обоих описанных случаях на применение единого налога на вмененный доход по реализации ювелирных изделий, изготовленных из своего лома драгоценных металлов по давальческой схеме, силами третьих лиц? Сложившаяся арбитражная практика и письмо Минфина N 03-11-09/25 от 22.04.2011 подтверждают право на применение ЕНВД в обоих случаях.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs