Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В ОАО проводится работа по подготовке к созданию с 1 января 2012 года консолидированной группы налогоплательщиков (далее - КГН). Предполагается, что в состав такой группы войдут организации, осуществляющие различные виды деятельности и расположенные (имеющие обособленные подразделения) на территории различных субъектов Российской Федерации.

В настоящее время практика применения института КГН в рамках законодательства РФ о налогах и сборах отсутствует. В этой связи для принятия решения о целесообразности создания группы принципиальное значение имеет правильное понимание налогоплательщиками норм Закона в их взаимосвязи с иными положениями Налогового кодекса Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах.

ОАО просит вас рассмотреть изложенные ниже вопросы, имеющие принципиальное значение для принятия решения о формировании КГН с учетом специфики деятельности ОАО и его дочерних обществ.

1. По вопросу порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций при создании КГН с 1 января 2012 года:

Мы считаем, что в случае если Учетной политикой КГН для целей налогообложения предусмотрены исчисление и уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, исходя из величины фактической совокупной прибыли участников КГН, то их уплата производится в следующем порядке.

В течение периода с даты вступления в силу Федерального закона от 16 ноября 2011 года N 321-ФЗ и до даты регистрации налоговым органом Договора о создании КГН каждый потенциальный участник КГН (включая ответственного участника) исчисляет и уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной им прибыли по срокам, установленным статьей 287 НК РФ.

После регистрации договора о создании КГН ответственный участник КГН исчисляет и уплачивает ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, исходя из величины фактической совокупной прибыли участников КГН, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

2. По вопросу применения положений законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих пониженные налоговые ставки налога на прибыль:

По нашему мнению, порядок исчисления налога (авансовых платежей), установленный п.6 ст.288 НК РФ (в ред. Закона N 321-ФЗ), можно считать соблюденным при одновременном выполнении следующих условий:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs