Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1996 года N 81


Об утверждении Инструкции по заполнению формы
государственного статистического наблюдения за лесозащитой

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с отчета за 2001 год

формы N 12-лх  на основании постановления Госкомстата России
от 8 мая 2001 года N 35
.

____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за лесозащитой (форма N 12-лх) и ввести ее в действие с отчета за 1996 год.

2. С введением указанной Инструкции отменяется действие на территории Российской Федерации Инструкции по составлению отчета по форме N 12-лх "Отчет по лесозащите", утвержденной ЦСУ СССР 20 марта 1987 г. N 17-42-0212.

Заместитель Председателя
Госкомстата России
В.И.Галицкий

УТВЕРЖДЕНА
постановлением
Госкомстата России
от 24 июля 1996 года N 81

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального
государственного статистического
наблюдения за лесозащитой
(форма N 12-лх)

Общие положения

1. Сведения по лесозащите представляют юридические лица независимо от формы собственности, имеющие во владении лесной фонд.

2. Все данные, включаемые в отчет, основываются на материалах лесобиологического обследования, которыми являются акты по обнаружению очагов вредителей и болезней леса, акты (наряды) приемки работ, ведомости инвентаризации очагов вредителей и болезней леса, книги учета очагов вредителей, болезней леса и лесозащитных мероприятий и материалы детального и рекогносцировочного надзора, лесоустройства и специальных обследований.

1. Выполнение лесозащитных мероприятий

3. К защите лесов от вредителей и болезней биологическим методом (стр.01) относится объем работ по борьбе с вредителями и болезнями леса, осуществляемый путем: использования хищных и паразитических насекомых (энтомофагов); применения грибных, бактериальных и вирусных препаратов, уничтожающих вредителей; использования насекомоядных птиц; применения аттрактантов.

4. По строке 02 показываются площади, на которых произведена обработка насаждений биологическими препаратами с применением авиации, например, опрыскивание суспензиями гомелина, дендробациллина, инсектина, Вирина и другими препаратами.

5. По строке 03 показываются площади, на которых произведена защита лесов от вредителей и болезней биологическим методом наземным способом. По этой строке отражаются площади, на которых было проведено опыливание или опрыскивание насаждений биопрепаратами, произведено развешивание гнезд и устройство кормушек для привлечения насекомоядных птиц, охрана и расселение полезных видов лесных муравьев, выпуск в очаги вредителей энтомофагов.

6. По строке 04 приводятся данные о защите леса от вредителей и болезней с применением грибных, бактериальных и вирусных препаратов.

7. По строке 05 показываются площади насаждений, на которых применены с помощью авиации химические инсектициды.

8. По строке 06 показываются площади насаждений, обработанные химическими инсектицидами наземным способом. К наземной химической обработке относятся: обработка леса наземной аппаратурой, профилактические опрыскивания питомников для защиты сеянцев от болезней, борьба с почвообитающими вредителями и другие виды работ.

2. Погибло лесных насаждений

9. По строке 07 к усохшим следует относить насаждения, подлежащие по своему состоянию сплошной санитарной рубке. При этом указывается общая площадь усохших за отчетный год насаждений, включая лесные культуры.

10. По строке 12 приводятся данные о насаждениях, усохших от воздействия промышленных выбросов предприятий в атмосферу.

11. По строке 13 показываются площади насаждений, усохших от воздействия неблагоприятных погодных условий (засуха, морозы, изменение уровня грунтовых вод, бурелом, ветровал, снеголом).

12. При наличии нескольких причин усыхания насаждений площадь указывается по основной из них.

3. Наличие очагов вредителей и болезней леса

13. Данные по строке 16 могут быть больше данных строк 17-23 за счет других видов хвоегрызущих вредителей, не указанных отдельными строками.

14. По строке 24, кроме перечисленных в строках 25-27 видов вредителей, показывается площадь леса, пораженная другими видами листогрызущих вредителей, приносящих вред в данном районе, например, дубовый походный шелкопряд, дубовая хохлатка, белая американская бабочка, пяденицы зимняя и обдирало и т.д.

15. К прочим вредителям леса по строке 28 относят всех остальных вредных насекомых и грызунов.

16. К болезням леса по строке 33 относятся: корневая губка, опенок, рак серянка, голландская болезнь, сосновый вертун, сосудистые микозы и др.

17. В графе 3 указывается общая площадь леса, лесных культур и питомников, пораженных вредителями и болезнями леса, на начало отчетного года.

18. В графе 4 приводятся площади леса, на которых в отчетном году вновь образованы очаги вредителей и болезней.

19. В графе 5 указываются площади, в которых в отчетном году ликвидированы очаги вредителей и болезней леса в результате проведенных мер борьбы.

20. В графе 7 указывается площадь очагов, требующих проведения мер борьбы.

21. В тех случаях, когда одна и та же площадь насаждений заселена несколькими видами вредителей или заражена несколькими видами болезней, она показывается один раз по преобладающему виду.

С введением в действие настоящей Инструкции отменяется действие на территории Российской Федерации Инструкции по составлению отчета по форме N 12-лх "Отчет по лесозащите", утвержденной ЦСУ СССР 20 марта 1987 г. N 17-42-0212.

Управление статистики
социальной инфраструктуры,
транспорта и связи



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»