Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 23 августа 2012 года N 231

О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей

(с изменениями на 23 июня 2015 года)
____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2020 года N 841
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129 (Российская газета, N 124, 04.06.2014);

приказом Росалкогольрегулирования от 23 июня 2015 года N 169 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.08.2015, N 0001201508130003).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 5.2.3 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 154 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст.1119; 2010, N 21, ст.2618, N 26, ст.3350, N 31, ст.4251, N 42, ст.5403; 2011, N 6, ст.888, N 14, ст.1935; 2012, N 7, ст.852, N 34, ст.4735),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок* заполнения деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

________________     

* Приложения к приказу размещены на официальных сайтах "РГ" по адресу: http://www.rg.ru и Росалкогольрегулирование по адресу: http://fsrar.ru/legalacts/base/orders/prikaz-231

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 марта 2010 года N 24н "Об утверждении Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (зарегистрирован Минюстом России 23 августа 2010 года, регистрационный N 18222).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка В.Л.Диденко.

Временно исполняющий
обязанности руководителя
Е.Махновский

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 августа 2012 года,

регистрационный N 25314

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
по регулированию алкогольного рынка
от 23 августа 2012 года N 231

     
Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей

(с изменениями на 23 июня 2015 года)



1. Общие положения

1.1. При декларировании объемов производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, использования производственных мощностей организации и при декларировании объемов розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи индивидуальные предприниматели заполняют формы деклараций, предусмотренных Правилами представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2012 года N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 34, ст.4735), а именно:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2014 года приказом Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129. - См. предыдущую редакцию)

об объеме производства и оборота этилового спирта (далее - декларация N 1);

об объеме использования этилового спирта (далее - декларация N 2);

об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 3);

об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 4);

об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 5);

об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 6);

об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 7);

абзац утратил силу с 15 июня 2014 года - приказ Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129 - см. предыдущую редакцию;

о перевозке этилового спирта и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 9);

об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее - декларация N 10);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2014 года приказом Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129. - См. предыдущую редакцию)

об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 11);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2014 года приказом Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129. - См. предыдущую редакцию)

об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (далее - декларация N 12).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2014 года приказом Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129. - См. предыдущую редакцию)

Декларация состоит из титульного листа и формы декларации.

1.2. Организация заполняет декларации N 1-12 за квартал, являющийся отчетным периодом (далее - отчетный период). Индивидуальный предприниматель заполняет декларацию N 12 за отчетный период.

Организация, осуществляющая свою деятельность на основании нескольких лицензий, формирует единую декларацию по всем кодам видов продукции (независимо от количества лицензий на вид деятельности, действующих в отчетном периоде).

1.3. В разделах "Сведения по организации" или "Сведения по организации/индивидуальному предпринимателю" указываются данные за отчетный период по организации или индивидуальному предпринимателю по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения.

При наличии у организации обособленных подразделений в декларации в разделе "Сведения по организации" указываются сводные данные за отчетный период по организации по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения суммарно с учетом всех обособленных подразделений.

При наличии у индивидуального предпринимателя объектов торговли, имеющих разные адреса, в декларации в разделе "Сведения по организации/индивидуальному предпринимателю" указываются сводные данные за отчетный период по индивидуальному предпринимателю по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения суммарно с учетом всех торговых объектов.

В строке "Сведения по организации" указывается сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер (ИНН), код причины постановки (КПП) согласно Свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

В строке "Сведения по организации/индивидуальному предпринимателю" индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя и отчество, идентификационный номер (ИНН) согласно Свидетельству о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

1.4. В разделе "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)" указывается деятельность каждого обособленного подразделения организации в соответствии с местами осуществления их деятельности.

В случае если деятельность осуществляется также по месту нахождения юридического лица, то сведения о деятельности по этому адресу необходимо отразить в разделе "Сведения по обособленному подразделению организации (с указанием ИНН, КПП и адреса)".

В разделе "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)" указываются данные за отчетный период по каждому обособленному подразделению организации по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения.

В строке "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)" указывается сокращенное наименование обособленного подразделения организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки (КПП) и адрес осуществления деятельности согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения.

В разделе "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)/по объекту торговли индивидуального предпринимателя (с указанием адреса)" организация (индивидуальный предприниматель) указывает деятельность каждого своего обособленного подразделения (объекта торговли) в соответствии с местами осуществления их деятельности.

В случае если деятельность осуществляется также по месту нахождения юридического лица (индивидуального предпринимателя), то сведения о деятельности по этому адресу необходимо отразить в разделе "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)/по объекту торговли индивидуального предпринимателя (с указанием адреса)".

В разделе "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)/по объекту торговли индивидуального предпринимателя (с указанием адреса)" организация (индивидуальный предприниматель) указывает данные за отчетный период по каждому обособленному подразделению (объекту торговли) по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения.

В строке "Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)/по объекту торговли индивидуального предпринимателя (с указанием адреса)":

организация указывает сокращенное наименование обособленного подразделения организации, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), код причины постановки (КПП) и адрес осуществления деятельности согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения

индивидуальный предприниматель указывает наименование обособленного подразделения (объекта торговли) и его адрес.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2015 года приказом Росалкогольрегулирования от 23 июня 2015 года N 169. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Графы деклараций "Сведения о производителе/импортере" заполняются в следующем порядке.

1.5.1. Для организаций, осуществляющих производство продукции на территории Российской Федерации, либо организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство продукции на территориях других государств - членов Таможенного союза, либо организаций (индивидуальных предпринимателей) других государств - членов Таможенного союза, осуществляющих ввоз продукции на таможенную территорию Таможенного союза:

для организации - сокращенное наименование организации и ее местонахождение (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, применяемым в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года N 378 (далее - классификатор стран мира), административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), номер помещения (комнаты, офиса));

для обособленного подразделения организации - наименование и его местонахождение (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), номер помещения (комнаты, офиса));

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество физического лица и его место жительства (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальная единица, населенный пункт, улица, номер дома и квартиры);

1.5.2. Для организаций (индивидуальных предпринимателей) Российской Федерации - идентификационный номер налогоплательщика, для организаций - код причины постановки на учет. При этом, если производителем (импортером) продукции выступает обособленное подразделение организации, проставляется код причины постановки на учет, присвоенный по месту нахождения обособленного подразделения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2015 года приказом Росалкогольрегулирования от 23 июня 2015 года N 169. - См. предыдущую редакцию)

1.5.3. Для организаций (индивидуальных предпринимателей) других государств - членов Таможенного союза, которые являются производителями продукции, а также осуществляют ввоз на таможенную территорию Таможенного союза продукции, приобретшей статус товара Таможенного союза - регистрационные (идентификационные, учетные) номера налогоплательщиков.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 24 августа 2015 года приказом Росалкогольрегулирования от 23 июня 2015 года N 169. - См. предыдущую редакцию)     

1.6. Пункт утратил силу с 15 июня 2014 года - приказ Росалкогольрегулирования от 6 мая 2014 года N 129. - См. предыдущую редакцию.

1.7. Во всех графах декларации показатели указываются в физическом выражении декалитрах или тоннах до третьего знака после запятой.

1.8. В декларациях указываются объемы производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за отчетный период без нарастающего итога.

1.9. В декларации отражается объем произведенной продукции, прошедшей весь цикл технологической обработки, разлитой в потребительскую тару, а также объем продукции собственного производства, используемый для производства другой продукции собственного производства.

В декларации не указывается объем продукции, находящейся в незавершенном производстве, то есть не прошедший полный цикл технологической обработки, а также не соответствующий требованиям, указанным в документах на соответствующий вид продукции, утвержденных в установленном порядке.

1.10. При обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов не отражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.

В корректирующих декларациях указываются данные за отчетный период по каждому обособленному подразделению организации (объекту торговли индивидуального предпринимателя) по всем графам декларации в соответствии с порядком их заполнения.

(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2015 года приказом Росалкогольрегулирования от 23 июня 2015 года N 169)

2. Порядок заполнения титульного листа

2.1. Титульный лист декларации заполняется организацией или индивидуальным предпринимателем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»