• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:

Прошу вас разъяснить порядок оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию сделок и прав с недвижимостью, а именно: если между одним продавцом и покупателем заключен договор купли-продажи жилого помещения и стороны договорились, что расходы несёт покупатель, может ли быть оплачена одна квитанция на 2000 рублей или необходимо оплачивать отдельные квитанции за государственную регистрацию договора (1000 рублей деленная на количество участников договора) и 1000 рублей за регистрацию права собственности?

В каких размерах уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру в 1/2 доли в праве на основании Решения суда, которым признано право одного физического лица на 1/2 доли в праве на квартиру? 1000 рублей или 1000 рублей умноженная на долю в праве (500 рублей)?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2011 года N 03-05-06-03/90


[О вопросе уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договора купли-продажи жилого помещения, если договор заключен между физическими лицами]


В связи с Вашим обращением от 16 ноября 2011 года по вопросу уплаты государственной, пошлины за государственную регистрацию прав, договора купли - продажи жилого помещения, если договор заключен между физическими лицами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 1000 рублей, организациями - в размере 15000 рублей.

Пунктом 2 статьи 333_18 Кодекса

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О вопросе уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договора купли-продажи жилого помещения, если договор заключен между физическими лицами

Название документа: О вопросе уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договора купли-продажи жилого помещения, если договор заключен между физическими лицами

Номер документа: 03-05-06-03/90

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 29 ноября 2011