Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1996 года N 4

     

О введении в действие Правил проведения сертификации
пищевых продуктов и продовольственного сырья

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июля 1999 года на основании
постановления Госстандарта России от 28 апреля 1999 года N 21
____________________________________________________________________


Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации

постановляет:

Ввести в действие для применения в Российской Федерации разработанные Управлением стандартизации и сертификации продукции пищевой, легкой промышленности и сельскохозяйственного производства и НИИ Госстандарта России, с учетом вновь принятых законов и иных правовых актов, Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья с датой введения в действие со дня официального опубликования, взамен Системы сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья (ГОСТ P RU.0001.8.0.APOO).

Отменить ГОСТ Р RU.0001.8.0.APOO "Система сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" со дня официального опубликования Правил проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Заместитель председателя
Госстандарта России
В.В.Таболин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
8 мая 1996 года
Регистрационный N 1082

ПРАВИЛА
проведения сертификации пищевых продуктов
и продовольственного сырья

____________________________________________________________________
Правила утратили силу со 2 июля 1999 года на основании
постановления Госстандарта России от 28 апреля 1999 года N 21
____________________________________________________________________

     

1. Область применения

Настоящий документ разработан в соответствии с Законами Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений", "О государственном материальном резерве" и др. нормативными актами и является основополагающим документом Правил сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, действующих в рамках Системы сертификации ГОСТ Р.

Документ устанавливает правила, процедуры и порядок проведения обязательной сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья (далее по тексту - пищевая продукция), проводимой органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

Настоящий документ может быть использован для проведения добровольной сертификации пищевой продукции.

Сертификация конкретных групп однородной пищевой продукции проводится в соответствии с Порядками проведения сертификации, являющимися обязательными приложениями к данному документу.

Используемые понятия, термины соответствуют Законам Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "Об обеспечении единства измерений", а также "Правилам по проведению сертификации в Российской Федерации", "Порядку проведения сертификации продукции в Российской Федерации", руководству ИСО/МЭК 2, международным стандартам ИСО серии 8402 и Европейскому стандарту ЕН 45014.

2. Общие положения

2.1. Объектом сертификации может быть любая конкретная пищевая продукция, предназначенная для реализации на товарном рынке Российской Федерации, требования к качеству которой установлены на территории Российской Федерации.

2.2. Обязательная сертификация пищевой продукции осуществляется в соответствии с нормативными документами*, устанавливающими обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды.

----------------

* Под нормативными документами понимаются законодательные акты, государственные стандарты, санитарные нормы и правила и др. нормативные документы Российской Федерации.

На деятельность по обязательной сертификации пищевой продукции, а также по испытаниям и контролю качества пищевой продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов Российской Федерации распространяется государственный контроль и надзор, включая метрологический надзор, осуществляемый Государственной метрологической службой Госстандарта России в порядке, установленном Госстандартом России.

2.3. Пищевая продукция, подлежащая обязательной сертификации, классифицирована в рамках Системы сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья на 13 групп однородной продукции (приложения 1-13). При необходимости учета при сертификации пищевой продукции специфических особенностей ее производства, назначения или иных признаков, группы однородной продукции классифицируются Госстандартом России на подгруппы однородной продукции или конкретные виды продукции.

В соответствии с п.4 ст.7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 09.01.96 N 2-ФЗ) перечень пищевой продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждается Правительством Российской Федерации.

2.4. Пищевая продукция, подлежащая обязательной сертификации, подразделяется на продукцию с гарантированным сроком хранения до одного месяца (кратковременного хранения) и более одного месяца (длительного хранения), что влияет на выбор схемы сертификации.

2.5. Добровольная сертификация пищевой продукции проводится по инициативе юридических лиц и физических лиц на основе договора между заявителем и органом по сертификации, в том числе и для продукции на экспорт.

Добровольная сертификация пищевой продукции проводится на соответствие требованиям нормативных документов, согласованных между заявителем и органом по сертификации.

2.6. Оплата работ по обязательной сертификации пищевой продукции производится заявителем в общем порядке, установленном Госстандартом России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

2.7. Сертификация пищевой продукции проводится изготовителем (заявителем) через аккредитованные органы по сертификации, получившие в установленном порядке право осуществления работ по сертификации пищевой продукции.

Информация о действующих в Системе органах по сертификации пищевой продукции и аккредитованных испытательных лабораториях предоставляется по запросу заявителей территориальными органами Госстандарта России или Государственным реестром Госстандарта России.

2.8. Органы по сертификации при сертификации пищевой продукции должны использовать результаты испытаний, полученные по аттестованным методикам, позволяющим полно и достоверно провести идентификацию продукции и подтвердить соответствие пищевой продукции установленным требованиям в нормативных документах.

При отсутствии аттестованных методик (при отсутствии в методиках характеристик погрешности результатов измерений, алгоритмов и нормативов их оперативного контроля) измерений показателей, подлежащих подтверждению при сертификации, результаты, полученные испытательной лабораторией, могут быть признаны действительными при условии внедрения в этой испытательной лаборатории приемов и процедур контроля точности получаемых результатов и при условии, что используемые неаттестованные методики утверждены органами Госсанэпидслужбы.

2.9. Перечень методик испытаний, допускаемых к применению для контроля показателей, подлежащих подтверждению при обязательной сертификации, приведен в приложениях 1-13*.

----------------

* Неаттестованные методики, включенные в перечень (приложения 1-13), подлежат замене по мере появления методик, аттестованных в установленном порядке.

2.10. При сертификации изучается информация о продукции, нормативных документах, регламентирующих показатели и методы испытаний, номенклатуре показателей, подлежащих контролю; проводится идентификация продукции, в том числе проверяется происхождение, соответствие продукции сопроводительной и нормативной документации, принадлежность к данной партии и др.; проводятся испытания для проверки характеристик (показателей) продукции, позволяющих:

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья, имущества граждан, окружающей среды, установленных в нормативных документах для этой продукции, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации, при обычных условиях использования и транспортирования этой продукции;

- получить информацию об органолептических свойствах продукции, о ее химическом составе и т.п., если для идентификации продукции необходимо проведение таких испытаний.

2.11. По решению органа по сертификации испытания могут быть проведены по сокращенной номенклатуре показателей при условии, что остальные показатели подтверждены документами соответствующих служб надзора и контроля: санитарно-гигиенического, ветеринарного, фитосанитарного, а также документами о состоянии почв, воды, кормов, сырья и др. в конкретном регионе.

2.12. Пищевая продукция может быть сертифицирована по одной из схем, изложенных в "Порядке проведения сертификации продукции" (исключая схемы сертификации 1, 6 и 8), а именно:

- сертификат на продукцию может быть выдан на основании положительных результатов испытаний проб продукции в аккредитованных испытательных лабораториях при осуществлении последующего инспекционного контроля сертифицированной продукции на основе испытаний проб, взятых из сферы торговли (схема 2);

- сертификат на продукцию может быть выдан, если дополнительно к схеме 2 (до выдачи сертификата) будет проведен анализ состояния производства сертифицируемой продукции (схема 2а);

- сертификат на продукцию может быть выдан на основании положительных результатов испытаний проб продукции в аккредитованных испытательных лабораториях при осуществлении последующего инспекционного контроля сертифицированной продукции, на основе испытаний проб, взятых со склада готовой продукции предприятия -изготовителя (схема 3);

- сертификат на продукцию может быть выдан, если дополнительно к схеме 3 (до выдачи сертификата) будет проведен анализ состояния производства сертифицируемой продукции (схема 3а)*;

- сертификат на продукцию может быть выдан на основании положительных результатов испытаний проб продукции в аккредитованных испытательных лабораториях при осуществлении последующего инспекционного контроля сертифицированной продукции на основе испытаний проб, взятых из сферы торговли и со склада готовой продукции предприятия - изготовителя (схема 4);

- сертификат на продукцию может быть выдан, если дополнительно к схеме 4 (до выдачи сертификата) будет проведен анализ состояния производства сертифицируемой продукции (схема 4а)*;

----------------

* Анализ состояния производства сертифицированной продукции (схемы 3а и 4а) должен предусматривать проведение анализа состояния метрологического обеспечения производства данного вида пищевой продукции.

- сертификат на продукцию может быть выдан, если дополнительно к процедуре схемы 4 проводится сертификация производства или сертификация систем качества, при осуществлении инспекционного контроля за аттестованным производством и стабильностью функционирования системы качества (схема 5).

Сертификация производства проводится в соответствии с типовой методикой (программой проверки) для производства однородной пищевой продукции, одобренной Госстандартом России. Информация о действующих методиках предоставляется по запросу Центральным органом Системы сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья и ВНИИ сертификации. При отсутствии типовой методики сертификация производства проводится в соответствии с рабочей методикой, разрабатываемой органом по сертификации производств.

Вопросы метрологического обеспечения, в том числе вопросы наличия свидетельства о состоянии метрологического обеспечения производства или системы качества, должны быть решены при сертификации производства или системы качества;

- сертификат на продукцию может быть выдан на партию продукции на основании положительных результатов испытаний представительной пробы от партии, проводимых аккредитованной испытательной лабораторией (схема 7). При сертификации по 7-й схеме в сертификате необходимо дать четкую характеристику партии, на которую выдается сертификат (размер партии, показатели ее идентификации, маркировка или номер, дата выработки и т.д.).

Сертификация по 7-й схеме (не предполагающая в общем случае проведение инспекционного контроля) для пищевой продукции может быть дополнена обязательной процедурой инспекционного контроля сертифицированной продукции для тех случаев, когда в течение срока действия сертификата продукция может приобрести опасные для здоровья человека свойства (например, при несоблюдении специальных условий хранения).

Сертификат на продукцию, поставляемую по одному контракту в больших количествах, в течение длительного промежутка времени, несколькими партиями (схемы 2 и 2а либо 7) выдается после:

- анализа товаросопроводительных документов, позволяющих идентифицировать продукцию и свидетельствующих о ее качестве;

- испытания образцов продукции перед началом поставок (заключением контрактов), при положительных результатах которых грузополучателю выдается сертификат на весь контракт;

- и при условии последующего инспекционного контроля.

2.13. Кроме изложенных выше схем, может применяться сертификация, основанная на заявлении-декларации заявителя (изготовителя, поставщика) с последующей выдачей сертификата органом по сертификации и осуществлением инспекционного контроля.

Сертификат на продукцию по этой схеме может быть выдан на основании заявления-декларации, в которой заявитель заявляет, что продукция соответствует всем требованиям безопасности, и представляет документы, подтверждающие это, в том числе:

для отечественной продукции:

результаты проверки изготовителя службами Государственного надзора, сведения об отсутствии рекламаций от торгующих организаций и потребителей и т.п., а также протоколы испытаний, ветеринарные свидетельства для животноводческой продукции, документы государственной службы по карантину растений для растениеводческой продукции;

для импортируемой продукции:

свидетельства о безопасности для здоровья людей, выданные компетентными организациями страны - изготовителя, сертификаты качества изготовителя и протоколы испытаний, сертификаты происхождения и т.п., ветеринарные сертификаты для животноводческой продукции, фитосанитарные сертификаты для растениеводческой продукции.

В качестве заявителя по данной схеме может выступать изготовитель продукции либо другое юридическое или физическое лицо, зарегистрированные в установленном порядке, имеющие договор (контракт) с изготовителем и являющиеся собственниками товара, способными нести ответственность за безопасность продукции, предлагаемой для сертификации.

Форма заявления-декларации приведена в Приложении 15.

Инспекционный контроль сертифицированной продукции осуществляется на тех же принципах, что и в схемах 2, 3, 4.

2.14. Продовольственное сырье и пищевую продукцию, поставляемую в государственный резерв, рекомендуется сертифицировать по схеме 7. Продукция должна соответствовать всем требованиям государственных стандартов, технических условий, гарантирующих сохранность продукции, а также иметь сертификат соответствия на весь период хранения, действующий при отпуске продукции.

При реализации продукции из государственного резерва по решению органа по сертификации, в порядке инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (независимо от схемы сертификации), контролируются показатели, которые при нарушении режимов хранения могут превысить допустимые уровни, установленные нормативными документами. Перечень показателей, контролируемых при инспекционном контроле, устанавливается в Порядках сертификации однородных групп пищевой продукции на основе НД на продукцию.

2.15. Пищевая продукцию и продовольственное сырье, производимые фермерскими хозяйствами и сельскохозяйственными организациями, могут сертифицироваться в соответствии с Правилами сертификации пищевой продукции, производимой фермерскими хозяйствами (Приложение 14).

2.16. Продукция с гарантированным сроком хранения до одного месяца (кратковременного хранения) подлежит сертификации, как правило, по схеме, предусматривающей сертификацию производства или сертификацию системы качества (схема 5), или на основе заявления-декларации изготовителя продукции.

Схемы сертификации применительно к конкретным видам пищевой продукции установлены в Порядках сертификации однородных групп продукции (приложения 1-13).

Пищевая продукция со сроком годности более одного месяца сертифицируется по любой из принятых схем сертификации.

2.17. Сертификат на продукцию растениеводства и животноводства, в том числе производимую фермерскими хозяйствами, может быть выдан органом по сертификации после:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»