ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2013 года N 1

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 185 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.03.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.08.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" направить бюджетные ассигнования, предусмотренные по подразделу "Транспорт" раздела "Национальная экономика" классификации расходов бюджетов на государственную поддержку регионального авиасообщения, в размере 450000 тыс. рублей на предоставление в 2013 году субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 января 2013 года N 1

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в 2013 году

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям воздушного транспорта, осуществляющим внутренние региональные воздушные перевозки пассажиров в Приволжском федеральном округе с 1 апреля по 31 декабря 2013 года включительно по специальному тарифу (далее соответственно - авиаперевозчики, субсидии, воздушные перевозки).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"пассажиры" - граждане Российской Федерации;

"специальный тариф" - устанавливаемый авиаперевозчиком тариф на перевозку пассажиров в салоне экономического класса по маршрутам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, указанной в перечнях маршрутов воздушных перевозок пассажиров между субъектами Российской Федерации, расположенными на территории Приволжского федерального округа, согласно приложениям N 1 и 2.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидии предоставляются авиаперевозчикам:

а) прошедшим конкурсный отбор в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, и осуществляющим воздушные перевозки по маршрутам, указанным в пункте 4 настоящих Правил, и (или) обеспечивающим привлечение на договорной основе других авиаперевозчиков для таких перевозок;

б) привлеченным на договорной основе авиаперевозчиком, прошедшим конкурсный отбор.

4. Субъектом Российской Федерации, находящимся на территории Приволжского федерального округа, до 15 февраля 2013 года в установленном порядке принимается нормативный правовой акт о предоставлении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидии авиаперевозчику за воздушные перевозки, осуществляемые с его территории по маршрутам и с расчетной частотой их выполнения (не менее), которые предусмотрены приложениями N 1 и 2 к настоящим Правилам (далее - субсидируемые маршруты).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

Перечень субсидируемых маршрутов в целях предоставления субсидий формируется Федеральным агентством воздушного транспорта на основе информации, представляемой субъектами Российской Федерации, и размещается на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 20 февраля 2013 года.

5. Для участия в конкурсном отборе авиаперевозчик представляет до 29 июля 2013 года в Федеральное агентство воздушного транспорта составленное в произвольной форме заявление о готовности осуществлять и (или) обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по субсидируемым маршрутам (далее - заявление).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

В заявлении указываются маршруты, типы воздушных судов и частота регулярных рейсов по маршрутам, которые авиаперевозчик планирует выполнять самостоятельно, и маршруты, типы воздушных судов и частота регулярных рейсов по маршрутам, к выполнению которых авиаперевозчик планирует привлечь по договорам других авиаперевозчиков.

В случае привлечения к выполнению воздушных перевозок других авиаперевозчиков к заявлению прилагаются нотариально заверенные копии договоров с привлеченными авиаперевозчиками с указанием обязательств по установлению специального тарифа и условий его применения.

6. Для рассмотрения заявлений Федеральное агентство воздушного транспорта создает комиссию с участием представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (далее - комиссия).

Комиссия по результатам рассмотрения заявлений определяет до 30 июля 2013 года авиаперевозчика по следующим критериям (с учетом их последовательного применения):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

наибольшая предложенная авиаперевозчиком частота выполнения рейсов по субсидируемым маршрутам с частотой, превышающей не менее чем на один рейс в неделю частоту воздушных перевозок, выполненных с 1 апреля по 31 декабря 2012 года, но не менее 4 рейсов в неделю по маршрутам, предусмотренным приложением N 1 к настоящим Правилам, и не менее 3 рейсов в неделю по маршрутам, предусмотренным приложением N 2 к настоящим Правилам;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 185; в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

наибольшее количество воздушных судов отечественного производства, предложенное авиаперевозчиком для осуществления воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам;

наибольшее количество субсидируемых маршрутов, по которым авиаперевозчик предполагает выполнять воздушные перевозки самостоятельно.

В случае если у 2 и более авиаперевозчиков указанные критерии оказались равными, комиссией определяется авиаперевозчик, подавший заявление ранее других.

7. Договоры между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиаперевозчиками о предоставлении субсидий заключаются до 1 августа 2013 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

8. В договоре о предоставлении субсидий предусматриваются:

а) обязанность авиаперевозчика в течение 5 дней со дня заключения договора зарегистрировать специальный тариф по субсидируемым маршрутам и условия его применения в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, опубликовать его в установленном порядке и открыть продажу воздушных перевозок;

б) формы отчета авиаперевозчика о количестве выполненных рейсов и (или) фактически перевезенных пассажирах и расчета причитающейся субсидии;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

в) право Федерального агентства воздушного транспорта на проведение проверок соблюдения авиаперевозчиком условий, установленных настоящими Правилами и договором, порядок обеспечения перевозки пассажиров по высвободившимся маршрутам, а также порядок расторжения договора в случае установления факта нарушения условий, установленных настоящими Правилами и договором.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 19 марта 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 года N 185. - См. предыдущую редакцию)

9. Условия применения специального тарифа устанавливаются авиаперевозчиком в порядке, определенном правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, а также взимания сборов в области гражданской авиации, установленными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 64 Воздушного кодекса Российской Федерации, с соблюдением следующих требований:

а) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку в салоне экономического класса воздушного судна;

б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок по субсидируемым маршрутам с 1 апреля по 31 декабря 2013 года включительно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

в) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку в одном направлении;

г) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

д) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

е) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа с предоставлением отдельного места;

ж) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных подпунктом "е" настоящего пункта, осуществляется по усмотрению авиаперевозчика.

10. Субсидии предоставляются ежемесячно и рассчитываются в следующем порядке:

а) по маршрутам, предусмотренным приложением N 1 к настоящим Правилам, - как произведение количества фактически перевезенных авиаперевозчиком пассажиров по субсидируемому маршруту за отчетный месяц и размера субсидии из федерального бюджета на одного пассажира, предусмотренного приложением N 1 к настоящим Правилам;

б) по маршрутам, предусмотренным приложением N 2 к настоящим Правилам, - как произведение количества выполненных за отчетный месяц рейсов в одном направлении и размера субсидии из федерального бюджета на 1 рейс, предусмотренного приложением N 2 к настоящим Правилам.     

(Пункт 10 в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

11. Предоставление субсидий из федерального бюджета осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству воздушного транспорта в 2013 году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Субсидия за декабрь 2013 года предоставляется не позднее 20 декабря 2013 года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и рассчитывается в следующем порядке:

(Абзац дополнительно включен с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634)

по маршрутам, предусмотренным приложением N 1 к настоящим Правилам, - как произведение планового количества пассажиров по субсидируемому маршруту за декабрь, определяемого на основе количества пассажиров, перевезенных в ноябре 2013 года, и размера субсидии из федерального бюджета на одного пассажира, предусмотренного приложением N 1 к настоящим Правилам;

(Абзац дополнительно включен с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634)

по маршрутам, предусмотренным приложением N 2 к настоящим Правилам, - как произведение планового количества рейсов за декабрь по каждому маршруту, определяемого на основе количества рейсов, выполненных в ноябре 2013 года, и размера субсидии на 1 рейс, предусмотренного приложением N 2 к настоящим Правилам из федерального бюджета.

(Абзац дополнительно включен с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634)

В случае если размер субсидии, предоставленной за декабрь 2013 года, превышает размер, указанный в отчете, содержащем расчет размера субсидии за указанный период, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января 2014 года.

(Абзац дополнительно включен с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634)

12. Для получения субсидии авиаперевозчик представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство воздушного транспорта расчет субсидии и отчет о количестве выполненных рейсов и (или) фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу (далее - документы).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года N 634. - См. предыдущую редакцию)

Авиаперевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах.

13. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 5 дней со дня получения документов проверяет полноту документов и достоверность содержащихся в них сведений, принимает решение о предоставлении субсидии либо о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в них сведений и уведомляет о принятом решении авиаперевозчика.

14. В уведомлении о необходимости представления недостающих документов и (или) уточнения содержащихся в документах сведений Федеральным агентством воздушного транспорта указываются причины принятия соответствующего решения, перечень недостающих документов и сведений, которые необходимо уточнить.

15. Авиаперевозчик представляет недостающие документы и уточненные сведения в течение 5 дней со дня направления Федеральным агентством воздушного транспорта уведомления, указанного в пункте 14 настоящих Правил.

16. Федеральное агентство воздушного транспорта в течение 2 дней со дня поступления недостающих документов и уточненных сведений проверяет их полноту и достоверность, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидии.

17. Основанием для отказа авиаперевозчику в предоставлении субсидии являются:

а) непредставление в сроки, указанные в пунктах 12 и 15 настоящих Правил, документов и (или) уточненных сведений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»