СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр о предоставлении Правительству Республики Кипр государственного финансового кредита

(с изменениями на 30 августа 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 30 августа 2013 года.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кипр, в дальнейшем именуемые Сторонами, в целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений между двумя государствами, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Сумма кредита


Российская Сторона предоставляет Кипрской Стороне государственный финансовый кредит в размере 2500 млн. евро (далее - кредит).

     

Статья 2

Использование кредита

1. Кредит используется в течение 2011-2012 годов.

Кредит в евро перечисляется Российской Стороной на счет Центрального банка Кипра тремя траншами, причем первый транш перечисляется в 2011 году, второй и третий транши перечисляются в 2012 году:

первый транш в сумме 590 млн. евро - не позднее 31 декабря 2011 года;

второй транш в сумме 1320 млн. евро - не позднее 1 февраля 2012 года;

третий транш в сумме 590 млн. евро - не позднее 1 апреля 2012 года.

2. Датами использования соответствующей части кредита считаются даты зачисления каждой суммы кредита на счет Центрального банка Кипра.

Статья 3

Погашение кредита


Кипрская Сторона погашает кредит в сумме 2500 млн. евро 8 равными полугодовыми платежами 1 марта и 1 сентября каждого года, начиная с 1 марта 2018 года

(Статья в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 30 августа 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 4

Проценты по кредиту

1. До 1 марта 2013 года включительно Кипрская Сторона уплачивает Российской Стороне проценты по кредиту по ставке 4,5 процента годовых полугодовыми платежами, причем первый платеж будет осуществлен 1 марта 2012 года.

Начиная со 2 марта 2013 года включительно Кипрская Сторона уплачивает Российской Стороне проценты по кредиту по ставке 2,5 процента годовых.

(Пункт в редакции, введенной в действие Международным протоколом от 30 августа 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

2. В случае если до даты осуществления третьего транша любая сумма просроченной задолженности и (или) процентов на просроченную задолженность, указанных в статье 5 настоящего Соглашения, числится непогашенной, Российская Сторона в одностороннем порядке приостанавливает использование кредита. Условия использования оставшейся части кредита определяются в ходе дополнительных консультаций и переговоров между Сторонами.

3. Проценты по кредиту начисляются с даты использования каждой суммы кредита до даты погашения кредита включительно. Последний платеж в уплату процентов производится одновременно с погашением кредита 1 июля 2016 года.

4. Проценты по кредиту начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году (база 365/360).

Статья 5

Просроченная задолженность

1. В случае если любой из платежей в погашение основного долга и (или) уплату процентов, указанных в статьях 3 и 4 настоящего Соглашения, не произведен в установленный срок, эта задолженность объявляется просроченной (далее - просроченная задолженность) и на нее начисляются проценты (далее - проценты на просроченную задолженность) по ставке 6 процентов годовых начиная с даты возникновения просроченной задолженности до даты ее полного погашения.

2. В случае если просроченная задолженность и (или) проценты на просроченную задолженность не погашены по истечении 180 календарных дней, общая сумма задолженности по настоящему Соглашению, включая основной долг, проценты по кредиту и проценты на просроченную задолженность, консолидируется (далее - консолидированная задолженность) и подлежит немедленному погашению.

3. Проценты по ставке, указанной в пункте 1 настоящей статьи, начисляются на консолидированную задолженность начиная с даты ее возникновения и до даты ее полного погашения (далее - проценты на консолидированную задолженность).

4. Проценты на просроченную задолженность и проценты на консолидированную задолженность начисляются исходя из фактического количества дней, истекших в 360-дневном году (база 365/360).

Статья 6

Распределение и порядок осуществления платежей

1. Все платежи по кредиту производятся Кипрской Стороной в пользу Российской Стороны в евро в соответствии с платежными инструкциями государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

2. Все суммы платежей по кредиту, подлежащие выплате Кипрской Стороной в соответствии с настоящим Соглашением, не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний и распределяются в следующей очередности:

на уплату процентов на консолидированную задолженность;

на погашение консолидированной задолженности;

на уплату процентов на просроченную задолженность;

на погашение просроченной задолженности;

на уплату процентов по кредиту;

на погашение основного долга.

Статья 7

Порядок ведения учета и расчетов

1. Для целей учета и расчетов по настоящему Соглашению государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", уполномоченная Российской Стороной, и Центральный банк Кипра, уполномоченный Кипрской Стороной (далее - уполномоченные агенты Сторон), не позднее 30 календарных дней с даты вступления настоящего Соглашения в силу заключат соглашение о порядке учета и расчетов по настоящему Соглашению.

2. Уполномоченные агенты Сторон примут все зависящие от них меры для полного и своевременного осуществления учета и расчетов по настоящему Соглашению.

Статья 8

Уполномоченные органы Сторон


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Министерство финансов Российской Федерации;

с Кипрской Стороны - Министерство финансов Республики Кипр.

Статья 9

Досрочное погашение


Кипрская Сторона имеет право на досрочное погашение любой суммы кредита по ее номинальной стоимости и без дополнительных расходов при условии получения Российской Стороной от Кипрской Стороны соответствующего уведомления не позднее 90 календарных дней до даты осуществления такого досрочного погашения.

Статья 10

Порядок разрешения споров


Любые разногласия между Сторонами по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения или связанным с его реализацией, решаются Сторонами путем проведения двусторонних консультаций и переговоров.

Статья 11

Изменения


Изменения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному письменному согласию Сторон.

Статья 12

Вступление в силу


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до полного выполнения Сторонами обязательств по настоящему Соглашению.

Совершено в г.Москве 23 декабря 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»