Недействующий

                             ПОЛОЖЕНИЕ
           о порядке расследования причин аварий зданий,
         сооружений, их частей и конструктивных элементов*
____________________________________________________________________

Не применяется на территории Российской Федерации на основании приказа Министерства строительства Российской Федерации от 6 декабря 1994 года N 17-48.

____________________________________________________________________


----------------

* В связи с настоящим Положением признано утратившим силу с 1 января 1987 г. Положение о порядке расследования причин аварий (обрушений) зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 23 мая 1973 г. N 77 (см. с.335-343 вып.8, изд. 1980 г.).

Утверждено постановлением Госстроя СССР
от 5 июня 1986 г. N 76


1. Общая часть

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к организации и проведению расследования причин аварий зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, происшедших в процессе строительства, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также порядок передачи донесений об авариях и оформления результатов расследований.

Указанные требования являются обязательными для всех министерств и ведомств СССР, союзных и автономных республик, исполкомов Советов народных депутатов, а также предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности.

Расследование причин аварий должно осуществляться также с учетом требований ведомственных нормативных документов, разработанных в соответствии с настоящим Положением и согласованных с Госстроем СССР.

Если при авариях имели место несчастные случаи, то их расследования производятся в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным ВЦСПС.

1.2. Расследованию подлежат все происшедшие аварии, связанные с обрушением (разрушением) зданий, сооружений, их частей и отдельных конструктивных элементов, а также с их деформациями, угрожающими безопасному ведению работ или вызвавшие нарушение (остановку) производственного процесса.

1.3. По степени последствий аварии разделены на две категории. К первой категории отнесены аварии, приведшие к прекращению строительства, технического перевооружения, реконструкции, капитального ремонта или эксплуатации здания, сооружения в целом, либо отдельной его части, а также аварии отдельных конструктивных элементов, вызвавшие остановку строительных работ или производственного технологического процесса на срок более 4-х часов.

Ко второй категории отнесены аварии отдельных конструктивных элементов (например, балок, панелей, ригелей), вызвавшие остановку строительных работ или производственного технологического процесса на срок менее 4 часов.

1.4. Руководители предприятий, организаций или учреждений, осуществляющие строительство, техническое перевооружение, реконструкцию, капитальный ремонт или эксплуатацию здания, сооружения, на котором произошла авария, обязаны принять в первую очередь необходимые меры по спасению пострадавших и оказанию им помощи, а также предотвращению дальнейшего распространения разрушений, пожара, установлению границ опасной зоны и ограничению доступа в нее людей.

В случаях вынужденной срочной разборки обрушившихся конструкций для спасения пострадавших или восстановления здания, сооружения с целью неотложного возобновления его безопасной эксплуатации указанные конструкции или их элементы должны быть сохранены и до начала разборки необходимо зафиксировать их положение (на фотографиях, эскизах, схемах).

2. Донесения об авариях

2.1. О всех авариях руководители генподрядных строительных (строительно-монтажных, ремонтно-строительных) организаций или действующих предприятий, организаций, учреждений, строящих хозяйственным способом или эксплуатирующих здания, сооружения, обязаны немедленно передать донесение непосредственно в вышестоящие органы по ведомственной подчиненности (министерства, ведомства СССР и союзных республик, Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных и городских Советов народных депутатов) и госстрои союзных республик, а при аварии первой категории и в органы прокуратуры по месту, где произошла авария.

Указанные вышестоящие органы в суточный срок должны сообщить о происшедшей аварии в Госстрой СССР.

Республиканские министерства и ведомства об авариях первой категории уведомляют также министерства и ведомства СССР.

Об авариях первой категории, происшедших на важнейших народнохозяйственных объектах, министерства и ведомства СССР, кроме того, докладывают в соответствии с установленным порядком в Совет Министров СССР, а министерства, ведомства союзной республики, Советы Министров автономных республик, исполкомы краевых, областных, городских Советов народных депутатов - в Советы Министров союзных республик, а также соответствующие ЦК профсоюза.

2.2. Донесения о происшедших авариях должны содержать сведения: о полном наименовании объекта; ведомственной подчиненности предприятия, организации, учреждения; проектной организации, разработавшей проект; дате и времени суток происшедшей аварии; месте расположения здания, сооружения; характере и объеме разрушений; количестве пострадавших и тяжести травм; обстоятельствах, при которых произошла авария, а также о принятых неотложных мерах и вероятной причине аварии.

3. Расследование причин аварий*

----------------

* Госстрой СССР письмом от 17 октября 1986 г. N 8-Д регламентировал вопросы усиления надзора за испытанием зданий и сооружений.

3.1. Основной целью расследования причин аварий является установление факторов, их вызвавших, выявление должностных лиц, причастных к непосредственной причине аварии, определение материального ущерба и разработка мероприятий по ликвидации последствий и предупреждению аварий. При расследовании устанавливаются с максимальной достоверностью: нагрузки и другие воздействия на конструкции в момент аварии; состояние конструктивных элементов перед аварией; нарушения норм и правил проектирования, производства строительно-монтажных работ или эксплуатации зданий, сооружений; отступления от проекта, явившиеся непосредственной причиной аварии; а также факторы, способствовавшие ее возникновению и развитию.

3.2. Расследование причин аварий должно производиться с привлечением высококвалифицированных специалистов, используя современные технические средства.

3.3. Все аварии подлежат расследованию техническими комиссиями, а в случаях, когда необходима срочная разборка обрушившихся конструкций, их частей или конструктивных элементов для спасения пострадавших или восстановления здания, сооружения, для неотложного возобновления их безопасной эксплуатации, до начала работы технических комиссий создаются местные комиссии предварительного расследования причин аварий.

4. Местные комиссии предварительного расследования
причин аварий

4.1. Местные комиссии назначаются немедленно после аварии руководителями подрядных строительных (строительно-монтажных, ремонтно-строительных) управлений или приравненных к ним организаций, а также действующих предприятий, организаций, учреждений, строящих хозяйственным способом или эксплуатирующих здания, сооружения.

В состав местных комиссий включаются представители генподрядной и субподрядной строительно-монтажных организаций, проектной организации, разработавшей проект, заказчика или дирекции действующего предприятия, а при авариях на жилищно-гражданских объектах - представители органов Госархстройконтроля.

При авариях на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР, Госатомэнергонадзору и Главгосгазнадзору СССР Мингазпрома, в состав местных комиссий включаются представители указанных органов, а при авариях, повлекших несчастные случаи, представители комитетов профсоюза строительной (строительно-монтажной, ремонтно-строительной) организации или действующего предприятия, организации, учреждения, строящих хозяйственным способом или эксплуатирующих здания, сооружения, на которых произошла авария.

Председатель местной комиссии назначается руководителем предприятия, организации, учреждения, создавшего указанную комиссию.

4.2. Местная комиссия до прибытия технической комиссии должна:

произвести осмотр конструкций и зафиксировать их положение в соответствии с требованиями, изложенными в п. 1.4;

осуществить меры по предотвращению дальнейшего распространения разрушения, безопасному производству работ при первоочередной разборке или временном укреплении конструкций, ограничению доступа людей в зону аварии;

организовать эвакуацию пострадавших, опросить очевидцев аварии и определить вероятные ее причины.

Для восстановления здания, сооружения производится разборка обрушившихся конструкций, освобождение проездов и неповрежденного технологического оборудования; разобранные конструкции сохраняются для дальнейшего обследования технической комиссией.

4.3. Местная комиссия составляет акт предварительного расследования аварии по форме согласно приложению 1, который передается предприятию, организации, учреждению, назначившему данную комиссию, и председателю технической комиссии.

5. Технические комиссии по расследованию причин аварий

5.1. Технические комиссии по расследованию причин аварий назначаются в сроки не позднее чем в течение двух суток с момента аварии.

5.2. При авариях первой категории на зданиях и сооружениях предприятий, организаций, учреждений общесоюзного, союзно-республиканского подчинения технические комиссии по расследованию причин аварии назначаются:

Госстроем СССР - по поручению Совета Министров СССР;

министерствами и ведомствами СССР с уведомлением в установленном порядке Советов Министров союзных республик, на территории которых произошли аварии.

5.3. При авариях первой категории на зданиях и сооружениях предприятий, организаций, учреждений республиканского подчинения технические комиссии по расследованию причин аварий назначаются:

госстроями союзных республик - по поручению Советов Министров союзных республик;

министерствами и ведомствами союзных республик, Советами Министров автономных республик;

министерствами, ведомствами автономных республик, исполкомами краевых, областных, городских (в городах республиканского подчинения) Советов народных депутатов - при авариях на строительстве зданий, сооружений, осуществляемом подчиненными подрядными строительными (строительно-монтажными, ремонтно-строительными) организациями или на строящихся хозяйственным способом, а также эксплуатирующихся зданиях, сооружениях действующих подчиненных предприятий, организаций, учреждений.

Примечание к пп. 5.2. и 5.3:

     а) технические      комиссии      назначаются     строительными
        министерствами и ведомствами (подрядчиками)   при   авариях,
        происшедших     на   строительстве,     при      техническом
        перевооружении, реконструкции,  капитальном  ремонте зданий,
        сооружений,, осуществляемых подрядным способом;

     б) технические комиссии назначаются отраслевыми  министерствами
        и ведомствами при авариях, происшедших на строительстве, при
        техническом   перевооружении,   реконструкции,   капитальном
        ремонте зданий, сооружений,   осуществляемых   хозяйственным
        способом, или при авариях    на   эксплуатируемых   зданиях,
        сооружениях;

     в) технические    комиссии   могут  быть назначены совместно  с
        отраслевыми и строительными министерствами и ведомствами.

5.4. При авариях второй категории технические комиссии назначаются:

главными территориальными управлениями по строительству, всесоюзными производственными объединениями, трестами и приравненными к ним подрядными строительными организациями, а также руководителями действующих предприятий, организаций, учреждений, строящих хозяйственным способом или эксплуатирующих здания, сооружения, на которых произошла авария;

исполнительными комитетами краевых, областных, районных, городских Советов народных депутатов при авариях на зданиях, сооружениях, подчиненных предприятий, организаций, учреждений.

5.5. В состав технических комиссий при расследовании аварий первой категории включаются представители соответствующих министерств и ведомств, предприятий, организаций, учреждений, на объектах которых произошла авария, органов Госархстройконтроля (по жилищно-гражданским объектам), генеральной подрядной строительной (строительно-монтажной, ремонтно-строительной) организации, генеральной проектной организации, при необходимости соответствующих субподрядных строительно-монтажных и проектных организаций, разработавших проект предприятий - поставщиков строительных изделий, конструкций и оборудования, а также представители госстроев союзных республик по согласованию с ними.

Для расследования причин аварий на предприятиях и объектах, подконтрольных Госгортехнадзору СССР, Госатомэнергонадзору и Главгосгазнадзору СССР Мингазпрома, в состав технических комиссий включаются представители указанных органов по согласованию с ними.

При авариях, повлекших за собой несчастные случаи, требующие специального расследования, в состав технических комиссий, назначаемых Госстроем СССР, включаются представители ВЦСПС по согласованию с ним; в состав технических комиссий, назначаемых другими органами, включаются представители ЦК профсоюзов, республиканских, краевых, областных комитетов и советов профсоюзов по согласованию с ними.

5.6. В состав технических комиссий при расследовании аварий второй категории включаются представители: органа, назначившего техническую комиссию предприятия, организации, учреждения, на объектах которых произошла авария; местного органа Госархстройконтроля (в случаях аварий на жилищно-гражданских объектах); генеральной или субподрядной проектной организации.

При авариях, повлекших за собой несчастные случаи, в состав комиссии включаются представители ЦК профсоюзов, республиканских, краевых, областных комитетов и советов профсоюзов по согласованию с ними.

5.7. Председатель технической комиссии по расследованию причин аварии назначается органом, создавшим комиссию. Этим же органом устанавливается срок проведения указанного расследования.

5.8. Техническая комиссия в процессе расследования причин аварий:

проводит осмотр здания, сооружения, на котором произошла авария, устанавливает количество необходимых фотоснимков, эскизов общего вида обрушившегося здания, сооружения, отдельных поврежденных элементов конструкций и их соединений, а также основания;

фиксирует на основе имеющихся документов, опроса очевидцев аварии и должностных лиц строительной (строительно-монтажной, ремонтно-строительной) организации, заказчика или действующего предприятия, организации, учреждения;

признаки предаварийного состояния зданий, сооружений и принятые меры к предупреждению аварии;

состояние строительства или условия эксплуатации здания, сооружения, а также метеоусловия перед аварией;

виды и характер работ, производившихся в здании, сооружении и вблизи него непосредственно перед аварией;

другие обстоятельства, необходимые для выяснения причин аварии.

Данные опроса очевидцев аварии и должностных лиц оформляются заявлениями, объяснительными записками, заверенными двумя членами технической комиссии;

проверяет качество технических решений, принятых в проекте и рабочей документации (в рабочем проекте), соблюдение требований нормативных документов и государственных стандартов;

определяет:

качество выполнения строительно-монтажных работ или отдельных узлов сопряжения конструкций, соответствие их проекту и требованиям нормативных документов, для чего проводит детальное обследование обрушившихся конструкций;

качество примененных материалов, изделий и конструкций и соответствие их проекту и требованиям государственных стандартов и технических условий (прочность, размеры, объемная масса, марка и т.д.);

порядок и место отбора проб, количество образцов материалов или элементов конструкций для необходимых испытаний, а также характер и объем последних;

объем дополнительных исследований, необходимость проведения экспертизы по вопросам, связанным с выявлением обстоятельств и причин аварии;

величина фактических нагрузок, действовавших на строительные конструкции в момент аварии, температурных и других воздействий, а также состояние конструкций или основания к моменту аварий;

объем необходимых проверочных расчетов конструкций зданий и сооружений (по принятым проектным решениям, фактическим нагрузкам, сечениям, материалам и их характеристикам с учетом допущенных отступлений от проектов, уменьшения размеров сварных соединений и т.д.) с указанием организаций или лиц, которым поручается выполнение этих расчетов;

допущенные при эксплуатации отклонения от требований правил по технической эксплуатации здания, сооружения, подъемно-транспортного и технологического оборудования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»