РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 418-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.12.2014, N 0001201412020014) (о порядке вступления в силу см. статью 4 Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 418-ФЗ) (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 2015 года N 374-ФЗ);

Федеральным законом от 28 декабря 2016 года N 473-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2016, N 0001201612290013) (вступил в силу с 1 января 2017 года);

Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.11.2018, N 0001201811280039);

Федеральным законом от 5 декабря 2022 года N 473-ФЗ (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.12.2022, N 0001202212050014).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Положения настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 418-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения бюджетов Республики Крым и города федерального значения Севастополя, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования указанных субъектов Российской Федерации - см. часть 3 статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2014 года N 418-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 14 декабря 2015 года N 374-ФЗ).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Положения настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, города Байконура, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, начиная с бюджетов на 2019 год и последующие годы - см. статью 2 Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ.

____________________________________________________________________     



Принят
Государственной Думой
22 ноября 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
25 ноября 2011 года

     

Статья 1. Размер тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения


Установить тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в размере 18864,6 рубля.

Статья 2. Порядок расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения

1. Тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в субъекте Российской Федерации рассчитывается как произведение тарифа, установленного статьей 1 настоящего Федерального закона, коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг. Указанные коэффициенты определяются согласно приложению к настоящему Федеральному закону и ежегодно устанавливаются федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период.

(Часть в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2018 года Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1_1. Рассчитанный в соответствии с частью 1 настоящей статьи тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в субъекте Российской Федерации округляется до первого знака после запятой в соответствии с действующим порядком округления.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 28 декабря 2016 года N 473-ФЗ)

2. Тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения учитывает финансовое обеспечение медицинской помощи, виды и условия оказания которой установлены базовой программой обязательного медицинского страхования.

Статья 3. Заключительные положения

Расчет тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в городе Байконуре осуществляется в порядке, аналогичном порядку расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в субъекте Российской Федерации, установленному статьей 2 настоящего Федерального закона.

(Статья в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2018 года Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации, города Байконура, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования на 2012 год и последующие годы.

Президент
Российской Федерации
Д.Медведев


Москва, Кремль
30 ноября 2011 года
N 354-ФЗ

Приложение
к Федеральному закону
"О размере и порядке расчета
тарифа страхового взноса на
обязательное медицинское
страхование неработающего
населения"
(В редакции, введенной в действие
с 9 декабря 2018 года
Федеральным законом
от 28 ноября 2018 года N 438-ФЗ
. -
См. предыдущую редакцию)

     Определение коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

1. Значение коэффициента дифференциации для субъекта Российской Федерации или города Байконура () определяется по формуле:

,

где - функция выбора максимального значения из коэффициентов и ;

- сумма средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в местностях с особыми климатическими условиями, которые установлены для территории i-го субъекта Российской Федерации или города Байконура законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Союза ССР на год, в котором рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

- коэффициент уровня среднемесячной заработной платы i-го субъекта Российской Федерации или города Байконура (значение коэффициента для города Байконура - 1);

- максимальное значение суммы средневзвешенного районного коэффициента к заработной плате и средневзвешенной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в местностях с особыми климатическими условиями, которые установлены для территории субъекта Российской Федерации или города Байконура законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Союза ССР, - для расчета коэффициента дифференциации для субъектов Российской Федерации, для которых выбирается коэффициент , или максимальное значение коэффициента уровня среднемесячной заработной платы i-го субъекта Российской Федерации или города Байконура - для расчета коэффициента дифференциации для субъектов Российской Федерации, для которых выбирается коэффициент .

Коэффициент рассчитывается по формуле:

,

где - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в i-м субъекте Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

- темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Российской Федерации на год, на который рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, к году, предшествующему году, в котором рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации;

ЗП - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в Российской Федерации за год, предшествующий году, в котором рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

2. Коэффициент удорожания стоимости медицинских услуг () определяется по формуле:

     ,

     

          где - коэффициент удорожания стоимости медицинских услуг на год, предшествующий году, на который рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, установленный федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и плановый период;

- значение индекса потребительских цен на конец n-го года в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации;

- темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Российской Федерации на год, предшествующий году, на который рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения;

n - год, на который рассчитывается тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2022 года Федеральным законом от 5 декабря 2022 года N 473-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Положения пункта 2 настоящего Определения (в редакции Федерального закона от 5 декабря 2022 года N 473-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникающим в процессе составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и контроля за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации, города Байконура, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, начиная с бюджетов на 2023 год и последующие годы - см. статью 2 Федерального закона от 5 декабря 2022 года N 473-ФЗ.

____________________________________________________________________

3. Рассчитываемые в соответствии с настоящим приложением значение коэффициента дифференциации для субъекта Российской Федерации или города Байконура округляется до четвертого знака после запятой, значение коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг, значения составляющих коэффициента дифференциации для субъекта Российской Федерации или города Байконура и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг округляются до третьего знака после запятой, за исключением значения коэффициента , которое округляется до первого знака после запятой.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»