ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2012 года N 137

О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст.4080; 2011, N 52, ст.7583).

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации осуществить в 2012 году финансирование мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм в объеме 3,5 млрд. рублей за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в федеральном бюджете на 2012 год по подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 2012 года N 137

Изменения, которые вносятся в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Дополнить подраздел "Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе" раздела VI текстом следующего содержания:

"Для повышения финансовой устойчивости создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств с 1 января 2012 года осуществляются меры государственной поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм, созданных на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

При этом под начинающим фермером понимается участник региональной программы поддержки начинающих фермеров, которая прошла отбор в установленном порядке.

Под семейной животноводческой фермой понимается производственный объект, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, находящийся в собственности или пользовании крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поддержку начинающих фермеров предполагается осуществлять посредством предоставления грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.

Также начинающие фермеры могут воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидирования процентной ставки по привлеченным долгосрочным инвестиционным и краткосрочным кредитам (займам) в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим подразделом.

Финансирование мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм осуществляется на основе принципа софинансирования за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников - средств крестьянских (фермерских) хозяйств.".


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»