Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:


Организация ООО "Альфа", являющаяся резидентом РФ, владеет в течение 3 лет долей в размере 50% уставного капитала организации ООО "АльфаПлюс", являющейся резидентом Республики Молдова.

При распределении и выплате дивидендов за 2010 финансовый год в пользу ООО "Альфа", организация-нерезидент начислила и удержала налог на прибыль на территории Республики Молдова в размере 10%. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова действует соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов, в соответствии с которым предусмотрено право на зачет налога на прибыль.

1. Обязано ли ООО "Альфа" начислить налог на прибыль с причитающихся дивидендов на территории России?

2. ООО "Альфа" в свою очередь распределяет дивиденды между своими участниками - физическими лицами.

Согласно п.2 ст.275 НК РФ сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, определяется по следующей формуле:

Н = К х Сн х (д - Д),

где Д - общая сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом, которая не была учтена ранее (кроме дивидендов, облагаемых по нулевой ставке).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.