Недействующий

     

Проект N 570185-5

Вносится
 Членом Совета Федерации
 В.А. Фетисовым


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 348_6 и 348_12 Трудового кодекса Российской Федерации



Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 9, ст. 812) следующие изменения:

1) в статье 348_6:

а) часть вторую дополнить словами ", за исключением случая прекращения срочного трудового договора с ними";

б) часть третью после слов "указанной команды," дополнить словами "в том числе при прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия,";

2) статью 348_12 изложить в следующей редакции:

"Статья 348_12. Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером


Спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, за исключением случаев, когда трудовой договор заключен на срок менее четырех месяцев.

Срок предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе спортсмена, тренера (по собственному желанию) при отсутствии уважительных причин определяется трудовым договором в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем с учетом норм, утвержденных общероссийской спортивной федерацией, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Указанный срок не может превышать одного года и применяется также в случае, если заключенный срочный трудовой договор не прекращается ранее в связи с истечением срока его действия.

В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (часть третья статьи 192 настоящего Кодекса).

Размер денежной выплаты, предусмотренной частью третьей настоящей статьи, определяется трудовым договором.

Спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату, предусмотренную частью третьей настоящей статьи, в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.".

Президент
Российской Федерации

     

Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 348_6 и 348_12 Трудового кодекса Российской Федерации"

        

Изменения, вносимые в статью 348_6 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) "Направление спортсменов, тренеров в спортивные сборные команды Российской Федерации", предполагают устранение правовой неопределенности, касающейся срока действия срочного трудового договора со спортсменом, с тренером, когда на момент окончания срока, определенного трудовым договором с физкультурно-спортивной организацией (работодателем), спортсмен, тренер находятся в расположении спортивной сборной команде Российской Федерации.

Предусматривается, что обязанность работодателя по сохранению места работы (должности) и среднего заработка спортсмена, тренера на время его отсутствия на рабочем месте в связи с проездом к месту расположения спортивной сборной команды Российской Федерации и обратно, а также в связи с участием в спортивных мероприятиях в составе указанной команды прекращается одновременно с прекращением срочного трудового договора, поскольку в соответствии с частью первой статьи 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия без каких-либо исключений.

Указанная поправка в соответствии с концепцией ТК РФ подтверждает безусловность института срочного трудового договора, предотвращает возможные трудовые споры в спортивной сфере, а также стимулирует общероссийские спортивные федерации к надлежащему оформлению отношений со спортсменами, тренерами на время нахождения их в спортивных сборных командах Российской Федерации.

Изменения, вносимые в статью 348_12 ТК РФ "Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером" должны позволить с учетом специфики спортивных правоотношений устанавливать сбалансированный для интересов физкультурно-спортивной организации (работодателя) и спортсмена, тренера (работника) срок предупреждения об увольнении по своей инициативе (по собственному желанию) - до одного года.

Предусматривается возможность установления коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, принимаемыми работодателями с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации сроков предупреждения об увольнении спортсмена, тренера по своей инициативе (по собственному желанию), отличных от предусмотренного частью первой статьи 348_12 ТК РФ срока, в случаях, когда такое увольнение осуществляется при отсутствии уважительных причин.

Данная поправка повышает значимость институтов социального партнерства (профсоюзов), а также общероссийских спортивных федераций по соответствующему виду спорта, решения которых будут учитываться при реализации предлагаемых норм. Кроме того, поправка позволит сблизить механизмы, предусмотренные ТК РФ и Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Предполагаемый срок предупреждения - не более одного года - направлен на сохранение стабильности спортивных мероприятий, их планового характера (соответствия Единому календарному плану межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, утверждаемому ежегодно), нормализацию рынка труда в спортивной сфере, минимизацию злоупотребления правом со стороны спортсменов, тренеров, ситуационно мигрирующих между работодателями, в том числе "сбегая" за рубеж.

Введение поправки укрепит правовую позицию российских физкультурно-спортивных организаций на международном трансферном рынке, на котором неправомерное досрочное расторжение трудового договора спортсменами (например, ранее установленного срока уведомления работодателя) рассматривается международными спортивными федерациями как препятствие для разрешения международного перехода спортсмена под юрисдикцию другой национальной спортивной федерации (ассоциации).

При этом в соответствии с нормами ТК РФ у сторон трудового договора остается право на досрочное расторжение трудового договора по соглашению сторон, право на одностороннее расторжение трудового договора в случае нарушения работодателем трудового законодательства и др.

    
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»