Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Величина затяжки анкерных болтов строительных конструкций


     Вопрос:


Формула (17) пособия к СНиП 2.09.03-85 по проектированию анкерных болтов строительных конструкций определяет несущую способность узла на действие поперечной силы в уровне сопряжения для колонн сплошного типа.

Какая связь между ней и формулой (9), определяющей величину затяжки для восприятия сдвигающих усилий, или формула (9) относится только к технологическому оборудованию (имеется в виду, что в условии (9) принимаются все болты, и натяжением воспринимается все сдвигающее усилие и тогда теряет смысл условия (17)?

Если формула (9) относится только к технологическому оборудованию, то какую принимать затяжку фундаментных болтов для стальных колонн?

Можно ли в условии (17) увеличивать долю предварительного натяжения болтов? Какое натяжение фундаментных болтов принимать, если все болты растянуты, и каким будет условие 17?

Можно ли все растягивающее усилие в болтах компенсировать их натяжением? Можете подсказать литературу или статьи (исследования), на основании которых разработана методика, изложенная в пособии к СНиП 2.09.03-85 по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs