Недействующий

Проект


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2011 года

Об утверждении порядка применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 года N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст.4399; 2003, N 52 (ч.2), ст.5066)

приказываю:

1. Утвердить Порядок применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих согласно приложению.

2. Установить, что тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих и квалификационные характеристики должностей служащих, утвержденные ранее, действуют до утверждения квалификационных характеристик, разработанных в соответствии с требованиями настоящего приказа.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Минтруда России от 9 февраля 2004 года N 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано Минюстом России 9 марта 2004 года N 5628);

- приказ Минздравсоцразвития России от 25 октября 2010 года N 921н "О внесении изменения в Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2010 года N 19068).

4. Установить, что в течение одного года с момента вступления в силу настоящего приказа, подлежат утверждению тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих и квалификационные характеристики должностей служащих, разработанные в соответствии с ранее действующим Порядком.

Министр
Т.А.Голикова

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от "___" _______2011 года N ___

     

Порядок применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих



1. Настоящий порядок применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих (далее - Квалификационные справочники) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2002 года N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст.4399; 2003, N 52 (ч.2), ст.5066).

2. Квалификационные справочники применяются:

работодателями для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности;

образовательными учреждениями и другими организациями системы профессионального образования для разработки образовательных стандартов, программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

объединениями работодателей и саморегулируемыми организациями для независимой оценки профессиональных навыков работников;

органами государственной власти, ответственными за регулирование трудовых отношений для реализации, возложенных на них функций.

3. Квалификационные справочники содержат тарифно-квалификационные характеристики по профессиям рабочих и квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - квалификационные характеристики).

4. Квалификационные характеристики устанавливают минимальные требования к квалификации работников, необходимой для качественного выполнения конкретных трудовых функций в определенной области профессиональной деятельности.

Квалификационные характеристики содержат перечень трудовых функций, а также знаний, умений и навыков, необходимых для их выполнения.

Квалификация работника определяется по параметрам знаний, умений и навыков и необходимого стажа работы.

Квалификационные характеристики могут применяться организациями в качестве документов прямого действия при разработке должностных (рабочих) инструкций.

5. Квалификационная характеристика содержит следующие разделы: "Требования к выполнению трудовых функций", "Уровни квалификации", "Возможные наименования должностей (профессий)".

Квалификационная характеристика также содержит краткую аннотацию, описывающую область профессиональной деятельности.

5.1. Раздел "Требования к выполнению трудовых функций" содержит перечень трудовых функций по данной области профессиональной деятельности, а также знания, умения и навыки, необходимые для их качественного выполнения.

Знания, умения и навыки указываются применительно к каждой трудовой функции и направлены на достижение целей её выполнения.

Каждая трудовая функция имеет свой код. Код трудовой функции состоит из буквенной части, указывающей на область профессиональной деятельности к которой относится данная трудовая функция и цифровой части, указывающий на порядковый номер трудовой функции в перечне.

Наименование и код трудовой функции позволяют определить к какой области профессиональной деятельности она относится. Знания, умения и навыки по данным трудовым функциям указываются в соответствующих квалификационных характеристиках.

Данный раздел квалификационной характеристики также может применяться организациями для определения и уточнения состава трудовых функций, необходимых для выполнения определенной работы или комплекса работ в определенной области профессиональной деятельности. Если в соответствии с конкретными организационно-технологическими условиями для выполнения работы необходимы трудовые функции из других областей профессиональной деятельности, то их наименование, а также знания, умения и навыки, необходимые для их выполнения могут быть взяты из соответствующих квалификационных характеристик требуемых областей профессиональной деятельности.

При организации внутрипроизводственного обучения знания, умения и навыки, соответствующие конкретной трудовой функции могут использоваться для разработки соответствующих программ внутрипроизводственного обучения, в т.ч. модульных. В данном случае каждая трудовая функция с соответствующим набором знаний, умений и навыков представляет отдельный модуль.

Перечни трудовых функций и соответствующие им знания, умения и навыки могут использоваться работниками для планирования личного профессионального роста.

5.2 Раздел "Уровни квалификации" содержит перечни трудовых функций, сгруппированные по уровням квалификации (тарифным разрядам) в зависимости от сложности их выполнения.

Указанные перечни трудовых функций формируются из трудовых функций данной области профессиональной деятельности, а также могут содержать трудовые функции из других областей профессиональной деятельности, общих для всех видов экономической деятельности.

В квалификационной характеристике для каждого уровня квалификации (тарифного разряда) может указываться уровень профессионального образования и требования к стажу работы.

Данный раздел квалификационной характеристики может применяться при определении квалификации работника.

В данном случае уровня квалификации (тарифные разряды) работникам присваивается на основе оценки соответствия знаний, умений и навыков работника требованиям, указанным в квалификационной характеристике.

При этом в оценочных документах указывается, что квалификация присвоена в соответствии с Квалификационным справочником.

5.3. Раздел "Возможные наименования должностей (профессий)" содержит наиболее распространенные для данной области профессиональной деятельности наименования должностей (профессий).

Если выполнение работы связано с предоставлением компенсаций и льгот, либо наличием ограничений, предусмотренных трудовым законодательством, то наименование должности (профессии) определяется в точном соответствии с нормативными документами, устанавливающими право на соответствующие компенсации и льготы.

6. Квалификационная характеристика по определенной области профессиональной деятельности может содержать дополнительные требования к квалификации работника, связанные со спецификой труда в данной области профессиональной и установленные в нормативных документах, регламентирующих профессиональную деятельность по определенным профессиям и должностям работников.

Данные требования должны учитываться в обязательном порядке при допуске работника к выполнению трудовых функций и при оценке уровня его квалификации.

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Минздравсоцразвития России
www.mzsrrf.ru
по состоянию на 26.12.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»