Соглашение по правительственным закупкам*

(Agreement on Government Procurement)

_________________

* Текст Соглашения на официальном сайте Комитета РСПП по торгово-таможенной политике и ВТО приведен на английском языке. Ознакомиться с текстом можно, перейдя по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных


В большинстве стран правительства и контролируемые им учреждения вместе являются крупнейшими покупателями самых различных товаров, от сырьевых товаров до высокотехнологичного оборудования. В то же время политическое давление в пользу национальных поставщиков по сравнению с их иностранными конкурентами может быть очень сильным. Цель этого Соглашения, которое было изначально согласовано в процессе переговоров в рамках Токийского раунда и вступило в силу 1 января 1981 года, заключается в том, чтобы открыть, насколько это возможно, эту сферу коммерческой деятельности для международной конкуренции. Соглашение направлено на то, чтобы сделать законы, нормативные акты, различные процедуры и практические меры, касающиеся правительственных закупок, более прозрачными и добиться того, чтобы они не защищали товары, выпускаемые национальными производителями, или национальных поставщиков и не проводили дискриминацию в отношении иностранных товаров или поставщиков.

Соглашение подписали девять участников, одним из которых являются Европейские сообщества. Соглашение состоит из двух элементов - общих правил и обязательств, с одной стороны, и приложений, содержащих перечни национальных учреждений в каждой из стран-участниц соглашения, чьи закупки подпадают под действие соглашения, с другой. Значительная часть общих правил и обязательств посвящена национальным процедурам проведения конкурсов на поставки.

Дальнейшая значительная либерализация этого сектора была достигнута в ходе Уругвайского раунда, когда было достигнуто новое соглашение, открывающее для международной конкуренции многие учреждения на национальном и местном уровне, на чью долю приходятся суммарные закупки на несколько сот миллиардов долларов ежегодно. Соглашение распространяет свое действие на услуги, включая строительные подряды, на закупки на субфедеральном уровне, например, штатами, провинциями, департаментами и префектурами, а также на закупки предприятиями энерго- и теплоснабжения. Новое Соглашение расширило примерно в десять раз перечень закупок, секторов и учреждений, на которые оно распространяется по сравнению с предыдущим соглашением, и вступило в силу 1 января 1996 года.

Соглашение также гарантирует создание честных и недискриминационных условий международной конкуренции. Например, правительства обязаны будут принять национальные процедуры, которые позволят частным фирмам, участвовавшим в конкурсе и недовольным вынесенным решением, опротестовывать решения о закупках и получать компенсацию, если такие решения выносятся в нарушение соглашения.

Соглашение применяется к контрактам, цена которых больше определенной пороговой величины. В случае закупок центральным правительством товаров и услуг, пороговая величина устанавливается на уровне 130.000 специальных прав заимствования (примерно 182.000 долларов). Для закупок товаров и услуг правительственными учреждениями на субнациональном уровне пороговая величина варьируется, но в целом она составляет примерно 200.000 специальных прав заимствования (СПЗ). Для предприятий тепло- и энергоснабжения пороговые величины на закупки товаров и услуг составляют обычно примерно 400.000 СПЗ, а в отношении строительных подрядов - 500.000 СПЗ.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Комитета РСПП

по торгово-таможенной политике и ВТО

www.rgwto.com

по состоянию на 23.04.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»