Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1996 года N 1504


О порядке разработки и утверждения нормативов предельно
допустимых вредных воздействий на водные объекты

(с изменениями на 25 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2007 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2006 года N 881

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33 (Российская газета, N 19, 01.02.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 109 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты разрабатываются и утверждаются по бассейну водного объекта или его участку в целях поддержания поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем экологическим требованиям.

2. Федеральное агентство водных ресурсов с участием Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федерального агентства по науке и инновациям и Российской академии наук разрабатывает нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, согласовывает их с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и представляет на утверждение в Министерство природных ресурсов Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию).

3. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, указанные в пункте 2 настоящего постановления, при решении вопросов, связанных с разработкой водохозяйственных балансов, схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, лицензированием и лимитированием водопользования, размещением, проектированием, строительством, реконструкцией хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние вод, определением объемов безвозвратного водопотребления, установлением экологических попусков воды и решением других вопросов водопользования.

4. Пункт утратил силу с 9 февраля 2006 года - постановление Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33. - См. предыдущую редакцию.

5. Установить, что нормативы предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты:

разрабатываются водопользователями на основании расчетных материалов по нормативам предельно допустимых воздействий на водные объекты, предоставляемых бассейновыми и другими территориальными органами Федерального агентства водных ресурсов, а также исходя из недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах, определенных с учетом целевого использования этих объектов (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию);

утверждаются территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по согласованию с бассейновыми и другими территориальными органами Федерального агентства водных ресурсов, территориальными органами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию);

используются при выдаче лицензий на водопользование, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов, исчислении размеров платы за пользование водными объектами, а также наложении штрафов и предъявлении исков о возмещении вреда при нарушении водного законодательства (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию).

6. Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты разрабатываются и утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академией наук.

Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты разрабатываются и утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Российской академией наук.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»