Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2011 года N 994

 О реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации"

(с изменениями на 4 июля 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 марта 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 18 марта 2021 года N 411

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.03.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2017, N 0001201712310066) (вступило в силу с 1 января 2018 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2019 года N 858 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.07.2019, N 0001201907080005).

____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений.     

2. Министерству обороны Российской Федерации представить в Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных настоящим постановлением, список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов.

3. Министерству обороны Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета на 2012 год осуществить в установленном порядке передачу бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданами, уволенными с военной службы, проживавшими (проживающими) совместно с членами своих семей в Архангельской и Мурманской областях и не вставшими до 1 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, а также членами семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовами (вдовцами) указанных граждан, не вступившими в повторный брак), проживавшими (проживающими) в Архангельской и Мурманской областях, в размере 2165,9 млн. рублей Министерству регионального развития Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 декабря 2011 года N 994

     

Правила предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений

(с изменениями на 4 июля 2019 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" гражданам Российской Федерации, проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уволенным до 1 января 2005 года с военной службы из воинских частей и организаций Северного флота по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, принятым в период прохождения военной службы в воинских частях и организациях Северного флота на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, не являющимся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, а также членам семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовам (вдовцам) указанных граждан, не вступившим в повторный брак), проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях (далее - граждане), за счет средств федерального бюджета субсидий (социальных выплат) для приобретения жилых помещений (далее - социальная выплата).

2. Социальная выплата является формой государственной финансовой поддержки граждан, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (далее - сертификат).

Сертификат не является ценной бумагой.

3. Сертификаты выпускаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Форма бланка сертификата и порядок его заполнения, а также порядок учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

Изготовление бланков сертификатов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

4. Размер субсидии рассчитывается Министерством обороны Российской Федерации на дату выдачи сертификата в порядке, установленном для расчета размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153  "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы" (далее - Правила выпуска и реализации сертификатов), и является неизменным на весь срок действия сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710; в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2019 года N 858. - См. предыдущую редакцию)

          

5. Министерство обороны Российской Федерации формирует список граждан - получателей сертификатов (далее - список) по форме согласно приложению и представляет его в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

Листы списка прошиваются и пронумеровываются. Количество листов в списке заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица Министерства обороны Российской Федерации и оттиском печати соответствующего органа Министерства обороны Российской Федерации.

6. Министерство обороны Российской Федерации представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявку на выпуск сертификатов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

На основании указанной заявки Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принимает решение о выпуске сертификатов и направляет соответствующее количество бланков сертификатов в Министерство обороны Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)     

7. Министерство обороны Российской Федерации в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производит их оформление и выдачу гражданам. Сведения об оформленных и выданных сертификатах включаются в реестр выданных сертификатов.

8. Министерство обороны Российской Федерации по состоянию на дату окончания месячного и 2-месячного срока с даты получения бланков сертификатов представляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выписки из реестров выданных сертификатов по форме согласно приложению N 3 к Правилам выпуска и реализации сертификатов (на бумажном носителе и в электронном виде). Выписки из указанных реестров представляются в течение 5 дней по истечении указанных дат, а в IV квартале - не позднее 20 декабря текущего года. На дату окончания 2-месячного срока выдачи сертификатов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представляются (одновременно с выпиской из реестров выданных сертификатов) перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230. - См. предыдущую редакцию)

9. Факт получения сертификата гражданином подтверждается его подписью в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по форме согласно приложению N 4 к Правилам выпуска и реализации сертификатов.

10. Формирование списка, оформление и выдача сертификатов, а также ведение учета (реестра) выданных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

11. Реализация сертификатов осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов.

12. В дальнейшем улучшение жилищных условий граждан осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Правилам предоставления
в соответствии с Указом Президента
Российской Федерации
от 24 октября 2011 года N 1422
отдельным категориям граждан
Российской Федерации
субсидий для приобретения
жилых помещений



Форма

УТВЕРЖДАЮ
заместитель Министра обороны
Российской Федерации

(подпись, дата, печать)

     

Список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 1422

N
п/п

Сведения о гражданине и членах его семьи

Показатели, принимаемые для расчета размера социальной выплаты на приобретение жилых помещений

Размер соци-
альной выпла-
ты на приоб-
ретение жилых поме-
щений (руб-
лей)

фа-
ми-
лия, имя, от-
чество
граж-

сте-
пень род-
ст-
ва*

паспорт гражданина Российской Федерации

чис-
ло, месяц и год рож-
де-

норма-
тив общей пло- щади

субъект Рос-
сийс-
кой Федера-

норма-
тив стои-
мости 1 кв.м общей

повы-
шаю-
щий коэффи-
циент к

данина и чле-
нов его семьи

се-
рия, но-
мер

когда вы-
дан

кем вы-
дан

ния

жилого
поме-
щения (кв.
мет-
ров)

ции,
избран-
ный гражда-
нином для пос-
тоянного прожи-
вания

площа-
ди жилого поме-
щения (руб-
лей)

норма-
тиву стои-
мости 1 кв.м общей площади жилого помеще-
ния

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Итого

Количество семей граждан - получателей государственных жилищных сертификатов

.

Суммарный размер социальной выплаты на приобретение жилых помещений (рублей)

.

(должность уполномоченного должностного лица Минобороны России)

(подпись)

(расшифровка подписи)

     

Исполнитель

(подпись)

(расшифровка подписи)

(телефон)

     

"

"

20

г.

М.П.

_______________

* Указывается степень родства по отношению к владельцу сертификата - супруг (супруга), мать, отец, сын, дочь, в случае совместного проживания с владельцем сертификата иных лиц, признанных в судебном порядке членами его семьи, делается отметка "прочие".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»