Судебная практика по НДС. Апрель 2012 года


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16 марта 2012 года N А08-3814/2011


Ситуация

Операции по выдаче поручительства за третьих лиц облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Суть дела

Как следует из материалов дела, 19.10.2010 ОАО "Белгородский бекон" в Инспекцию ФНС России по г.Белгороду представлена налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2010г.

По результатам проведения камеральной налоговой проверки данной декларации Инспекцией был составлен акт и принято решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым обществу предложено восстановить сумму НДС, заявленную к возмещению из бюджета за 3 квартал 2010 года и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Основанием для уменьшения суммы налога, заявленной ОАО "Белгородский бекон" к возмещению из бюджета за 3 квартал 2010 года, послужил вывод налогового органа о необоснованном принятии к налоговому вычету налога по счет-фактурам, выставленным ООО "Группа компаний "Русагро" на оплату вознаграждения за предоставление поручительства по кредитным договорам общества с ОАО "Сбербанк России".

Инспекция посчитала, что выдача поручительства в обеспечение исполнения обязательств перед кредитором другого лица не содержит очевидных признаков, прямо соответствующих определенному налоговым законодательством понятию реализации услуг, и не является в этой связи объектом обложения НДС, поскольку в рамках отношений поручительства не происходит фактического движения стоимости и отсутствует факт реализации.

Не согласившись с решением инспекции в части восстановления суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению из бюджета за 3 квартал 2010, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Позиция суда

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.

В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.