Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Считаем, что действующими нормами Налогового кодекса Российской Федерации ущемляются права иностранных граждан в сфере труда, что ведет к дискриминации. Это связано с тем, что в настоящее время размер излишне уплаченного НДФЛ, подлежащий возврату, а значит и общий размер заработной платы, причитающейся иностранному гражданину за период 183 дня со дня приезда, ставится законодателем в зависимость от даты въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Для наглядности утверждения приведем пример:

Иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию 1 августа 2010 года и сразу устроился на работу. В этом случае срок признания его налоговым резидентом наступит через 183 дня - 31 января 2011 года (следующего отчетного периода).

После получения этим гражданином статуса налогового резидента в силу вышеуказанных норм ему будет произведен пересчет НДФЛ и часть налога, превышающая 13% возвращена.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs