Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

от 30 ноября 1983 года N 156


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР

от 30 ноября 1983 года N 30


ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

 от 30 ноября 1983 года N 354/7


МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР

от 30 ноября 1983 года N 10/998

ИНСТРУКЦИЯ
О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом

(с изменениями на 28 ноября 1997 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
совместного приказа Минфина России, Росстата, Банка России, Минтранса России
от 23 сентября 2020 года N 941/5560-У/568/384

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 года N 78.
____________________________________________________________________


Настоящая инструкция утверждена в соответствии с действующим законодательством и является обязательной для всех государственных, кооперативных, общественных предприятий и организаций и учреждений.

Инструкцией устанавливается следующий порядок расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом.

1. Расчеты с автотранспортными предприятиями или организациями за перевозки грузов, транспортно-экспедиционные и другие операции и услуги производятся грузоотправителями или грузополучателями и другими заказчиками автотранспорта в соответствии с правилами Госбанка СССР, Едиными тарифами на перевозку грузов автомобильным транспортом и правилами их применения, утвержденными в установленном порядке и настоящей инструкцией.

2. Перевозка грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях осуществляется только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы N 1-т согласно приложению N 1.

____________________________________________________________________

Приложения NN 1, 4, 5 (формы первичной учетной документации NN 1-Т, 4-С, 4-П) к инструкции "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом" утратили силу на территории Российской Федерации - постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 года N 78.

____________________________________________________________________


Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-т.

Перевозка грузов в международном сообщении, выполняемая с участием грузовых автостанций или других предприятий автомобильного транспорта общего пользования, на которые возложена организация междугородных перевозок грузов, осуществляется при наличии оформленной товарно-транспортной накладной утвержденной формы N 2-тм согласно приложению N 2.

3. При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов форма товарно-транспортной накладной и порядок ее заполнения устанавливаются Правилами централизованного завоза и вывоза грузов, утвержденными в установленном порядке в союзных республиках.

4. Перевозка автомобильным транспортом личных вещей и грузов граждан осуществляются по путевому листу с приложением к нему квитанций (приходного ордера) на оплату транспортных услуг и в необходимых случаях транспортной накладной, форма которой утверждается органами управления автомобильным транспортом союзных республик_1.

____________________

_1 В соответствии с п.12 ст.15 Закона СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", принятого Верховным Советом СССР 19 ноября 1986 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1986, N 47, ст.964), допускается транспортное обслуживание граждан владельцами личных автомобилей и других транспортных средств.

5. Грузоотправителям запрещается предъявлять, а автотранспортным предприятиям или организациям принимать к перевозке грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными. Это требование распространяется на все виды перевозок грузов, выполняемых грузовым автотранспортом, независимо от условий оплаты за его работу, за исключением перевозок грузов, по которым не ведется складской учет и не организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, а также при использовании автомобилей для обслуживания линий связи и электропередач, нефтегазопроводов, киносъемок, на перевозках почты и периодической печати, при научно-изыскательских, геологических работах, при сборе вторичного сырья предприятиями и организациями Госснаба СССР.

При работе автотранспорта по повременной оплате в товарно-транспортных накладных заказчиком наносится штемпельная надпись "Почасовая".

6. Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей по автомобилям, работающим по сдельным тарифам, также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы.

По автомобилям, работающим по повременным тарифам, объем перевозок грузов в тоннах и тонно-километрах не учитывается.

Товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. *6.3)

7. В тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной в разделе "Сведения о грузе" нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной должны прилагаться, как неотъемлемая ее часть, специализированные формы (товарная накладная или другие формы), утвержденные в установленном порядке, по которым производится списание товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходование их у грузополучателя, а также ведется складской, оперативный и бухгалтерский учет.

В этих случаях в товарно-транспортной накладной указывается, что в качестве товарного раздела приложена специализированная форма, без которой товарно-транспортная накладная считается недействительной и не должна применяться для расчетов с грузоотправителями и грузополучателями, а также для учета выполненных перевозок и начисления заработной платы водителю.

8. По товарно-транспортной накладной формы N 10т оформляется перевозка грузов и нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера.

9. Товарно-транспортные накладные являются документом строгой отчетности, изготавливаются типографским способом и должны иметь учетную серию и номер, однозначный для всех экземпляров, выписываемых для каждого грузополучателя в отдельности.

10. Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем на каждую ездку автомобиля для каждого грузополучателя в отдельности с обязательным заполнением всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за работу автотранспорта, а также для списания и оприходования товарно-материальных ценностей.

11. Перевозка однородных грузов от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя на одно и то же расстояние при условии обеспечения сохранности груза могут оформляться одной товарно-транспортной накладной суммарно на всю работу, выполненную автомобилем в течение смены. При этом оформление промежуточных ездок производится выдачей грузоотправителем водителю автомобиля талона на каждую отдельную ездку.

Талон действителен только на день выдачи и заполняется в трех экземплярах, из которых: первый - остается у грузоотправителя; второй - у водителя; третий - у грузополучателя.

При перевозке грузов нетоварного характера третий экземпляр талона может не выписываться.

При выполнении последней ездки грузоотправитель вместо выданных талонов оформляет товарно-транспортную накладную на все количество перевезенного груза, а талоны, на основании которых составляется товарно-транспортная накладная, подлежат уничтожению.

Реквизиты талона устанавливаются по согласованию между автотранспортным предприятием или организацией, грузоотправителем и грузополучателем и должны содержать сведения, учитывающие количество перевозимого груза и время работы автомобиля, а также время простоя по каждой ездке и другие показатели, необходимые для последующего внесения этих данных в товарно-транспортный накладные.

12. При определении объема перевезенного груза по геодезическому замеру аккордно группой автомобилей по согласованию сторон заказчик может оформить и выдать автотранспортному предприятию товарно-транспортную накладную на весь объем выполненной работы, без выдачи водителям талонов, а учет работы каждого автомобиля в отдельности в этом случае осуществляется автотранспортным предприятием. При этом оформление товарно-транспортной накладной на вывоз груза должно производиться не реже двух раз в месяц.

13. Порядок изготовления, учета и заполнения форм товарно-транспортных накладных устанавливается согласно приложению N 3.

14. Основным первичным документом учета работы грузового автомобиля является путевой лист.

Путевой лист является документом строгой отчетности, изготавливается типографским способом с учетной серией и типографским номером.

Формы путевого листа для грузового автомобиля и порядок их заполнения устанавливаются согласно приложениям N 4, 5, 6, 7.

15. Все государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы.

Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается.

16. Грузоотправители и грузополучатели несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортных накладных.

Лица, ответственные за оформление товарно-транспортных накладных, устанавливаются руководителями предприятий, организаций и учреждений.

17. К путевым листам должны быть приложены товарно-транспортные накладные, оформленные надлежащим образом.

Запрещается включать в отчет о выполненных объемах перевозок и в путевые листы перевозки грузов автомобильным транспортом, не подтвержденные товарно-транспортными накладными, за исключением перевозок, указанных в п.5 настоящей инструкции.

Применение форм товарно-транспортных накладных и путевых листов неустановленной формы не допускается.

18. Предприятия, организации и учреждения - грузоотправители (грузополучатели) и автотранспортные предприятия и организации обязаны не реже одного раза в квартал производить сверки фактически перевезенного количества груза с количеством груза, предъявленного к оплате за перевозку, а также сверять расстояние перевозок.

Грузоотправители и грузополучатели несут установленную законом ответственность за достоверность данных о весе (массе) перевозимого груза и количестве грузовых мест, указанных ими в товарно-транспортных накладных, а автотранспортные предприятия и организации - за правильность указанных в этих документах расстояний перевозок и тарифного класса груза.

Сверки производятся в автотранспортных предприятиях и организациях по графикам, утвержденным ими по согласованию с грузоотправителями (грузополучателями).

19. Выявленные в ходе сверки суммы, излишне полученные автотранспортными предприятиями в результате приписок при перевозке грузов, перечисляются ими в пятидневный срок со дня подписания акта в доход союзного бюджета на раздел N 25 "Прочие поступления".

Кроме того, автотранспортные предприятия и организации, неправильно указавшие в товарно-транспортных документах расстояние перевозки и класс перевозимого груза, возвращают грузоотправителю (грузополучателю) излишне полученную провозную плату, а предприятия - грузоотправители и грузополучатели, неправильно указавшие в товарно-транспортных документах вес 9массу) перевозимого груза и количество грузовых мест, возмещают автотранспортным предприятиям излишне выплаченные в связи с этим заработную плату, премии и стоимость списанных горюче-смазочных материалов.

О фактах выявленных приписок за проверенный период участники сверки обязаны сообщить вышестоящим организациям, а также органам ЦСУ СССР и одновременно внести соответствующие изменения в отчетность по выполнению объемы перевозок грузов, прибыли и другим технико-экономическим показателям.

20. Лица. ответственные за оформление товарно-транспортных накладных, несут персональную ответственность за достоверность указанных в этих документах данных.

21. За неправильное оформление товарно-транспортных документов, повлекшее за собой приписки невыполненных объемов работ по перевозке грузов, и несоблюдение установленного порядка сверки выполненных объемов перевозок работники, на которых возложено осуществление таких функций, и должностные лица, ответственные за организацию этой работы, лишаются на срок до одного года всех видов премий и вознаграждений по итогам работы за год.

22. Работники, виновные в причинении предприятию ущерба в результате приписки невыполненного объема работ по перевозке грузов, возмещают этот ущерб в порядке, установленном действующим законодательством.

23. Настоящая Инструкция вводится в действие с 1 января 1985 г.

24. С введением в действие настоящей инструкции считать утратившими силу инструкции Министерства финансов СССР, Госбанка СССР и ЦСУ СССР от 28 декабря 1977 г. N 94/30/26/7 "О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом"* и от 21 марта 1979 г. N 37-15/72/051/17/8 "О порядке оформления товарно-транспортных документов при междугородных перевозках грузов".

--------------

* См. с.572-576 1 вып. 7 сборника (1981г.)

     

Приложение N 1

          Типовая междуведомственная
                                                             форма N 1-т

____________________________________________________________________
Приложение N 1 (форма первичной учетной документации N 1-Т)
утратило силу на территории Российской Федерации на основании
постановления Госкомстата России от 28 ноября 1997 года N 78.
____________________________________________________________________

   

          Приложение N 2
                                              Ведомственная форма N 2-тм

                                                              УТВЕРЖДЕНА
                                                Минфином СССР и ЦСУ СССР
                                                                 1983 года

   
  Междугородное автомобильное                Договор N _____________
        сообщение                            Заказ N _______________
                                             График N ______________
  Место для штампа                           Иметь такелажа ________
                                             _______________________
                                                                    ┌——————‰
                ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ __________________ N │      │
                                                     (серия)        ├——————┤
                          "____" ____________ 19 __ г.              │      │
Срок доставки груза   Автомобиль _______________ к путевому листу N ├——————┤
                                 (марка, гос. N)                    │      │
"  " ___________ 19__ г.                                            │      │
                   Автопредприятие ______________________ Маршрут N ├——————┤
                                      (наименование)                │      │
                                                                    │      │
Водитель ___________________________________ Вид перевозки ____ Код ├——————┤
                     (Ф.И.О.)                                       │      │
Заказчик (плательщик) _________________________________________ Код ├——————┤
                                  (наименование)                    │      │
Переадресовка _________________ 1. Прицеп __________________ Гар. N ├——————┤
              (наимен. и адрес                 (гос. N)             │      │
               нового грузополучат.,                                │      │
               подпись отв. лица)                                   │      │
_______________________________ 2. Прицеп __________________ Гар. N └——————…
                                                     (гос. N)

Пункт отправления _________________ Пункт назначения _______________________
Отправитель, его почтов. адрес ____ Получатель, его почтов. адрес __________
Телефон ______ Склад работает _____ Телефон ______ Склад работает __________
Автомобиль подать _________________ Автомобиль подать ______________________
Расчет с плательщиком производит ___________________________________________
                                           (наименование и адрес УТЕП)
┌——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————‰
│      Сведения о грузе (заполняется грузоотправителем) <*>                                    │
├——————————————————————————————┬————————————————┬—————┬————┬————————————┬——————┬—————┬—————————┤
│Наименование продукции, товара│С грузом следуют│ Вид │Кол.│Способ опре-│ Код  │Класс│  Масса  │
│(груза) или номера контейнеров│   документы    │упак.│мест│делен. массы│ груза│груза│брутто, т│
├——————————————————————————————┼————————————————┼—————┼————┼————————————┼——————┼—————┼—————————┤
│              3               │        8       │  9  │ 10 │     11     │  12  │  13 │   14    │
├——————————————————————————————┼————————————————┼—————┼————┼————————————┼——————┼—————┼—————————┤

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»