Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1993 года N 443


О создании противолавинной службы

(с изменениями на 20 ноября 2018 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 августа 2020 года N 1168

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 46 (ч.II), 15.11.2004);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 219 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 12, 23.03.2009).

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 78 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 9, 28.02.2011);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года N 1391 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.11.2018, N 0001201811230008).

____________________________________________________________________



В целях повышения безопасности населения и уменьшения ущерба от схода снежных лавин на территории Российской Федерации Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Создать в системе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды противолавинную службу в составе действующих научно-производственного центра "Антистихия", Рокского и Эльбрусского противолавинных отрядов Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и вновь создаваемых Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Магаданского, Мурманского, Сахалинского и Северо-Кавказского региональных противолавинных центров  (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607 - см. предыдущую редакцию).

Установить, что обеспечение работы противолавинной службы осуществляет Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607).

2. Определить, что основными задачами противолавинной службы являются:

оперативное оповещение о возможном сходе лавин органов исполнительной власти территорий, подверженных этой опасности;

разработка и проведение мероприятий по защите населения и объектов народного хозяйства от воздействия снежных лавин путем предупредительного спуска их;

подготовка экспертного заключения о возможности строительства объектов на территориях, подверженных опасности схода снежных лавин.

3. Установить, что финансирование деятельности противолавинной службы предусматривается за счет средств федерального бюджета (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607 - см. предыдущую редакцию).

Министерству финансов Российской Федерации предусматривать, начиная с 1993 года выделение ассигнований на эти цели.

4. Материально-техническое обеспечение противолавинной службы осуществляется в установленном порядке за счет бюджетных ассигнований, выделяемых для закупок и поставок продукции, входящей в состав государственных нужд Российской Федерации.

5. Положение о противолавинной службе утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 78 - см. предыдущую редакцию).

6. Разрешить Министерству обороны Российской Федерации реализовывать технику и вооружение организациям противолавинной службы по заявке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, согласованной в части вооружения с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607 - см. предыдущую редакцию).

7. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечивать в первоочередном порядке по предъявлению Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды перевозку сил, средств и материально-технических ресурсов, необходимых для деятельности противолавинной службы (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607 - см. предыдущую редакцию).

8. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивать на основе заключения договоров с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выделение каналов и выполнение работ по организации связи для противолавинной службы.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2004 года N 607; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 219; в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года N 1391. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

 Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»