Недействующий

Проект N 449546-5

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 22 Воздушного кодекса Российской Федерации

     

Принят
Государственной Думой
1 ноября 2011 года

     

Статья 1


Внести в абзац третий пункта 1 статьи 22 Воздушного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1383; 2010, N 30, ст. 4014) изменение, дополнив его после слов "в областях таможенного дела," словами "космической деятельности,".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев

     


Официальный отзыв на проект федерального закона N 449546-5 "О внесении изменения в статью 22 Воздушного кодекса Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы Е.В.Паниной и В.Я.Пекаревым



Правительством Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроект подготовлен в целях создания правовой основы для использования государственной авиации Федерального космического агентства в рамках осуществления возложенных на него функций по обеспечению космической деятельности, а также закрепления за указанной авиацией статуса государственной авиации специального назначения.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 года N 5663-I "О космической деятельности" к числу направлений космической деятельности относятся пилотируемые космические полеты. Полномочия по обеспечению подготовки космонавтов к выполнению этих полетов осуществляет Федеральное космическое агентство. При этом для проведения специальной летной подготовки космонавтов используются воздушные суда государственной авиации. Данные воздушные суда используются также для решения оборонно-мобилизационных задач.

Согласно статье 22 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная авиация включает в себя государственную военную авиацию и государственную авиацию специального назначения.

Государственная военная авиация используется Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами для решения задач в области обороны Российской Федерации.

Государственная авиация специального назначения используется федеральными органами исполнительной власти для решения задач в областях обеспечения безопасности Российской Федерации, таможенного дела, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также задач в сферах обеспечения безопасности объектов государственной охраны и внутренних дел.

Использование государственной авиации для решения задач в области обеспечения космической деятельности Кодексом не предусмотрено. В этой связи законопроектом предполагается внесение в Кодекс изменения, создающего правовую основу для использования государственной авиации Федерального космического агентства в целях решения задач по обеспечению космической деятельности и придания ей статуса государственной авиации специального назначения.

Дополнительных ассигнований из федерального бюджета для реализации законопроекта не требуется.

Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
В.Володин

     

          

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»