УТВЕРЖДЕНЫ
на 29 заседании Совета
по железнодорожному транспорту
государств - участников Содружества

     

Изменения в Правила эксплуатации, пономерного учета и расчетов за пользование грузовыми вагонами собственности других государств



Пункт 4.2 изложить в редакции: "Плата за пользование вагонами начисляется на основе данных о пономерном учете передачи вагонов по межгосударственным стыковым пунктам.

Плата за пользование вагонами начисляется за время его нахождения на железнодорожной администрации - пользовательнице с момента приема до момента его передачи на другую железнодорожную администрацию или железную дорогу "третьей" страны.

Основанием для расчетов служат:

- при приеме/передаче вагонов по межгосударственным стыковым пунктам согласованная поездная передаточная ведомость с проставленными штемпелем, датой, временем перехода межгосударственного стыкового пункта и подписями сторон;

- при приеме/передаче вагонов на железные дороги "третьих" стран вагонная ведомость с проставленными штемпелем, датой, временем приема и подписями сторон.

Плата начисляется за пользование гружеными и порожними вагонами. При подсчете общей суммы вагоно-суток по железнодорожным администрациям округление производится до целых суток.

Расчеты за отчетный месяц для каждой железнодорожной администрации составляются по вагонам, имеющим завершенный цикл приема и сдачи на железнодорожной администрации-пользовательнице.

Время пользования вагоном на пограничной железнодорожной администрации завершается с момента его передачи на железную дорогу "третьей" страны или на паром и начинается с момента его приема от железной дороги "третьей" страны или от парома".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Экономика железных дорог,
N 12, 2001 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»