ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 1996 года N 1584


О заключении Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Республики
Таджикистан о сотрудничестве в области
аттестации научных и научно-педагогических
кадров высшей квалификации

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Государственным высшим аттестационным комитетом Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Российской академией наук и предварительно проработанный с Таджикистанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (прилагается).

Поручить Государственному высшему аттестационному комитету Российской Федерации по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                  В.Черномырдин


Проект

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Таджикистан о сотрудничестве в области аттестации
научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из принципа взаимопомощи и подтверждая желание продолжать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Уполномоченный орган Таджикистанской Стороны в своей деятельности по аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации будет руководствоваться нормативными правовыми актами, регулирующими в Российской Федерации порядок присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий (далее именуются - нормативные правовые акты).

Статья 2

Уполномоченный орган Российской Стороны рассматривает в соответствии с нормативными правовыми актами ходатайства уполномоченного органа Таджикистанской Стороны и принимает решения о создании на территории Республики Таджикистан диссертационных советов.

Статья 3

Уполномоченный орган Таджикистанской Стороны обеспечивает выполнение диссертационными советами требований нормативных правовых актов.

Статья 4

Уполномоченный орган Российской Стороны рассматривает поступающие из Республики Таджикистан аттестационные дела и диссертации, осуществляет их экспертизу, при положительном решении выписывает дипломы или аттестаты установленного образца и передает уполномоченному органу Таджикистанской Стороны.

Статья 5

Уполномоченный орган Российской Стороны оказывает необходимую методическую помощь диссертационным и ученым (научно-техническим) советам, создаваемым в Республике Таджикистан, консультирует уполномоченный орган Таджикистанской Стороны по вопросам реализации требований нормативных правовых актов.

Статья 6

Уполномоченный орган Таджикистанской Стороны компенсирует расходы уполномоченного органа Российской Стороны, связанные с рассмотрением поступающих из Республики Таджикистан аттестационных дел, экспертизой диссертаций, оформлением дипломов и аттестатов, а также рассмотрением апелляций в связи с аттестацией соискателей. Порядок компенсации устанавливается дополнительным протоколом, заключаемым уполномоченными органами Сторон.

Статья 7

Стороны договорились, что уполномоченным органом от Российской Стороны является Государственный высший аттестационный комитет Российской Федерации, а от Таджикистанской Стороны Академия наук Республики Таджикистан.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения не позднее шести месяцев до истечения очередного периода его действия.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязательств Сторон, возникших в период его действия.

     Совершено  в  г.___________________  "  " __________ 199  г. в
двух  экземплярах,  каждый  на  русском и таджикском языках, причем
оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                                   За Правительство
Российской Федерации                         Республики Таджикистан



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»