Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Изменения кодов бюджетной классификации (далее - КБК) в 2011 году создали проблемы индивидуальным предпринимателям в части уплаты налогов. Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) исполнил обязанность по уплате налогов. Платеж не отзывался, не возвращался ИП и был зачислен в бюджетную систему РФ. Однако ИП указал неправильный КБК. ИП полагает, что его обязанность по уплате налогов не может быть признана невыполненной, так как основанием для признания указанной обязанности невыполненной в подобных случаях в соответствии с пп.4 п.4 ст.45 НК РФ является только неправильное указание номера счета (он был указан в платежных поручениях правильно) или названия банка получателя (также был указан правильно).

Налоговый орган в случае исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов с указанием неверного КБК придерживается иной позиции. В 2009 году налоговый орган блокировал счет ИП, начислил пени. Арбитражный суд признал действия налогового органа незаконными и обязал вернуть ИП взысканные в 2009 году пени. Ситуация повторилась в 2011 году, ИП написал заявление на перезачет платежей. Налоговый орган осуществил перезачет платежей, но взыскал пени с момента между оплатой и заявлением на перезачет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs