ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2012 года N 778

Об утверждении требований к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от государственной границы Российской Федерации до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 28 апреля 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года N 369 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.05.2016, N 0001201605040023).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью второй статьи 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от государственной границы Российской Федерации до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 июля 2012 года N 778

Требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от государственной границы Российской Федерации до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 28 апреля 2016 года)


1. В целях недопущения несанкционированной высадки людей, выгрузки грузов, товаров, животных и приема их на транспортные средства участки путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от государственной границы Российской Федерации до пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - участки железных и автомобильных дорог) должны быть обозначены и оборудованы.

2. Участки железных и автомобильных дорог в местах наиболее вероятной несанкционированной высадки людей, выгрузки грузов, товаров, животных и приема их на транспортные средства оборудуются комплексной системой контроля, включающей в себя ограждение с сигнализационной системой, систему видеонаблюдения, а также при необходимости детекторы, радиолокационные станции и другие технические средства.

Участки автомобильных дорог в пределах полосы, отведенной пограничным органам для надлежащего содержания государственной границы Российской Федерации, оборудуются средствами принудительной остановки транспорта.

3. Вид и тип технических средств, предусмотренных пунктом 2 настоящих требований, их количество и места размещения определяются Министерством транспорта Российской Федерации по предложению Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года N 369. - См. предыдущую редакцию)

4. На участках железных и автомобильных дорог по направлению движения транспорта устанавливаются информационные щиты, на которых размещается информация на русском и английском (либо другом, целесообразном для использования на соответствующем участке) языках о пересечении государственной границы Российской Федерации или о расстоянии от места установки информационного щита до государственной границы Российской Федерации, а также информация об установленных законодательством Российской Федерации ограничениях, действующих на этих участках.

Места установки информационных щитов и размещаемая на них информация определяются Министерством транспорта Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года N 369. - См. предыдущую редакцию)

5. Оборудование участков железных и автомобильных дорог соответствующими знаками и другими техническими средствами организации движения осуществляется в соответствии со стандартами и правилами, установленными законодательством Российской Федерации, с учетом предложений Министерства транспорта Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2016 года N 369. - См. предыдущую редакцию)




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»