ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 апреля 2009 года N 3-2-06/47


О налогообложении компенсационных выплат за молоко



ФНС России рассмотрела поручение по вопросу налогообложения компенсационных выплат за молоко и другие равноценные пищевые продукты, выплачиваемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и в части вопросов, входящих в компетенцию службы, сообщает следующее.

С 14.10.2007 в соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.10.2007 N 224-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации") (далее - ТК РФ) выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Выплата данной компенсации осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" поручено Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 декабря 2008 года утвердить, в частности:

- нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;

- порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

- перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

ФНС России обращает внимание, что до настоящего времени указанные документы Минздравсоцразвития России не утверждены.

Что касается вопроса налогообложения вышеуказанных компенсационных выплат, ФНС России сообщает следующее.

     По налогу на прибыль организаций


В соответствии с пунктом 4 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов.

Поскольку статья 222 ТК РФ допускает замену выдачи молока выплатой соответствующей денежной компенсации, организация вправе учитывать расходы, связанные с бесплатным предоставлением профилактического питания, в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании пункта 4 статьи 255 Кодекса.

По единому социальному налогу


Пунктом 2 статьи 238 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению единым социальным налогом (далее - ЕСН) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Поскольку статья 222 ТК РФ допускает замену выдачи молока выплатой соответствующей денежной компенсации, то такая выплата ЕСН не облагается.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы) и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Кодекса, то вышеуказанные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

По налогу на доходы физических лиц

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, выплачиваемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предусмотренные статьей 222 Трудового кодекса, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

По налогу на добавленную стоимость


В соответствии с пунктом 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Таким образом, денежные средства (компенсационные выплаты), выплачиваемые работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размерах, эквивалентных стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.Шульгин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»