• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Поиск в тексте
Действующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 30 декабря 2010 года N КЕ-07-3/539@


[О применении ТСЖ упрощённой системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы"]



Вид налога: Упрощенная система налогообложения
Статьи НК: статья 346



Вопрос:

ТСЖ применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы".

Должен ли ТСЖ учитывать обязательные платежи (членские взносы) при исчислении налоговой базы по УСН?

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Положениями пункта 2 статьи 251 Кодекса, в частности, установлено, что к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, которыми являются: осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

В соответствии со статьей 151 Жилищного кодекса Российской Федерации средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

Таким образом, ТСЖ, применяющие УСН, при определении налоговой базы не учитывают вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ, то целевыми поступлениями в смысле пункта 2 статьи 251 Кодекса они не являются. Обязанность внесения таких платежей возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Учитывая изложенное, плата членов ТСЖ за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, а также плата за коммунальные услуги является выручкой от реализации работ, услуг и, соответственно, учитывается ТСЖ при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применение УСН. При этом налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

Вместе с тем в случае, если в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ТСЖ (то есть является, исходя из договорных обязательств, посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ услуги), то в целях налогообложения средства, поступающие на счета ТСЖ от данной посреднической деятельности, учитываются в порядке, предусмотренном подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса, т.е. только в части посреднического, агентского или иного аналогичного вознаграждения ТСЖ за его посреднические, агентские или иные аналогичные услуги.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России
www.nalog.ru
по состоянию на 14.05.2012

О применении ТСЖ упрощённой системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы"

Название документа: О применении ТСЖ упрощённой системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы"

Номер документа: КЕ-07-3/539@

Вид документа: Письмо ФНС России

Принявший орган: ФНС России

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 30 декабря 2010

Дата начала действия: 30 декабря 2010
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах