Судебная практика по общим вопросам налогообложения. Апрель 2012 года.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда России от 24.01.2012 N 12181/11 по делу N А19-13679/2010


Ситуация

Решение о привлечении к налоговой ответственности не может быть признано недействительным только на основании того, что акт проверки подписан лицом, не проводившим ее.

Суть дела

Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу по результатам выездной налоговой проверки общества с ограниченной ответственностью "Спецэнергомонтаж" по вопросам правильности исчисления и уплаты составлен акт и принято решение о привлечении общества к налоговой ответственности. Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным в части привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Позиция суда

Суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности доводов инспекции о необоснованном применении обществом налоговых вычетов и учета расходов по взаимоотношениям с поставщиками - обществами с ограниченной ответственностью "Гольфстрим", "Мегастрой", "ЕвроСтрой".

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2011 решение суда первой инстанции отменено, требование общества удовлетворено, так как было выявлено допущенное инспекцией нарушение положений статьи 100 Кодекса, устанавливающих порядок оформления актов налоговой проверки, заключающееся в следующем.

В связи с увольнением государственного налогового инспектора Жеребцова Е.И., проводившего выездную налоговую проверку общества, начальник отдела выездных проверок инспекции издал распоряжение от 03.12.2009 N 11-3 о замене проверяющего лица.

В соответствии с данным распоряжением специалистом 1-го разряда инспекции Пакелькиной Т.В. по результатам выездной налоговой проверки общества был составлен и подписан акт налоговой проверки.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.