Недействующий

     

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О повышении роли женщин в системе федеральных органов
государственной власти и органов государственной
власти субъектов Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 26 ноября 2001 года N 1360
____________________________________________________________________

Отмечая, что количество женщин на высших и главных должностях в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации не соответствует их роли в обществе, хотя участие женщин в принятии ответственных государственных решений способствовало бы повышению качества этих решений и эффективности их исполнения,


постановляю:

     

1. Совету по кадровой политике при Президенте Российской Федерации совместно с Советом по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации, Комиссией по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации:

подготовить в двухнедельный срок доклад о численном составе женщин, замещающих государственные должности федеральной государственной службы, с дифференциацией по высшим, главным, ведущим, старшим и младшим должностям в сопоставлении с общей численностью федеральных государственных служащих, замещающих государственные должности;

представить доклад для опубликования;

ежегодно представлять подобный доклад Президенту Российской Федерации;

рассмотреть вопрос о возможности введения минимальной квоты для замещения женщинами государственных должностей федеральной государственной службы и представить соответствующие предложения;

принять меры по формированию банка данных о женщинах федеральных государственных служащих в целях создания системы их обучения и повышения квалификации, а также создания кадрового резерва.

2. Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации в месячный срок представить предложения, направленные на повышение роли женщин в управлении делами государства.

3. Председателю Правительства Российской Федерации, Руководителю Администрации Президента Российской Федерации, руководителям федеральных министерств и ведомств руководствоваться целями настоящего Указа при рассмотрении кадровых вопросов, а также при внесении предложений по кадровым вопросам Президенту Российской Федерации.

4. Председателю Правительства Российской Федерации и Руководителю Администрации Президента Российской Федерации поощрять руководителей федеральных органов исполнительной власти, подразделений Администрации Президента Российской Федерации, внося в необходимых случаях представления Президенту Российской Федерации, за привлечение женщин к государственной службе на ответственных должностях.

5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления разработать систему повышения роли женщин в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

 

    Президент
     Российской Федерации

    Б.Ельцин

Москва, Кремль
30 июня 1996 года
N 1005



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»