Недействующий

     

          
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 января 2012 года N 2776-У


О внесении изменений в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июля 2018 года на основании
положения Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П
____________________________________________________________________



1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 20 января 2012 года N 1) внести в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 17 мая 2007 года N 9493, 21 октября 2010 года N 18786 ("Вестник Банка России" от 25 мая 2007 года N 31, от 27 октября 2010 года N 58), следующие изменения.

1.1. Абзац четвертый пункта 1.1 после слов "прием участниками", после слов "счетах участников" дополнить словами "системы БЭСП".

1.2. Абзацы первый - третий пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Для осуществления расчетов в системе БЭСП используется расчетный документ в виде платежного поручения, инкассового поручения или платежного требования, который составляется в соответствии с правилами заполнения полей расчетных документов, установленными нормативными актами Банка России (далее - исходный расчетный документ).

В исходном расчетном документе указывается:

в поле "Вид платежа" платежного поручения - значение "срочно";".

1.3. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Участник системы БЭСП на основании реквизитов исходного расчетного документа составляет ЭПС и оформляет его в соответствии с порядком, установленным нормативными актами Банка России и договором.

1.4.1. При составлении ЭПС ПУР-плательщик при необходимости дополняет реквизиты ЭПС условиями его проведения в виде значения приоритета "экстренный" в соответствии с параметрами управления, указанными в Справочнике участников системы БЭСП, порядок ведения которого установлен настоящим Указанием.

Для проведения платежа через систему БЭСП ПУР передает ЭПС непосредственно в систему БЭСП.

1.4.2. Для проведения платежа через систему БЭСП ОУР (АУР) передает ЭПС в платежную систему Банка России на уровне территориального учреждения (далее - ТУ).

При составлении ЭПС ОУР (АУР) не дополняет реквизиты ЭПС условиями его проведения, все платежи ОУР (АУР) проводятся в системе БЭСП на общих основаниях.".

1.4. Главы 2-4 изложить в следующей редакции:     

"Глава 2. Порядок проведения платежей ПУР

2.1. ПУР составляет ЭПС и передает его в систему БЭСП.

2.2. ЭПС, переданное ПУР в систему БЭСП, принимается и обрабатывается в соответствии с порядком, установленным в главах 5 и 6 настоящего Указания, и при соответствии реквизитов ЭПС правилам проведения платежей в системе БЭСП и условиям критерия немедленного расчета, определенным Положением Банка России от 25 апреля 2007 года N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17 мая 2007 года N 9490, 8 июля 2010 года N 17765 ("Вестник Банка России" от 25 мая 2007 года N 31, от 14 июля 2010 года N 40) (далее - Положение Банка России N 303-П), в системе БЭСП осуществляется расчет.

При осуществлении расчета в системе БЭСП:

уменьшается ликвидность для расчетов в системе БЭСП ПУР-плательщика с отражением в режиме реального времени операций по списанию суммы платежа на корреспондентском счете (субсчете) ПУР-плательщика, в результате чего платеж становится безотзывным;

увеличивается ликвидность для расчетов в системе БЭСП ПУР-получателя с отражением в режиме реального времени операций по зачислению суммы платежа на корреспондентском счете (субсчете) ПУР-получателя, в результате чего платеж становится окончательным.

При осуществлении расчета в системе БЭСП по платежу ПУР-плательщика в адрес ПУР-получателя ликвидность для расчетов в системе БЭСП этих ПУР изменяется одновременно.

По платежу, по которому осуществлен расчет, участникам расчетов из системы БЭСП передаются следующие электронные сообщения:

ПУР-получателю - ЭСИС о зачислении суммы платежа на корреспондентский счет (субсчет) и, если платеж проведен на основании ЭПС, составленного участником-плательщиком (далее - ЭПС плательщика), ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании исходного ЭПС плательщика;

ПУР-плательщику - ЭСИС о списании суммы платежа с корреспондентского счета (субсчета) и, если платеж проведен на основании ЭПС, составленного ОУР, ПУР - получателем (далее - ЭПС получателя), ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании исходного ЭПС получателя;

в платежную систему Банка России на уровне ТУ ПУР-плательщика и в платежную систему Банка России на уровне ТУ ПУР-получателя - ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании исходного ЭПС ПУР-плательщика или ПУР-получателя.

2.3. Сумма проведенного в системе БЭСП платежа отражается датой осуществления расчета в системе БЭСП:

ПУР-плательщиком на основании исходного расчетного документа ПУР-плательщика или ЭПС, составленного в системе БЭСП на основании исходного ЭПС получателя, и ЭСИС о списании суммы платежа с корреспондентского счета (субсчета);

ПУР-получателем на основании инкассового поручения, составленного ПУР-получателем, или ЭПС, составленного в системе БЭСП на основании исходного ЭПС плательщика, и ЭСИС о зачислении суммы платежа на корреспондентский счет (субсчет).

Глава 3. Порядок проведения платежей ОУР (АУР)

3.1. ОУР (АУР) составляет ЭПС и передает его в платежную систему Банка России на уровне ТУ.

3.2. В платежной системе Банка России на уровне ТУ устанавливается возможность проведения платежа ОУР (АУР) в системе БЭСП, для чего проводится предварительная обработка ЭПС, включающая входной контроль ЭПС, логический контроль реквизитов ЭПС и контроль возможности осуществления расчета в системе БЭСП.

ЭПС, успешно прошедшее предварительную обработку в платежной системе Банка России на уровне ТУ участника-составителя, передается в систему БЭСП.

3.3. ЭПС принимается в систему БЭСП согласно порядку, установленному в главе 5 настоящего Указания, после чего проводится логический контроль реквизитов ЭПС согласно порядку, установленному главой 6 настоящего Указания.

Логический контроль ЭПС плательщика по платежу в адрес ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России включает также контроль наличия счета ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России в ОУР, проводимый в соответствии с пунктом 6.3 настоящего Указания.

По ЭПС плательщика, успешно прошедшему логический контроль, в системе БЭСП осуществляется расчет.

По ЭПС получателя по платежу АУР - кредитной организации (ее филиала), успешно прошедшему в системе БЭСП логический контроль, проводится также контроль возможности осуществления расчета в соответствии с пунктом 6.12 настоящего Указания.

По ЭПС получателя, по которому успешно завершены регламентные контрольные процедуры, в системе БЭСП осуществляется расчет.

3.4. По платежу ОУР (АУР), по которому в системе БЭСП осуществлен расчет, из системы БЭСП передаются следующие электронные сообщения:

в платежную систему Банка России на уровне ТУ ОУР (АУР) - плательщика - ЭСИС о списании суммы платежа со счета ОУР (АУР);

в платежную систему Банка России на уровне ТУ ОУР (АУР) - получателя - ЭПС, составленное на основании исходного ЭПС плательщика, в порядке, установленном пунктом 6.3 настоящего Указания, и ЭСИС о списании суммы платежа со счета АУР, если платеж проведен на основании ЭПС получателя.

3.5. На основании полученного из системы БЭСП ЭСИС о списании суммы платежа со счета ОУР (АУР) - плательщика в платежной системе Банка России на уровне ТУ на сумму платежа уменьшается (изменяется) остаток средств по банковскому (корреспондентскому) счету (субсчету) АУР-клиента (по счету ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России). Платеж ОУР (АУР) становится безотзывным.

Из платежной системы Банка России на уровне ТУ ОУР (АУР) - плательщику передается ЭСИС о списании суммы платежа с его счета и, если платеж АУР-клиента проводился на основании ЭПС получателя, - ЭПС, составленное на основании исходного ЭПС получателя, полученного из системы БЭСП.

При получении из системы БЭСП ЭПС, составленного на основании исходного ЭПС плательщика, в платежной системе Банка России на уровне ТУ получателя на сумму платежа увеличивается (изменяется) остаток средств по банковскому (корреспондентскому) счету (субсчету) АУР-клиента, являющегося получателем (по счету ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России, являющегося получателем). Платеж ОУР (АУР) становится окончательным.

Из платежной системы Банка России на уровне ТУ ОУР (АУР) - получателю передается ЭСИС о зачислении суммы платежа на его счет и, если платеж проведен на основании ЭПС плательщика, ЭПС, составленное на основании исходного ЭПС плательщика.

Исполненное ЭПС и составленные ЭСИС передаются ОУР (АУР) - плательщику, ОУР (АУР) - получателю при условии неизменности реквизитов ЭПС в процессе его обработки в системе БЭСП в соответствии с требованиями Банка России по обеспечению информационной безопасности.

Глава 4. Порядок осуществления расчета в системе БЭСП

4.1. Прием ЭПС по платежам участника расчетов в систему БЭСП осуществляется немедленно при их поступлении в систему БЭСП с соблюдением последовательности представления ЭПС по платежам данного участника расчетов.

4.2. Прием в расчет ЭПС осуществляется в системе БЭСП при соответствии ЭПС правилам проведения платежей в системе БЭСП и положительном результате контроля возможности осуществления расчета в системе БЭСП.

Положительным результатом контроля возможности осуществления расчета в системе БЭСП является:

по ЭПС, составленному ПУР-плательщиком или ОУР, ПУР-получателем для проведения платежа ПУР (далее - ЭПС по платежу ПУР), - выполнение условий критерия немедленного расчета;

по ЭПС, составленному ОУР, ПУР - получателем для проведения платежа АУР, являющегося кредитной организацией (ее филиалом), - достаточность денежных средств на счете АУР-плательщика в платежной системе Банка России на уровне ТУ.

4.3. Расчет в системе БЭСП при приеме ЭПС в расчет осуществляется немедленно.

4.4. Порядок приема и обработки ЭПС в системе БЭСП и осуществления расчета устанавливается настоящим Указанием и предусматривает следующий состав и последовательность выполнения обязательных операций в системе БЭСП:

прием в обработку ЭПС, проведение регламентных контрольных процедур в отношении реквизитов ЭПС, составление ЭПС на основании ЭПС получателя и его направление в платежную систему Банка России на уровне ТУ плательщика;

прием в расчет ЭПС, успешно прошедшего регламентные контрольные процедуры;

расчет и составление ЭПС на основании реквизитов исполненного ЭПС плательщика для участника-получателя, исполненного ЭПС получателя для ПУР-плательщика и соответствующих ЭСИС о списании (о зачислении) суммы платежа для участников расчетов.

4.5. Обработка ЭПС в системе БЭСП завершается одним из следующих результатов:

осуществление расчета, при этом исполненное ЭПС регистрируется в системе БЭСП со статусом "ЭПС оплачено";

помещение ЭПС по платежу ПУР во внутридневную очередь отложенных ЭПС, ЭПС по платежу АУР в очередь отложенных ЭПС АУР, ведущуюся в платежной системе Банка России на уровне ТУ (далее - очередь отложенных ЭПС АУР), при этом ЭПС регистрируется в системе БЭСП со статусом "ЭПС отложено";

исключение ЭПС, составленного участником расчетов в нарушение требований нормативных актов Банка России и договора, из расчета, при этом исключенное ЭПС регистрируется в системе БЭСП со статусом "ЭПС исключено".".

1.5. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Принятые в обработку ЭПС проходят регламентные контрольные процедуры, которые включают в себя логический контроль реквизитов ЭПС в соответствии с пунктами 6.2-6.5 настоящего Указания и контроль возможности осуществления расчета, который заключается в проверке соответствия условиям критерия немедленного расчета в соответствии с пунктами 6.7-6.9 настоящего Указания по платежам ПУР либо в проверке достаточности денежных средств на счете АУР в соответствии с пунктом 6.12 настоящего Указания по платежам АУР на основании ЭПС получателя.

Особенности выполнения регламентных контрольных процедур по экстренным платежам ПУР и платежам ПУР на основании ЭПС получателей определены в главе 7 настоящего Указания, особенности выполнения регламентных контрольных процедур для лимитных платежей - в главе 8 настоящего Указания.".

1.6. Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.3. Логический контроль реквизитов ЭПС осуществляется при приеме ЭПС в обработку, а также в части отсутствия ограничений в параметрах участия ПУР, АУР-клиента в системе БЭСП, установленных в Справочнике участников системы БЭСП, перед приемом в расчет ЭПС.

Параметры участия ПУР, АУР-клиента в системе БЭСП проверяются как по участнику-плательщику, так и по участнику - получателю платежа.

При проведении проверки соответствия значений реквизитов ЭПС по платежу с участием ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России нормативно-справочной информации контролируется наличие в Справочнике участников системы БЭСП номера балансового счета второго порядка, указанного в ЭПС в номере счета ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России.

При отрицательном результате контроля ЭПС в системе БЭСП исключается из дальнейшей обработки, в системе БЭСП формируется ЭСИС с результатом контроля "номер балансового счета второго порядка отсутствует в Справочнике участников системы БЭСП". ЭСИС с результатом контроля ЭПС направляется ПУР-плательщику либо в платежную систему Банка России на уровне ТУ АУР-плательщика или ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России, являющегося составителем ЭПС. В платежной системе Банка России на уровне ТУ АУР-плательщика или ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России, являющегося составителем ЭПС, ЭПС аннулируется, участники расчетов информируются об аннулировании ЭПС и причине его аннулирования.

При положительном результате контроля ЭПС, составленного участником-плательщиком по платежу в адрес ОУР (АУР), в платежную систему Банка России на уровне ТУ получателя направляется ЭПС, составленное в системе БЭСП на основании ЭПС участника-плательщика, для осуществления контроля наличия счета ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России, являющегося получателем, либо отсутствия ограничений по счету АУР-клиента в платежной системе Банка России на уровне ТУ получателя, по завершении которого в систему БЭСП передается ЭСИС, содержащее результат контроля.

При отрицательном результате контроля ЭПС исключается из дальнейшей обработки, в системе БЭСП формируется ЭСИС с отрицательным результатом контроля, которое направляется ПУР-плательщику либо в платежную систему Банка России на уровне ТУ ОУР, АУР - плательщика. В платежной системе Банка России на уровне ТУ аннулируется ЭПС, участник-плательщик информируется об аннулировании ЭПС и причине аннулирования.

При положительном результате контроля в системе БЭСП продолжается обработка ЭПС плательщика.".

1.7. Абзац второй пункта 6.4 изложить в следующей редакции:

"Претензии, возникающие вследствие неправильного указания реквизитов в ЭПС, урегулируются между участниками расчетов - клиентами в установленном законодательством Российской Федерации порядке без участия Банка России.".

1.8. Пункты 6.6-6.9 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»