СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кот-д'Ивуар о культурном и научном сотрудничестве



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Кот-д'Ивуар, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая важность взаимного ознакомления с культурными и гуманитарными ценностями народов двух стран для упрочения дружбы и взаимопонимания между ними,

стремясь к дальнейшему расширению и укреплению плодотворного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Кот-д'Ивуар,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут развивать сотрудничество в области культуры, искусства, науки, образования, информации, туризма и спорта.

Статья 2


Стороны будут поощрять взаимное стремление к учреждению культурного центра Республики Кот-д'Ивуар в г.Москве и Российского центра науки и культуры в г.Абиджане.

Статья 3


Стороны будут содействовать установлению прямых связей между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими центрами, творческими союзами, фондами и ассоциациями деятелей культуры и искусства обеих стран.

Статья 4


Стороны продолжат сотрудничество в области высшего и среднего специального образования, в том числе на условиях полной компенсации Российской Стороне всех расходов за обучение граждан Республики Кот-д'Ивуар в соответствии с отдельными договоренностями между соответствующими учреждениями двух стран.

С этой целью будет практиковаться на взаимоприемлемой основе прием на полный курс обучения и краткосрочные научные и учебные стажировки, проведение двусторонних научно-педагогических семинаров, направление преподавателей для долгосрочной педагогической работы.

Стороны изучат вопросы взаимного признания документов об образовании, имея в виду заключить соответствующее соглашение об их эквивалентности.

Статья 5


Стороны будут поощрять сотрудничество между национальными музеями, библиотеками, архивами, учреждениями по охране памятников истории и культуры, а также обмены научными, литературно-художественными и иными изданиями.

Статья 6


Стороны будут содействовать сотрудничеству между национальными органами в области информации, телевидения, радиовещания и кинематографии путем обмена информационными материалами, печатной и аудиовизуальной продукцией, теле- и радиопрограммами, делегациями журналистов.

Они будут содействовать осуществлению совместных проектов в целях более полного ознакомления с жизнью народов обеих стран.

Статья 7


Стороны будут сотрудничать в области обеспечения авторских и смежных прав в соответствии с международными обязательствами своих государств.

Статья 8


Стороны будут поощрять сотрудничество в области физической культуры и спорта в целях расширения и укрепления связей между национальными спортивными ассоциациями, федерациями и клубами.

Статья 9


Стороны будут создавать благоприятные условия для контактов и обменов между государственными органами и учреждениями, занимающимися вопросами молодёжной политики, а также между молодёжными, женскими и другими общественными и неправительственными организациями обеих стран.

Статья 10


В целях реализации настоящего Соглашения Стороны будут разрабатывать двухлетние программы культурных и научных обменов, выполнение которых будет возложено на соответствующие государственные учреждения и организации Сторон.

Статья 11


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать до истечения одного года со дня, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в Абиджане 14 декабря 1995 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Российской Федерации
Г.А.Черновол

     
За Правительство
Республики Кот-д'Ивуар
Министр Иностранных дел
Республики Кот-д'Ивуар
А.Эсси




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, (сканер-копия)

по состоянию на 30.01.2013


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»