Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 декабря 2011 года N ПА-4-6/22455@

Об организации работы по предоставлению сведений из реестра дисквалифицированных лиц  



Федеральная налоговая служба в связи с началом осуществления с 1 января 2012 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 805 "О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц" функции по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц (далее - Реестр) по вопросу предоставления информации из Реестра рекомендует руководствоваться следующим.

1. Информация из реестра дисквалифицированных лиц предоставляется всем заинтересованным лицам (физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления) по соответствующему запросу о конкретном лице (далее - Запрос).

Органам государственной власти и органам местного самоуправления информация предоставляется бесплатно. Иным заинтересованным лицам - за плату в размере одного минимального размера оплаты труда.

2. Срок предоставления информации составляет 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

3. Запрос заинтересованного лица о предоставлении информации из Реестра на бумажном носителе представляется непосредственно или направляется почтовым отправлением в любой территориальный налоговый орган, независимо от места жительства (места нахождения) заинтересованного лица или лица, о котором запрашиваются сведения.

Запрос должен быть оформлен на русском языке и содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения лица, обратившегося с запросом (при обращении юридического лица - дополнительно полное наименование, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) юридического лица - инициатора запроса);

фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения лица, о котором запрашивается информация;

указание на удобный способ получения информации (лично, по почте (с указанием адреса)).

Рекомендуемая форма запроса физического (юридического) лица прилагается (приложения соответственно N 1 и N 2 к настоящему письму).

4. В случаях если предоставление содержащейся в Реестре информации осуществляется за плату, одновременно с запросом представляется документ, подтверждающий оплату.

При заполнении платежного документа, подтверждающего плату за предоставление информации из реестра дисквалифицированных лиц, в поле КБК указывается код бюджетной классификации 182 1 13 01190 01 0000 130 в соответствии с Перечнем главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2011 N 180н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

5. Информация из Реестра предоставляется в виде:

выписки из Реестра о конкретном дисквалифицированном лице (далее - Выписка) по рекомендуемой форме согласно приложению N 3 к настоящему письму (формируется программными средствами, срок реализации программного обеспечения (далее - ПО) - январь 2012 года);

справки об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц информации о запрашиваемом лице (далее - Справка) по рекомендуемой форме согласно приложению N 4 к настоящему письму. Справка выдается при отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц информации о запрашиваемом лице либо при невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо (формируется программными средствами, срок реализации ПО - январь 2012 года).

Предоставленная на основании запроса информация, содержащаяся в Выписке (Справке), является актуальной (действительной) на дату, по состоянию на которую сформирован документ, содержащий эту информацию.

При получении Выписки (Справки) уполномоченным представителем юридического (физического) лица представляется документ, подтверждающий его полномочия.

Документы, подготовленные по результатам рассмотрения запроса о предоставлении информации, содержащейся в Реестре, не истребованные в день, указанный при приеме запроса, не позднее следующего рабочего дня передаются в подразделение, осуществляющее отправку почтовой корреспонденции, для направления почтовым отправлением с уведомлением о вручении по указанному заявителем почтовому адресу.

6. Предоставление информации из Реестра осуществляется налоговым органом, получившим запрос, путем обращения к Реестру, ведение которого осуществляет МИ ФНС России по ЦОД, с использованием подсистемы удаленного доступа. Подключение пользователям удаленного доступа к Реестру выполняется в порядке, установленном приказом ФНС России от 23.08.2010 N ММВ-7-4/401@ "Об изменении порядка подключения пользователей к услуге удаленного доступа к федеральным информационным ресурсам, сопровождаемым Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных".

Срок реализации ПО, обеспечивающего удаленный доступ к сведениям, содержащимся в Реестре, - не позднее 15 января 2012 года.

В целях учета запросов заинтересованных лиц о предоставлении информации из Реестра налоговыми органами ведется соответствующий журнал в режиме удаленного доступа в программном обеспечении АИС ФЦОД. Разработка ПО ведения журнала запросов к Реестру на местном уровне планируется в I квартале 2012 года. До реализации указанного ПО журнал запросов к Реестру ведется налоговым органом, получившим запрос, по форме согласно приложению N 5 к настоящему письму.

7. Изложенный в настоящем письме рекомендуемый порядок предоставления информации из Реестра действует до принятия в установленном порядке и регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации соответствующего приказа ФНС России "Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц", о чем будет сообщено дополнительно.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
А.С.Петрушин

     

     

Приложение N 1

(наименование налогового органа)

     

ЗАПРОС  


Я, гражданин(ка)

(фамилия)

(имя, отчество (при наличии))

(число, месяц, год и место рождения)

Прошу сообщить информацию о наличии сведений в отношении гражданина

(настоящая фамилия, в скобках имевшиеся ранее, имя, отчество (при наличии))

года рождения, место рождения

(число, месяц, год)

(полные сведения о месте рождения)

в Реестре дисквалифицированных лиц.


Квитанция о перечислении в федеральный бюджет платы за предоставление информации, содержащейся в Реестре, прилагается.

     

выдать на руки, направить по почте по адресу:

Информацию

(ненужное зачеркнуть)

     

"

"

200

г.

(подпись)

     

     

Приложение N 2

(наименование налогового органа)

     

ЗАПРОС  

     

(полное наименование организации - инициатора запроса)

(основной государственный регистрационный номер ОГРН юридического лица)

(ИНН юридического лица)

(адрес юридического лица)

в лице

(Ф.И.О.)

(дата и место рождения)

Действующего(ей) на основании

(наименование документа)

Прошу сообщить информацию о наличии сведений в отношении

(настоящая фамилия, в скобках имевшиеся ранее, имя, отчество)

года рождения, место рождения

(число, месяц, год)

(полные сведения о месте рождения)

в Реестре дисквалифицированных лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»