Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


    Вопрос:

Банк просит вас дать разъяснения по вопросу учета в целях налогообложения налогом на прибыль доходов/расходов, возникающих от переоценки приобретенных прав требований по кредитным договорам.

Банк заключает договора с другими кредитными организациями о передаче ему прав требований по кредитным договорам, в соответствии с которыми Банк, выступая цессионарием, оплачивает и принимает в полном объеме все права требования к заемщикам, залогодателям, принадлежащие цеденту на основании кредитных договоров.

В случаях приобретения прав требований в иностранной валюте (обязательства заемщиков по кредитным договорам выражены в иностранной валюте), Банк оплачивает их также в иностранной валюте и отражает приобретенные права требования в бухгалтерском учете на соответствующих счетах в иностранной валюте (в соответствии с Положением о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 26.03.2007 N 302-П (далее - Положение 302-П)).

Учитывая, что приобретенные права требования выражены в иностранной валюте, в бухгалтерском учете в соответствии с Положением 302-П ежедневно осуществляется их пересчет в рубли путем умножения суммы иностранной валюты на установленный Центральным банком РФ официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, т.е. производится переоценка.

Согласно п.3 ст.279 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.

Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs