Недействующий

     

Проект

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий юридическим лицам на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов, находящихся у них на праве собственности и ином законном основании, с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2007, N 18, ст.2117; 2010, N 40, ст.4969; 2012, N 31, ст.4316)

приказываю:

1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации правила предоставления из федерального бюджета субсидий юридическим лицам на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов, находящихся у них на праве собственности и ином законном основании, с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.В.Новак

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от "___"_________ 2013 года N _____

     
Правила  предоставления из федерального бюджета субсидий юридическим лицам на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов, находящихся у них на праве собственности и ином законном основании, с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии  



1. Настоящие правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий юридическим лицам на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов, находящихся у них на праве собственности и ином законном основании, с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии (далее соответственно - субсидии, генерирующий объект, владелец генерирующего объекта).

2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству энергетики Российской Федерации (далее - Министерство) на цели, указанные в пункте 1 настоящих правил.

3. Условием предоставления субсидии является соответствие критериям для предоставления из федерального бюджета субсидий в порядке компенсации стоимости технологического присоединения генерирующих объектов с установленной генерирующей мощностью не более 25 МВт, признанных квалифицированными объектами, функционирующими на основе использования возобновляемых источников энергии, лицам, которым такие объекты принадлежат на праве собственности или на ином законном основании, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года N 850 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 43, ст.5518).

4. Субсидии на компенсацию стоимости технологического присоединения генерирующих объектов предоставляются владельцам генерирующих объектов в размере, не превышающем 50 процентов произведенных расходов технологического присоединения генерирующих объектов, но не более 10 миллионов рублей одному владельцу генерирующего объекта в течение текущего финансового года.

5. Предоставление из федерального бюджета субсидий осуществляется в соответствии с соглашением, заключаемым между Министерством и владельцем генерирующего объекта, неотъемлемой частью которого является смета затрат владельца генерирующего объекта, утвержденная Министерством, в котором предусматриваются следующие условия:

целевое назначение, размер и сроки предоставления субсидии;

порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субсидий;

право Министерства на проведение проверок соблюдения владельцем генерирующего объекта условий, установленных заключенным соглашением;

порядок возврата в доход федерального бюджета сумм, использованных владельцем генерирующего объекта, в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения целей и условий предоставления субсидий, определенных настоящими правилами и заключенным соглашением.

6. Для получения субсидии владелец генерирующего объекта в течение 60 календарных дней после фактического присоединения генерирующего объекта к электрическим сетям представляет Министерству следующие документы (далее - документы):

а) заявка на получение субсидии, подписанная руководителем и главным бухгалтером с печатью владельца генерирующего объекта (в произвольной форме;

б) копия квалификационного свидетельства, подтверждающего признание генерирующего объекта функционирующим на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированным генерирующим объектом, заверенная в установленном порядке или с предъявлением оригинала;

в) копия договора на технологическое присоединение, заверенная в установленном порядке или с предъявлением оригинала;

г) копии договоров и документов, подтверждающих выполнение работ (услуг) по осуществлению технологического присоединения в соответствии с требованиями технических условий, заверенные владельцем генерирующего объекта;

д) копии платежных документов с отметкой банка о списании средств, подтверждающих оплату выполненных работ (услуг), связанных с технологическим присоединением, заверенные подписями руководителя и главного бухгалтера и основной печатью владельца генерирующего объекта.

7. Министерство в течение 20 дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих правил рассматривает и проверяет, комплектность документов, полноту содержащихся в них сведений.

8. В случае ненадлежащего оформления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих правил, они подлежат возврату с мотивированным отказом (в письменной форме) в течение 15 дней со дня их поступления.

9. Владелец генерирующего объекта вправе в течение 12 дней после получения мотивированного отказа повторно представить в Министерство документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих правил при условии выполнения требований, установленных настоящими правилами.

Повторное представление и рассмотрение указанных документов осуществляются в порядке, предусмотренном для их представления и рассмотрения.

10. Решение о предоставлении субсидии принимается Министерством с учетом положительных результатов проверки соответствия условиям предоставления субсидии, предусмотренным, пунктом 3 настоящих правил.

11. Решение о предоставлении или мотивированном отказе в предоставлении субсидии принимается Министерством в течение 20 дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих правил.

12. Основанием для мотивированного отказа в предоставлении субсидии является:

а) несоответствие условиям предоставления субсидии, предусмотренным, пунктом 3 настоящих правил;

б) превышение объема субсидии над бюджетными ассигнованиями, предусмотренными федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитами бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на цели, указанные в пункте 1 настоящих правил.

13. Министерство в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет в письменной форме о нем владельца генерирующего объекта, подавшего документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих правил.

14. Ответственность за достоверность представляемых Министерству документов, предусмотренных настоящими правилами, несет владелец генерирующего объекта.

15. Перечисление субсидий Министерством осуществляется на расчетный счет, открытый владельцу генерирующего объекта в кредитной организации, на основании отчета, представляемого владельцем генерирующего объекта по форме и в сроки, установленные соглашением.

16. Информация об объемах и о сроках перечисления субсидий учитывается Министерством при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

17. Приостановление перечисления субсидий Министерством осуществляется в случае непредставления владельцем генерирующего объекта отчета об использовании субсидий в порядке и сроки, предусмотренные соглашением, до момента принятия Министерством представленного владельцем генерирующего объекта в установленном порядке отчета об использовании субсидий.

18. Прекращение перечисления субсидий осуществляется в случае полного использования бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству на цели, указанные в пункте 1 настоящих правил.

и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и на плановый период, предусмотренных Министерству на указанные цели*.

___________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

19. Возврат субсидий в случае нецелевого использования субсидий осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляется Министерством и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минэнерго России

minenergo.gov.ru

по состоянию на 27.12.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»